Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

История жвачки и ужин из объедков на «зеленом» кинофестивале в Москве

С 25 по 29 февраля в Москве пройдет седьмой Международный фестиваль зелёного документального кино ECOCUP.

В Центре документального кино москвичам покажут 14 полнометражных фильмов на тему экологии и две короткометражные программы из 19 стран мира. Зрителей ждут встречи с экспертами, обсуждения, премьеры и даже кулинарный перфоманс.

Седьмой год подряд организаторы ECOCUP отбирают лучшие фильмы со всего мира и привозят их в Россию вместе с их создателями. Гостями фестиваля в 2016 году станут режиссеры и экологи-активисты из США, Италии, Финляндии, Филиппин, Германии и Сербии, с которыми можно будет пообщаться в свободном режиме в рамках дискуссионной программы.

Поучаствовать в дискуссии о Zero Waste («ноль отходов» и «ноль потерь») приедет американский режиссер Кристофер Бивер, обладатель Национальной премии Emmy в документальном кино и Гран-При Sundance. Фильм Бивера «В погоне за нулем: Zero Waste» (Racing to Zero, in Pursuit of Zero Waste) покажет «закулисье» новой индустрии Сан-Франциско, где на сегодня перерабатывается 70% мусора. О концепции Zero Waste начали говорить и в России.

Cпециальный гость ECOCUP Маттиас Гролл при поддержке Гёте-Института представит подборку лучших «зеленых» фильмов последних лет под общим названием «Глобальный вызов» от Interfilm - одного из старейших европейских фестивалей. Этот фестиваль короткометражного кино проходит в Берлине с 1982 года и честно заслужил репутацию второго по значительности международного кинофестиваля после Берлинале.

Филиппинский режиссер Наш Анг привезет в Москву свой трогательный и «живой» фильм «Рай» про восстановление островов после самого мощного и разрушительного тайфуна Хайян (2013). Катастрофа разделила жизнь филиппинских семей на «до» и «после», жизнь пришлось строить заново.

Любители путешествий оценят картину «Мусорная Мандала» о теории малых дел в Непале и фильм-экспедицию на Мадагаскар «Баобабы: между землей и морем», а желающие не только спасти мир, но и вкусно поесть, заинтересуются провокационной идеей австрийского повара - героя картины «Wastecooking – занимайтесь кухней, а не войной» - готовить из объедков.

В Москву также приедет режиссер красивейшего фильма о Сицилии Марко Леопарди, сын лучшего на острове охотника с гарпуном, который стал биологом и защищает рыб. Экология – это не только борьба за права, но и истории людей.

Фестиваль откроется вдохновляющей историей надежды и музыки. Фильм «Свалкармония» 25 февраля в кинотеатре «Иллюзион» представит «звездный» режиссер Брэд Олгуд.

«После просмотра фильмов, большая часть наших зрителей говорит одну фразу: "Этот фильм должен увидеть каждый", - рассказывает программный директор фестиваля Анастасия Лаукканен.

Помимо основной программы в ЦДК, кинопоказы и встречи с режиссерами пройдут в Еврейском музее и центре толерантности, Букводоме, на «Фабрике» и в университетах столицы (МГУ, ВШЭ, РУДН, МГПУ, МФИ и МЭИ).
18.02.2016 14:36:16

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!