Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

10 романтичных городов Европы для недорогих поездок на День всех влюбленных

Портал Travel.ru составил рейтинг европейских городов для путешествия на День всех влюбленных (14 февраля), который в этом году выпадает на субботу.

При расчете бюджета стоимости отдыха вдвоем учитывались следующие параметры:
- сутки проживания в недорогой гостинице с 13 на 14 февраля (в радиусе 10 километров от центра города),
- ужин в недорогом ресторане, состоящий из двух блюд и бокала вина,
- посещение музея, выставки или романтическая экскурсия по городу вдвоем.

В Топ-10 бюджетных европейских городов для романтического уик-энда вошли:
картинка


На 1 месте рейтинга - Рига с бюджетом в 59 евро в день.
Особая романтичная атмосфера Риги, особенно в старой части города, где сохранилась средневековая архитектура, привлекает влюбленных со всего мира. Основные достопримечательности сконцентрированы именно в этой части города, что чрезвычайно удобно для путешественников. А обилие уютных кафе и ресторанов не позволят устать. В Риге есть множество памятных мест для влюбленных: деревянная статуя Христофора (согласно городскому фольклору, он стал покровителем влюбленных), Домский собор, дворик, соединяющий Яновское подворье и подворье Конвента (здесь в фильме “Три мушкетера” герой Михаила Боярского, скрываясь от гвардейцев кардинала, поцеловал Елену Цыплакову, игравшей служанку Кэт). Одно из самых старых и романтичных мест в Риге –это смотровая площадка церкви Святого Петра. Ее высота 72 метра. Стоимость посещения на двоих – 14 евро (вместе с экскурсией по церкви).

На 2 месте рейтинга - Стамбул с бюджетом 68 евро.
Столица Турции это потрясающе красивый город, который часто называют «город контрастов». Он расположен на берегах пролива Босфор, разделяющего его на европейскую и азиатскую части. Стамбул поражает переплетением старого и нового, древности и современности. Обязательными пунктами для посещения всеми, в том числе, и романтическими парочками являются: Собор Святой Софии (цена одного билета 25 лир), Голубая мечеть, дворец Топ Капы. Также необходимо побывать в Девичьей Башне, расположенной на островке в проливе Босфор. Эта башня имеет романтическую историю. Влюбленные парочки смогут поужинать в ресторане Башни и побывать на смотровой площадке с потрясающим видом на Стамбул. А прогулка по центральной улице города - Истикляль, на которой много магазинов, кафе и ресторанов, внесет еще больше разнообразия в поездку.

На 3 месте рейтинга - Любляна с бюджетом 71 евро.
В этом изящном и красивом городе много оригинальных скульптур и памятников, уютных кафе и парков. Обязательным местом для посещения и главной достопримечательностью города является Люблянский Замок. Он построен на высоком холме над старым городом. С смотровой площадки Замка открывается потрясающий вид на город. Здесь также проводятся церемонии бракосочетания. Стоимость билета - 8 евро. После посещения Замка следует прогуляться по городу, посмотреть Драконов мост, Трехмостовье, отдохнуть в ресторане или кафе.

На 4 месте рейтинга - Прага находится (72 евро).
Столица Чехии – это город любви, обладающий особой романтической атмосферой. Именно сюда предпочитают ездить многие влюбленные парочки и молодожены. Такие достопримечательности, как Пражский Град, Карлов мост, Староместская площадь, Вышеград, остров Кампа (его окрестности называют Пражской Венецией), многочисленные сады и парки, башни и смотровые площадки создают незабываемый романтический настрой.

На 5 месте рейтинга - Таллин с бюджетом 76 евро.
Черепичные крыши и средневековые башни Старого города, романтические мощеные узкие улочки делают столицу Эстонии привлекательной для влюбленных пар. Таллин называют городом романтиков еще и потому, что его история богата легендами о любви, например, история любви Германа и Маргариты, история о привидении Тоомпеа. Обязательно стоит погулять на «Поцелуевой горке. А также посетить самые величественные места: Кадриоргский дворец, Церковь Олевисте и многие другие.

Всего на один евро дороже будет стоить пребывание в венгерской столице (77 евро).
В Будапеште можно погулять по старинным улочкам, центральной улице Ваци (ее называют «Парижский квартал») и набережной Дуная, подняться на фуникулере на гору Геллерт и увидеть весь город с ее вершины, и многое другое. Влюбленные могут повесить замок, символизирующий нерушимость их отношений, в специальном месте на площади Эржебет. Также знамениты по всей Европе купальни Будапешта, особенно купальни «Сечени», расположенные в парке Варошлигет. Стоимость посещения - 5200 форинта с человека.

На 7 месте рейтинга – Баку с бюджетом 78 евро.
Столица Азербайджана ухитряется сочетать модерновый облик с ультрасовременными достопримечательностями и шарм средневековых построек. Одним из главных интересных мест Баку с романтичной историей является Девичья башня, со смотровой площадки которой видна большая часть старого города Ичери Шехер. Другое интересные места, которое необходимо посетить - дворец Ширваншахов, шумный базар, национальные кафе и рестораны.

8 место рейтинга занимает музыкальная столица Европы и один из красивейших городов мира - Вена (79 евро).
Главная достопримечательность Вены - дворец Шенбрунн, рядом с которым раскинулся прекрасный парк. В парке расположен знаменитый лабиринт, пальмовый домик и самый старый зоопарк в мире. Стоимость посещения дворца – 13 евро. Романтическую атмосферу поездки может создать прогулка на колесе обозрения и наслаждение панорамой Старого города. Также, стоит посетить знаменитые венские кафе, а любители искусства заинтересуются венской оперой. При желании можно проехаться по центру в карете, запряженной лошадьми.

9 место рейтинга - Лиссабон (80 евро).
Достопримечательности Лиссабона - это старинные кварталы и замки, музеи и соборы, крупнейший в Европе океанариум, уютные ресторанчики (некоторым из них более чем 200 лет). В Лиссабоне советуют покататься на желтом трамвае номер 28, подняться на лифте Элевадор-ди-Санта-Жушта и насладиться завораживающей панорамой города с высоты 50 метров. Этот подъёмник с более чем вековой историей признан Юнеско памятником архитектуры мирового значения. За 8,5 евро можно посетить Замок Святого Георгия, по садам которого разгуливают павлины.

На 10 месте рейтинга европейских городов – город, созданный для влюбленных пар - Флоренция (81 евро).
Улочки, панорамные площадки, рестораны и достопримечательности Флоренции сделают романтические выходные незабываемо прекрасными. Потрясающее сооружение, которое никого не оставит равнодушным – третий в мире по величине собор Санта-Марии-дель-Фьори. Билет можно купить за 11 евро.
29.01.2015 10:46:29

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!