Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

8 марта женщины хотят меньше формализма и больше внимания и романтики

В преддверии Международного женского дня социологи исследовательского центра международной сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ» выяснили, что необходимо россиянкам, чтобы насладиться атмосферой праздника. Несмотря на то, что 90% женщин в этот день получают подарки, большинство хотели бы меньше формализма и больше поздравлений от мужчин. Дорогому ресторану россиянки предпочтут романтический ужин, приготовленный любимым, а больше всего оценят, если мужчина в этот день отменит свои планы и полностью посвятит им весь день.

Почти 90% российских женщин ежегодно получают подарки 8 марта, из них половина – преимущественно от мужчин (46%). 28% девушек в равной степени не обделены вниманием мужчин и женщин, а 17% получают больше подарков от других женщин. Абсолютное большинство респонденток (79%) и сами с удовольствием дарят подарки знакомым женщинам, вместе с тем, каждой пятой опрошенной хотелось бы больше поздравлений именно от сильного пола.

Кроме недостаточного внимания мужчин, женщинам не нравится их формальное отношение к празднику – это отметили 30% опрошенных. При этом недовольство по поводу «материальной части» высказали лишь 4%, отметив, что они получают в подарок совсем не то, на что рассчитывали.

Женщины в целом хотят от поздравлений больше романтики, чем материальной выгоды. Почти половина оценит, если мужчина в этот день отменит свои планы и просто посвятит весь день любимой (47%). 32% будут очень рады, если их кавалер придумает какой-нибудь оригинальный подарок, а 12% хотели бы, чтобы любимый в этот день взял на себя всю или хотя бы традиционно «мужскую» работу по дому, которую откладывал «на потом».

Большинство дам оценит, если особое отношение к празднику мужчины будут демонстрировать и в одежде. 47% хотели бы, чтобы представители сильного пола в этот день выглядели романтичнее, а 23% и вовсе надеются на торжественный образ. Интересно, что лишенные корпоративов и уставшие от бытового однообразия домохозяйки рассчитывают на это больше, чем госслужащие, офисные работницы и представительницы других профессий.

Тем не менее, в целом женщин устраивает, как проявляют себя 8 марта близкие мужчины (72%). Отвечая на открытый вопрос, что все-таки хотелось бы изменить в отношении кавалера к празднику, дамы отметили больше внимания (6%), романтики (4%) и секса (1%). Среди популярных ответов оказались «Больше оригинальности и сюрпризов!», «Больше внимания и нежности», «Побольше романтики», «Добавить инициативность и оригинальность».

Несмотря на желание романтики и оригинальности, оказалось, что для большинства женщин 8 марта – все-таки домашний праздник. В 46% семей в этот день накрывается праздничный стол, появляются цветы и подарки. Тот же праздничный антураж – презенты, цветы или все вместе – но без торжественной трапезы присутствует в домах 35% опрошенных, и лишь 15% никак не отмечают праздник дома. Примечательно, что если в праздник предоставить женщине выбор между походом в ресторан и ужином, приготовленным любимым, большинство (45%) отдадут предпочтение второму варианту.

Исследование проводилось в период с 12 по 20 февраля 2015 г. в формате анкетирования посетительниц сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ» в Москве и Санкт-Петербурге. В опросе приняли участие 834 респондента – женщин старше 18 лет, ведущих половую жизнь. Основная часть опрошенных находится в возрасте 25-35 лет (57%), состоит в отношениях более 5 лет (34%) и является наемными работниками (54%).
06.03.2015 16:39:12

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!