Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

На природных территориях Москвы начали петь птицы

С приходом весны на природных территориях Москвы начали петь птицы. В заказниках «Тропаревский» и «Теплый стан» уже можно услышать зеленушку, лазоревку, поползня, пищуху, чижа и других.

Прекрасные трели в это время года исполняют самцы. Таким способом они извещают птичье население о занятой ими территории и привлекают на нее самок. «У птиц, как и у людей, зачастую, действует правило: чем лучше будет «дом», территория самца, которую он успеет занять, тем больше вероятность, что его выберет самка. А, возможно, и не одна. Но бывают и обратные случаи, когда самец остается один в течение всего периода спаривания», - рассказывает заведующий сектором учета и охраны животных ГПБУ «Мосприрода» Николай Кудрявцев.
Зеленушка


В то же время, зимние пернатые гости парков сейчас готовятся к отлету. В ландшафтных заказниках «Тропаревский» и «Теплый стан» это свиристель и чечетка. До конца марта они покинут Москву и улетят на север, чтобы там вырастить птенцов. Зато в апреле им на смену из теплых стран прилетят белая трясогузка, зяблик, певчий дрозд, зарянка и многие другие. Будем ждать новых гостей!

Во время периода гнездования, с марта по июнь, птиц соблюдайте простые правила поведения:
1. Ни в коем случае не подбирайте птенцов, выпорхнувших из гнезда. Это слетки, которые еще не умеют летать. Однако родители продолжают их кормить.
2. Не поджигайте весной сухую траву! Вместе с ней сгорает пища птиц - семена растений, насекомые и их личинки.
3. На время гнездования воздержитесь от прогулок с собаками без поводков.
4. Выбираясь на природу, откажитесь от громкой музыки.
5. Если нашли гнездо – сдержите любопытство и покиньте место. Иначе хищникам будет проще найти его, а хозяева могут покинуть кладку и даже птенцов.
12.03.2015 14:50:04

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!