Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Читать для удовольствия еще и полезно

Чтение хорошей книги может увеличить способность человека находить общий язык с другими людьми, говорится в результатах исследования благотворительного фонда содействия чтению Reading Agency, сообщает "Русская служба BBC".

Выяснилось, что чтение ради удовольствия помогает не только узнать что-то новое, но и формирует у детей более широкую гамму эмоций.
картинка

Согласно результатам исследования, чтение связано с ощущением радости, расслабления и возможностью отвлечься от действительности.

Исследование, в котором участвовали четыре тысячи англичан, определяло, как удовольствие от чтения может помочь человеку в профилактике душевного и физического здоровья.

Оказалось, что люди, которые читают регулярно для удовольствия:
◾Менее подвержены стрессу и депрессии
◾Не страдают от недостатка чувства собственного достоинства
◾Способны лучше справляться с трудными ситуациями
◾Отмечают, что у них здоровый сон

Также в отчете приводятся данные исследования, проведенного в Германии с детьми в возрасте от 7 до 9 лет, целью которого было выявить взаимосвязь между грамотностью и формированием эмоциональных качеств.

Оказалось, что у детей расширялся словарь, при помощи которого они выражали свои чувства, повышался уровень знания и понимания эмоций.

Также выяснилось, что чтение лучше воздействует на мальчиков, чем на девочек, в их способности понимать скрытые чувства.
картинка

Исследователи заключают: "Чтение тесно связано с растущим пониманием нашей идентичности и может сыграть значительную роль в общении с другими, понимании их взгляда на мир".
04.08.2015 13:32:46

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!