Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

«Шекспировские страсти» в московском метро: вагон имени Шекспира на Филевской линии

Московский метрополитен совместно с Британским Советом представили именной поезд «Шекспировские страсти». Запуск состава был приурочен к Году языка и литературы России и Великобритании-2016, а также к 400-летней годовщине памяти Уильяма Шекспира и международному фестивалю ShakespeareLives.

Уильяма Шекспира не просто так называют "повелителем" человеческих чувств. Его герои страдают от недопонимания и разлуки с близкими, кипят от ненависти, сходят с ума от тщеславия, совершают великие поступки во имя любви. Бурные страсти и душевные терзания не чужды и нашим современникам, но способы выражения этих эмоций за последние 400 лет сильно изменились. Если люди прежних эпох выплескивали свои чувства в стихах, песнях, дневниках и витиеватых письмах, то сегодня мы ограничиваемся сухими SMS-ками и украшаем посты в соцсетях смешными картинками - эмодзи.

Создатели "Шекспировского поезда" решили перевести произведения Великого Барда на язык интернет-символов и передать чувства Макбета, короля Лира, Ромео и Джульетты при помощи пиктограмм и всевозможных эмодзи.

На внешней поверхности вагонов помещены фотографии обычных людей, испытывающих различные эмоции и внезапно превратившихся в персонажей шекспировской эпохи. Каждый портрет окружен эмодзи на вечные темы любви, ненависти, власти и смерти.
Те же символы присутствуют и внутри вагонов, иллюстрируя цитаты из известных шекспировских произведений. Эмодзи-смайлы будут подсказывать пассажирам, с какой эмоцией, интонацией и экспрессией нужно зачитывать эти реплики, незаметно превращая каждого из них в героя знаменитых пьес, хотя бы на время короткой поездки в метро.

В вагонах, оформленных в шекспировской тематике, есть также места для селфи и доступ к специальной интернет-платформе, где можно будет больше узнать об известном драматурге, скачать игру-приложение по Шекспиру и принять участие в конкурсах, предусматривающих множество призов, в том числе путешествие в Великобританию.

Состав будет курсировать по Филевской линии Московского метрополитена на протяжении шести месяцев.
27.05.2016 12:48:59

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!