Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Музей археологии Москвы на Манежной площади открылся после реконструкции

После капитального ремонта Музей археологии Москвы на Манежной площади вчера снова открыл свои двери. По словам мэра города Сергея Собянина, в 1997 году Музей археологии Москвы был построен с серьёзными технологическими нарушениями, поэтому спустя всего 15 лет его пришлось реконструировать: заменены инженерные сети, модернизированы системы вентиляции, освещения и пожарной безопасности, проведена частичная перепланировка внутренних помещений, обустроена автоматизированная система контроля доступа.
«Теперь здесь самое современное музейное оборудование. Так что, я думаю, он будет долгие годы служить москвичам и гостям столицы, радовать их своими экспозициями», — сказал Собянин.

Алина Сапрыкина, директор музейного объединения «Музей Москвы»: «Это большой подарок города всему музейному сообществу и горожанам. Спустя два с половиной года сложнейших ремонтных и рестраврационных работ москвичи и туристы смогут наконец-то увидеть уникальную коллекцию, оценить новые мультимедийные технологии».

В центре экспозиции музея — основы Воскресенского моста XVIII века, обнаруженные во время раскопок. Мост был переброшен через реку Неглинную от Воскресенских ворот к дороге на Тверь. Построенный во времена Бориса Годунова и засыпанный после пожара 1812 года, Воскресенский мост — свидетель нескольких веков жизни города.

Теперь в музее вокруг моста установлены современные мультимедийные инсталляции, показывающие историю этой части города. Кроме того, появились бинокуляры — интерактивные модули-очки, с помощью которых можно заглянуть в прошлое и увидеть, как выглядели окрестности моста в разные эпохи.

В ходе реконструкции в музее было полностью заменено и музейное оборудование. Появились системы дополненной реальности, дающие возможность гостям увидеть Воскресенский мост в разные моменты истории.

В образовательной зоне музея по выходным будут проводиться детские мастер-классы по истории Москвы, по археологии, будет работать Школа начинающего археолога для детей от 5 лет. Юные исследователи смогут принимать участие в импровизированных раскопках и узнают все о профессии археолога.
19.05.2015 13:40:23

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!