Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

26 апреля - Зачем учить историю? Лекция-практикум для детей 7-13 лет

26 апреля Сергей Корнеев проведет лекцию-практикум и объяснит детям 7-13 лет, зачем же учить историю. На занятии каждый участник проведет исторический эксперимент, начнет настоящее историческое исследование и почувствует себя настоящим историком.
картинка

Немало времени потратили ученые, чтобы восстановить события, которые когда-то происходили на земле. Кто же они, люди, которые исследуют историю? Одни просиживают над пирамидами ветхих книг, другие — выкапывают из земли золотые клады и ещё более ценные осколки посуды, третьи —пытаются реконструировать жизнь простого человека из прошлого.

Для большинства школьников история – это колоссальный набор фактов (прежде всего, дат и имен), которые нужно запомнить. В сознании взрослых история ассоциируется с хаотичным и очень небольшим набором имен и названий, в лучшем случае дополненных занимательными, но полумифическими сведениями. Одним словом, прошлое видится современникам в густом тумане.
картинка

На самом же деле история незаметно живет вокруг нас.
Что же такое «история» и зачем ее нужно изучать? Если кратко сформулировать, «история» — это наука о прошлом человечества. 
Вы никогда не задумывались над тем, зачем нам нужна память? Только ли затем, чтобы помнить свое имя, дату рождения, название улицы, что было вчера? Наверно, не только для этого. Нам необходимо помнить многовековую мудрость народа, его исторический опыт, традиции.

картинка

Наследие наших предков не должно утратить своего значения. Прошлое, настоящее, будущее тесно связаны друг с другом. История дает нам возможность познать нас самих. Это не просто информация о прошлом и не справочник по ушедшим эпохам, а интереснейший процесс познания себя и своих предков. История показала нам, какие глубокие корни имеет наша реальная жизнь. Незнание прошлого неизбежно приводит к непониманию настоящего.

картинка

Занятия организованы в группах по возрастам и рассчитаны на детей от 7(строго) до 13 лет. Время начала: 12:00 (7-8 лет, дошкольники не допускаются), 14:30 (9-11 лет), 17:00 (12-13 лет). В каждой группе не более 20 участников. Длительность – 1,5 часа. Формат: лекция-практикум.

Стоимость занятия 1100 рублей. Родителям бесплатно. Длительность - 1,5 часа. Место проведения - Игровой клуб в Саду им. Баумана (теплый павильон, ближайшее метро – «Красные ворота»). Билеты –
[ссылка-1]

Отзыв с занятия «Дочка была на всех шести занятиях, и уговаривать её пришлось только один раз («фу, математика!»), но у меня был хороший аргумент: «если тебе понравились химия и физика — значит, математика тоже будет интересной». «Праздник науки» не подвёл: ей было не просто интересно, она даже записывала некоторые факты, чтобы дома пересказать.
На последнем занятии – по истории — я тоже присутствовала и с удивлением узнала, что средние века закончились не «давно, триста лет назад, а может быть и пятьсот, уже не помню», а в тот самый день, когда Колумб открыл Америку.
Вообще поиск научной истины в коллективе из двадцати человек 10-12-летнего возраста – дело очень… нет, ОЧЕНЬ шумное и весёлое, но ведущие аккуратно возвращали дискуссию в рамки исторической темы, когда дети увлекались. Понравилось выстраивание занятия на основе чередования активностей, благодаря чему у детей удерживается высокий интерес на протяжении 1,5-2 часов. Поиск анахронизмов на классических картинах был (имхо, да) гвоздём программы («А кто тут у нас среди толпы на фоне памятника Минину и Пожарскому? – Гитлер? — Иисус? – Нет, Дарт Вейдер!») Отдельное «спасибо» за чудесный Указ про то, как надо ходить в гости – это шедевр))»
23.04.2015 13:10:49

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!