Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Курс для школьников и их родителей «Занимательная археология»

Старт 1 группы: 19 мая в 17.00
Старт 2 группы: 21 мая в 12.30

Если:
• ваши дети интересуются историей и археологией
• вы сами интересуетесь историей и археологией
• мечтаете о приключениях и археологических экспедициях.
…то курс «Занимательная археология» для вас.

В рамках занятий предполагаются ежемесячные выезды на текущие археологические объекты. Для тех, кто не будет лениться, предполагается участие в работе Старо-Рязанской археологической экспедиции для детей и взрослых.
картинка

Программа курса занятий археологией:
1. Первые люди на земле. От кого они произошли и как развивались в древности. Происхождение человека, чем человек отличается от животных. Расселение первых людей по земле, пути миграции. Сходства и различия древних людей; как появились расы.
2. Неолитическая революция или как человек стал мыслителем и мастером. Появление древнейших орудий, а впоследствии оружия. Рождение искусства и религии, понятия первобытного человека о прекрасном.
3. Первые цивилизации. Что отличает цивилизованных людей от варваров? Памятники первых цивилизаций. Что такое город и как появились первые города. Древнейшие города земли; сходство и отличия древнейших городов от современных. Как жили людив в этих городах?
4. Троянская война: вымысел или реальность. Кто с кем и за что воевал? Поэмы Гомера, как исторический источник. Эллины и варвары, кто за справедливость, а кто против? Открытия Шлимана и их современная оценка.
5. Древняя Греция. Мир, где люди и боги жили вместе. Откуда пошла античная цивилизация? Почему именно Греция стала ее центром. Античная Греция: принципы устройства, наука, искусства. Греко-персидские войны. Расцвет античного мира. Александр Македонский и завоевание Азии.
6. Древний Рим: закон и порядок. Происхождение римской цивилизации. Этруски. Рождение Рима, республиканский и имперский Рим- основные памятники архитектуры, литературы и искусства.
7. Средние века: почему они средние? Важнейшие особенности средневековой мысли. Главные памятники христианской цивилизации Средневековья. Как жили люди в Средние века?
8. Археология Древнего Востока. Цивилизации Древнего Востока, Индия, Китай, Камбоджа.
9. Австралия и Океания: мир за границей цивилизаций. А что было там, где не было ни Европы ни Азии? Странные цивилизации. Остров Пасхи и его культура.
10. Возрождение. Эпоха Возрождения, что она дала мировой цивилизации. Искусство периода Возрождения. Рождение науки. На пороге Нового времени. Археология повседневного. Мир.
11. Археология Древней Руси. В чем сходства и отличия Древней Руси от других средневековых государств Европы. Власть в Древней Руси. Исторический обзор. Города, крепости, монастыри и храмы Древней Руси.

Гайдуков Никита Евгеньевич - преподаватель, путешественник, энциклопедист, по образованию геолог (МГУ). В настоящее время преподает историю, археологию и культурную антропологию.

Идет набор в 2 группы: четверги в 17.00 (19 мая старт) и субботы в 12.30 (21 мая старт)

Стоимость месяца занятий (4 встречи) – 2200 р.

Занятия проходят по адресу: КЦ «Пунктум», ул. Тверская, д.12, стр. 2, 1 подъезд, 4 этаж (вход со стороны Тверской справа от кафе Беверли Хиллз»)

Записаться на курс можно [здесь] или по телефону +7 910 478 65 54
11.05.2016 15:31:53

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!