Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Купить не значит прочесть: новая книжная статистика

По всей видимости, вскоре вместо восторженных надписей "Мировой бестселлер" и "Самая покупаемая книга года" на обложках появятся стикеры "Самая читаемая книга" и "Эту книгу дочитали почти все". Современные технологии позволяют узнать, сколько страниц книги прочли купившие ее в электронном формате.

картинка


Теперь ридер не просто предоставляет удобную возможность для чтения, но и отправляет книгопродавцам статистику: читал ли купленную книгу человек и дочитал ли он ее. Результаты, опубликованные на днях британским продавцом электронных книг Kobo, немного обескураживают.

Например, "Щегла" Донны Тартт, за которого автор получила Пулитцеровскую премию, закончили всего 44 процента читателей, а "12 лет рабства", знаменитый и прекрасно экранизированный роман Соломона Нортапа - всего 28 процентов.

Списки бестселлеров и "бестридеров" удивительно не совпадают. О чем это может говорить? О том, что не совпадают, например, вкусы среднего читателя и литературных критиков. О том, что широко разрекламированная книга не обязательно способна удержать внимание читателя. А также о том, что скоро мы, возможно, тоже получим доступ к этой статистике. "Эту книгу купили 1000 человек, дочитали - 29". Важная информация, особенно при современных ценах на книжную продукцию.
12.12.2014 18:00:09

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!