Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Фотопроект об участницах массовки фильма «Батальонъ»

7 февраля в Санкт-Петербурге в Лофт Проекте ЭТАЖИ откроется фотопроект об участницах массовки фильма «Батальонъ» - истории о подвиге русских девушек, сражавшихся на передовой Первой мировой войны... Автор выставки – фотограф Оксана Данилова сама приняла участие в съемках военной драмы, став одной из 200 девушек, которые для съемок постриглись почти налысо и представили себе, что испытывали девушки в составе первого женского батальона 100 лет назад.
Батальонъ


Оксана рассказала о своем опыте не только через фотографии:

«Осенью 2013 года я узнала о съёмках фильма. Более ста бритоголовых женщин в шинелях, с винтовками, в полях под Псковом - подобно женской армии, только на участие и бритье почти налысо все согласились добровольно. Совершенно разные женщины: возраст, взгляды, темперамент, социальное положение. Я поняла, что могу стать одной из этих отчаянных и хочу снять проект о них – о нас. В военном образе все лаконично, все одного цвета и формы, обращаешь внимание только на лицо, на глаза. Форма делает всех одинаковыми, оставляя при этом видимым самое главное – самого человека. Девушек побрили, сделали грязный грим, одели в суровую форму, заморозили, а они все равно казались красивыми. Одни оставались милыми девочками, другие становились похожими на мальчиков, от чего порой бывало не по себе. И дело вовсе не в стрижке: женственность, как и неженственность, идет изнутри и мало зависит от длины волос. Никто не попал в проект просто так, а из тех, кто попал, не все выдерживали. Это были не просто съемки фильма, и не война, конечно, но точно какое-то серьёзное испытание. Холод, грязь, форма, еда по расписанию, подъем в 5 утра, отделение от обычной среды и полное ощущение того, что существует некая связь этих женщин и тех, реальных, – похожие судьбы, цикличность истории».

Автор идеи и продюсер картины Игорь Угольников добавляет:

«В массовых сценах фильма было задействовано более 500 человек, из них почти 200 — это девушки, чьи героини входят в батальон. Несмотря на то, что съемки растянулись на долгие месяцы и порой превращались в настоящий кошмар, многие участницы массовки прошли путь от самого первого дня съемок до заключительных этапов. Все они согласились побриться ради ролей налысо и стоически переносили тяжелые условия съемок в военном фильме. Актрисы тонули в грязи и в противогазах, носились со штыками, а несколько раз у нас буквально разрывало декорации от дождей, и приходилось прибегать к помощи МЧС. Мы очень боялись за наших девочек, и каждый день молились: «Только бы никто не пострадал».

Выставка продлится до 31 марта. Вход свободный.

Дата выхода фильма «БАТАЛЬОНЪ» в прокат в России - 20 февраля 2015 г.

Студия: Corner Work, Art Pictures Studio
Жанр: военная драма
Режиссёр: Дмитрий Месхиев («Свои», «Американка»)
Продюсеры: Игорь Угольников, Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский

В ролях: Мария Аронова («Артистка», «Кушать подано!»), Мария Кожевникова («Духless», «Темный мир», телесериал «Универ»), Ирина Рахманова («9 рота», «Питер FM»), Валерия Шкирандо, Марат Башаров («Турецкий гамбит», «Юленька», «Дикари») и др.

Официальный сайт фильма:
04.02.2015 10:49:37

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!