Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Герои Достоевского на приеме у современного врача

4 апреля в 18-00 в Библиотеке им. Ф. М. Достоевского пройдет лекция-дискуссия. Ее темой станет болезнь и медицина – какими они предстают в творчестве Достоевского и какими они в действительности были в России XIX века.

Герои Федора Михайловича часто болеют и умирают. Они ютятся в тесных, часто антисанитарных условиях, болеют чахоткой, страдают психическими расстройствами, много пьют, жалуются на судьбу. Насколько подобное соотносится с реальной ситуацией времени и состоянием отечественной медицины тех лет? Могли ли эти герои быть вылечены тогда, и можно ли было бы их вылечить сегодня?

Страницы произведений Достоевского показывают, насколько писатель хорошо знал особенности человеческого организма и работу врача. Но как бы выглядела судмедэкспертиза в сюжете о Карамазовых, произойди она в наши дни, и был бы знаменитый сюжет столь же сложным? Знает ли современная медицина болезнь князя Мышкина или описанные симптомы – плод художественного вымысла? Можно ли было бы спасти персонажа повести "Записки из мертвого дома" Александра Петровича, который убил свою жену, сам же донес на себя, потом стал сторониться незнакомых людей, злобно смотреть и говорить бессвязно?

Ответы на эти вопросы волнуют читателей, врачей и исследователей творчества Достоевского и до сих пор не получены...

В дискуссии примут участие профессор Первого МГМУ им. Сеченова Дмитрий Балалыкин и известный прозаик, обозреватель «Российской газеты», член Союза писателей Москвы и Союза журналистов России Александр Алексеев.

Вход бесплатный.
Адрес: Чистопрудный бул., 23, стр. 1.
30.03.2016 15:42:02

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!