Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Употребление молочных продуктов может снизить риск развития ожирения у детей

Ученые из Китая во главе с доктором Лу (Департамент клинической нутрициологии госпиталя Хинхуа, Шанхайский университет Джао Тонг) проанализировали существующие на сегодняшний день когортные исследования по данному вопросу и пришли к выводу, что употребление молочных продуктов может снизить риск развития ожирения у детей и подростков.

Молоко снизит риск развития ожирения у детей


В настоящее время ожирение в детском и подростковом возрасте является одним из наиболее распространенных заболеваний. Сегодня перед медицинским сообществом стоит крайне важная задача – обнаружить максимальное количество факторов риска развития этого заболевания, среди которых, например, такие, как неправильные пищевые привычки, сформированные в раннем возрасте.

Для решения этой задачи группа доктора Лу провела анализ существующих исследований по данному вопросу, используя информацию из двух источников - PubMed и EMBASE. Для целей проекта использовались данные 10 когортных исследований, в ходе которых ученые наблюдали за 46011 детей и подростков в течение трех лет.

Исследования показали, что употребление молочных продуктов может способствовать снижению риска развития ожирения: дети из группы с самым высоким уровнем потребления молочных продуктов имели на 38% меньше шансов развития ожирения по сравнению с детьми из группы с самым низким уровнем потребления молочных продуктов.

Авторы исследования посчитали, что каждая дополнительная порция молочных продуктов в сутки приводит к уменьшению жира в организме на 0,65%. Таким образом, одна дополнительная порция молочных продуктов в сутки снижает риск развития ожирения на 13%. Обратная связь между употреблением молочных продуктов и риском развития ожирения прослеживается отчетливо, однако ученые подчеркивают, что связь прослеживается в краткосрочной перспективе, ведь срок наблюдения составил всего 3 года. Влияние употребления молочных продуктов в долгосрочной перспективе пока еще не изучено, но исследователи из Китая собираются продолжить работу.
29.08.2016 13:57:40

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!