Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Выставка "ШАХМАТНЫЕ ФИГУРЫ. ВЕК 20-й"

В дни матча на звание чемпиона мира ФИДЕ Мультимедиа Арт Музей приглашает всех любителей главного интеллектуального вида спорта на увлекательную мультимедийную выставку «Шахматные фигуры. Век 20-й».

Экспозиция представляет более 100 фотографий, среди авторов которых такие классики, как Борис Игнатович и Борис Долматовский, а также афиши самых значимых турниров. На снимках легендарные шахматные чемпионы – Алексей Алехин, Михаил Ботвинник, Михаил Таль, Виктор Корчной, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров и другие – за доской и в быту, на важных чемпионатах и дружеских матчах. Каждая фотография сопровождается подробным комментарием, что позволит зрителям узнать больше об игре, которая в советское время была одним из важнейших «экспортных» продуктов наряду с космосом и балетом.

Помимо фотографий будут представлены уникальные шахматные наборы, включая редкие экземпляры XIX века, оригинальные советские сеты «Город и деревня», «Гулаг» и другие. Во всем мире шахматные наборы являются популярным предметом коллекционирования, а фантазия создателей предлагает все новые и новые вариации на тему черных и белых фигур.

В рамках выставки в кинозале МАММ будут демонстрироваться два фильма о шахматах. В комедии Всеволода Пудовкина «Шахматная горячка» (1925 г.) о молодом человеке, пропустившем собственную свадьбу из-за любви к шахматам, снялся сам Хосе Рауль Капабланка в роли самого себя. Фильм «Гроссмейстер» (1972 г.) по сценарию Леонида Зорина – настоящая спортивная драма, в которой помимо множества знаменитых актеров сыграл Виктор Корчной (после его отъезда шахматиста из СССР фильм был снят с проката и долго лежал на полке).
Шахматная горячка охватит каждого посетителя МАММ в дни работы выставки. В холле музея расположится площадка для игры в парковые шахматы, а юные гости по выходным смогут поиграть оригинальными шахматами, предоставленными компанией Lego.

Ключевым событием дополнительной программы выставки станет сеанс одновременной игры с детьми, который проведет в музее чемпион мира по версии ФИДЕ, заслуженный мастер спорта России Владимир Крамник. Точная дата дружеского матча будет объявлена дополнительно.

Выставка продлится с 17 мая по 24 июня.
Мультимедиа Арт Музей: Москва, ул. Остоженка, 16

PS: 10 мая в Москве стартовал Матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам между действующим чемпионом Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль). Матч продлится до 31 мая, проходит в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи.

Призовой фонд соревнования составляет 2,55 млн. долларов. Победитель матча получит 60% от этой суммы, проигравший – 40%.

Шахматных событий такого уровня в Москве не проводилось 27 лет. Предыдущий матч за мировую шахматную корону был организован в столице в 1985 году, когда Анатолий Карпов и Гарри Каспаров оспаривали звание в Колонном зале Дома Союзов.
[ссылка-1]
14.05.2012 16:21:42

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!