Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Фестиваль Blick´15: новое игровое и документальное кино Германии

С 13 по 17 ноября Гёте-Институт в Москве и Центр документального кино проведут фестиваль документального и игрового кино Blick’15.
В этом году на фестивале будут показаны 8 фильмов, обращенных к теме «Женщина в поиске», и состоится мастер-класс режиссера Изабелы Штевер.
Специальными гостями фестиваля станут режиссеры и актеры фильмов фестиваля.

Главные героини фильмов вступают на путь поиска в силу различных причин.

Они ищут признания и любви, как в фильме открытия фестиваля «Бульвар Шёнефельд» (2014), а также в фильме «Парк осколков» (2013), хотят остаться самостоятельными и отстоять собственное достоинство, как в картине «А завтра в полдень я умру» (2013), отправляются на поиски следов неизвестного отца («Моя мама, война и я», 2014) и пытаются, как в «Трех героинях в поисках родины» (2013), разобраться, в чем заключается их личная «идея России».

Три героини фильма «Все, что мы хотим» (2012) колеблются между опасением слишком рано и бесповоротно все решить и стремлением на чем-то все же остановиться. Не менее важна эта тема в фильмах Изабеллы Штевер, представительницы «берлинской школы». На фестивале ей посвящена небольшая специальная программа из двух фильмов — «Гизела» (2005) и «Удачное совпадение» (2010).

Кроме того, Изабела Штевер проведет для всех желающих мастер-класс, участники которого обсудят, как в игровом фильме при помощи актерской игры рождается реальность, а также как возникает равновесие между конструированием истории и утверждением «действительности». Предметами обсуждения также станут работа оператора, художника, художника по костюмам, композитора, сценариста. На мастер-классе наряду с диалогом о возможностях киноязыка речь пойдет и о «берлинской школе» как таковой. Модератором выступит журналист и кинокритик Михаил Ратгауз.

Специальными гостями фестиваля станут режиссеры и актеры фильмов фестиваля:
Юлия Ендросек, актриса, исполнительница главной роли в фильме «Бульвар Шёнефельд»
Ирина Рёриг, режиссер фильма «Три героини в поисках родины»
Елена Фролова, певица, участница фильма «Три героини в поисках родины»
Тамара Трампе, режиссер фильма «Моя мама, война и я»
Беттина Блюмнер, режиссер фильма «Парк осколков»
Макс Хегевальд, актер, исполнитель роли Феликса в фильме «Парк осколков» и роли Моритца в фильме «А завтра в полдень я умру»
Фредерик Штайнер, режиссер фильма «А завтра в полдень я умру»
Беатрис Мёллер, режиссер фильма «Все, что мы хотим»
Изабелла Штевер, режиссер фильмов «Гизела» и «Удачное совпадение»


Организаторы о фестивале:
Рюдигер Больц, директор Гёте-Института в Москве
«В формате фестиваля Blick мы снова представляем значимые события в мире кино, работы немецких режиссеров на актуальные современные темы, на этот раз — «Женщина в поиске». Что это вообще такое, быть женщиной сегодня? Все кажется осуществимым, особенно, когда вы молоды, или даже не очень молоды, но решаете (снова) взять жизнь в свои руки, так как возможностей в мире больше, чем, когда бы то ни было. Или нет?»

Астрид Веге, руководитель отдела культурных программ Гёте-Института в Москве:
«Как и в прошлые годы, главное для фестиваля Blick — представить фильмы на актуальные темы, художественно изощренные и одновременно берущие за душу, а также сделать возможным личное общение с их создателями, режиссерами и актерами, многие из которых и в этот раз приедут в Москву».


Адрес Центра документального кино: метро "Парк культуры", Зубовский бульвар, 2

Стоимость билетов: 400 рублей
Студентам, пенсионерам скидка 100 руб.

Расписание фильмов здесь.
06.11.2015 11:44:38

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!