Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Роман "Весь невидимый нам свет" Энтони Дорра: «Откройте глаза и спешите увидеть что можете..."

Война разрушает судьбы, ломает жизни, забирает родных и любимых - нам с детства рассказывают о Великой отечественной войне, и, казалось бы, чего мы еще не знаем о самом масштабном конфликте двадцатого века? Энтони Дорр рассказал новую историю, не только о войне.

Мари-Лора, слепая дочь главного ключного мастера Национального музея естествознания в Париже, не видит окружающий мир, но чувствует его пальцами, слышит, обоняет. И этот мир - удивительный, а почувствовать его - значит полюбить.

Вернер, сирота из немецкого шахтерского городка, нашел сломанный радиоприемник и сумел его починить. Теперь вместе с младшей сестрой они слушают по ночам передачи из разных уголков Европы, но особенно им нравятся программы, в которых какой-то француз рассказывает детям о законах физики и тайнах природы.

Когда Мари-Лоре исполнилось 12, немецкие войска оккупировали Париж, и отец с дочерью сбежали в окруженный крепостной стеной городок Сен-Мало, где в домике у моря жил двоюродный дедушка Мари-Лоры, страдая боязнью открытых пространств и потому двадцать лет не выходя за порог. Он очень любил все, что связано с радио, и на чердаке у него была спрятана настоящая радиостанция.

Оказалось, что у Вернера большой инженерный талант: провода, электрические катушки, приемопередатчики - это его стихия. Вернер мечтал получить образование и стать настоящим ученым. Но выбор у него не велик: через год, когда ему исполнится 15 лет, он, как и все остальные мальчишки в его родном городе, должен был отправиться работать в шахту. И только счастливый случай и протекция крупного местного чиновника, которому Вернер починил дорогой радиоприемник, привели его в самую престижную школу Гитлерюгенда. И у парнишки появился шанс изменить свою судьбу.

Сен-Мало, находящийся на самой кромке Франции, на берегу Ла-Манша, в годы Второй мировой стал узлом связи для французского Сопротивления, к которому присоединились Мари-Лора и ее двоюродный дед. А Вернер прошел сквозь самое сердце войны, на излете которой оказался в Сен-Мало, где судьба свела его со слепой девочкой…

"Весь невидимы нам свет" - это роман о невероятном разнообразии окружающего мира, о стремлении к знаниям, о мечтах и цене их осуществления, о моральном выборе между добром и злом, светом и тьмой, который делает каждый человек, когда наступают темные времена.

Самое удивительное в книге Энтони Дорра - это мир, созданный из запахов, звуков, воспоминаний и ощущений. Из воображаемых путешествий на Луну и на морское дно с капитаном Немо, которые совершают Мари-Лора и ее дедушка. Из познавательных радиопрограмм об устройстве мира и секретных радиосводок противников. Из миниатюрных городских кварталов и радиодеталей. Из отчаянных надежд и жестоких разочарований. Из электромагнитных волн, которые не что иное как свет...
картинка
11.03.2015 13:14:56

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!