Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Cамые красивые сады Англии. В гости к принцу Чарльзу

Многие туристы едут в Англию, чтобы насладиться великолепными парками и усадьбами, которые стали героями не одного известного романа, фильма и сериала. 2016 год в Англии объявлен Годом английского сада.

300 лет назад родился Ланселот «Умелый» Браун (Lancelot ‘Capability' Brown), легендарный британский ландшафтный дизайнер. Браун изменил образ более чем 170 исторических поместий Великобритании. Начиная с Чатсуорт-Хаус (Chatsworth House) на севере Англии, где снимались всемирно известные "Гордость и предубеждение", заканчивая Бленхеймским дворцом (Blenheim Palace), местом рождения Уинстона Черчилля, на юге страны.

Празднование «Года английского сада» будет происходить на протяжении всего 2016 года и затронет все регионы страны. Запланированные мероприятия призваны вдохновить туристов выехать за пределы городов и увидеть изумительную английскую сельскую местность.

Принц Уэльский в своём обращении сказал, что многие из английских «великолепных пейзажных парков сейчас являются местами несравненной красоты» и «не только гармонично вписаны в окружающий ландшафт сельской местности, но и выступают неотъемлемой частью её жизненного пространства».
Для общественного посещения будут открыты ранее недоступные сады.
«И я с особым удовольствие заявляю, что это относится и к проведению фестивальной недели в моём собственном саду, в Хайгроув (Highgrove gardens)».
Кстати, в Хайгроув прошлым летом восстановили детский деревянный домик, где теперь смогут играть внуки принца Чарльза, принц Джордж и принцесса Шарлотта.


Если вы хотите выбраться на природу во время путешествия по английским городам, то вам совсем необязательно ехать далеко. Отдохните от суеты в одном из городских садов, парков или скверов. Предлагаем вам топ-5 городских садов Англии.
The Roof Gardens, Кенсингтон, Лондон
В Кенсингтоне находится самый настоящий тропический сад на высоте 30 метров над землей. На площади в 6000 кв. метров вы найдете испанский садик, сад в тюдорском стиле с розами, лавандой и лилиями, а также четырех фламинго, которые постоянно здесь обитают.
картинка

Что особенно приятно, посетить сад можно совсем бесплатно (желательно позвонить заранее и уточнить, не закрыт ли он для частного мероприятия). Также на территории сада есть ресторан Babylon, обладатель множества гастрономических наград.
картинка

Как добраться: Ближайшая станция метро - High Street Kensington.

Ботанический сад Бирмингема, центральная Англия
Ботанический сад находится всего в километре от Бирмингема и имеет более чем 200-летнюю историю. В этом саду будет очень интересно как специалистам-ботаникам (о каждом сорте растения здесь можно подробно почитать), но и просто любителям природы и спокойных прогулок. Не упустите шанс погулять по настоящим джунглям в стекляной оранжерее и послушать пение птиц в специальном павильоне. Следите за календарем на сайте, в саду круглогодично проводится множество специальных мероприятий, лекций и образовательных экскурсий.
Как добраться: Бирмингем находится в полутора часах езды от Лондона
картинка

Усадьба Момпессон, Солсбери, Уилтшир, западная Англия
Для того, чтобы перенестись в XVIII век, машина времени не нужна. Достаточно посетить элегантный особняк Момпессон, который находится в историческом квартале города Солсбери. Если вы смотрели фильм "Разум и чувства" 1995 года, то наверняка его узнаете - снимали именно здесь. Прогуляйтесь по саду и перенеситесь в атмосферу старой-доброй Англии, выпейте чай со сконами в кафе и почувствуйте себя настоящим джентльменом или леди.
Как добраться: Солсбери находится в полутора часах езды от Лондона
картинка

Сады Нозерхэй (Northerhay Gardens), Эксетер, юго-западная Англия
Сады Нозерхэй находятся в самом сердце Эксетера и являются самым старым открытым публичным пространством в Англии, чья история насчитывает более 500 лет. Эти исторические сады являются домом для вековых деревьев, в том числе для 59 видов дерна, цветущего круглогодично.
Как добраться: Эксетер находится в двух с половиной часах езды от Лондона
картинка

Шеффилдский ботанический сад, Шеффилд, Йоркшир, Северная Англия.
Ботанический комлекс в Шеффилде был открыт в 1836 году, и сейчас состоит из 15 разных садов. Кроме обширной коллекции растений со всего мира, здесь вы увидите уникальные элементы ландшафтного дизайна. Советуем приехать сюда летом, когда павильон становится одной из главных в городе культурных и развлекательных площадок.
Как добраться: Шеффилд находится в двух с половиной часах езды от Лондона и 45 минутах от Манчестера.
28.03.2016 17:30:32

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!