Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Символом шестой московской «Ночи в музее» станет рыжий лис

Символом шестой по счету московской «Ночи в музее», которая состоится в выходные, с 19 на 20 мая, станет рыжий лис. Он однажды переночевал в Лондонской Национальной галерее, где его сняли на видео. Именно ему художник Франсис Алюс посвятил картину «Ночной дозор». Этот зверь будет задействован в оформлении акции - его изображение увидим в выставочных залах, музеях, общественном транспорте, на улицах. Об этом 12 мая сообщила «Российская Газета».

Для участия в полюбившейся москвичам акции уже записались 118 организаций, в том числе все городские музеи, 23 федеральных, 25 негосударственных, 24 частных галереи, 10 библиотек... Впервые к бессонной "Ночи" присоединятся 16 московских театров (после спектаклей будут проводить экскурсии и другие мероприятия) и парк Горького (тут зазвучит джаз). Планируется, что учреждения начнут работать с 18.00 и практически все (за редким исключением) - бесплатно. Организуют около 50 автобусных маршрутов, в том числе экскурсионный: Садовое кольцо - музеи ЮгоВостока, усадьбы Юго-Запада.

В программе музейной ночи: костюмированное конное представление в усадьбе «Влахернское-Кузьминки», «Ночные серенады» в «Измайлово», «Бал в старом доме на 1-й Мещанской в 1812 году» в музее «Садовое кольцо», концерт современной электронной музыки в Музее космонавтики; выступление йогов, мастер-классы по надеванию сари в Музее Востока и много театрализованных постановок, посвященных 200-летию Бородинской битвы. Свои программы подготовили и музеи, расположенные на присоединенных к Москве территориях. Например, две усадьбы-музея в Подольском районе.

Чтобы избежать ночных очередей у музеев (горожане простаивали по 2 - 3 часа), организаторы акции предприняли в этом году ряд мер. В частности, в помощь посетителям заработал информационный сайт проекта www.museumnight.org.

Здесь каждый может заранее спланировать свой маршрут - на сайте появится индикатор популярности ночных площадок. Можно выбрать удобное для себя время визита, для этого будет осуществляться мониторинг загруженности музеев в режиме онлайн. А для посещения 10 самых популярных площадок (в том числе усадьбы Кусково, Коломенское, Царицыно, Дарвиновский музей) открыта предварительная запись: можно зарегистрироваться на сайте и получить талон с временем посещения на 19 мая.
12.05.2012 22:34:57

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!