Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Дискуссионные видеомосты: проблема отношений Восток-Запад

24 ноября и 9 декабря состоятся два трехсторонних видеомоста с подключением к Гете-Институтам в Риге, Загребе и Москве из берлинского Цейхгауза, которые посвящены становлению национальных государств, культурной идентичности и отношениям Восток–Запад.



Спустя сто лет после 1914 г. отношения между Востоком и Западом снова приобрели острый характер. Под вопрос поставлены и существующий статус отдельных государств, регионов и культур, так и право на самоопределение. На постсоциалистическом пространстве конкурируют различные представления о политической и культурной интеграции. Гете-Институт организует диалог историков и культурологов из разных стран в формате, позволяющем и участие публики в дискуссии.

Понедельник, 24. 11. 2014, 19:00-21:30, Гете-Институт в Москве
Ленинский пр. 95a
Берлин – Рига – Москва
Видеомост посвящен становлению новых национальных государств после распада империй, определявших развитие Европы до Первой мировой войны. Предметом обсуждения станут и другие исторические события ХХ века, преодоление наследия социализма, а также исторические аспекты современных конфликтов.

Вторник, 9. 12. 2014 19:00-21:30, Гете-Институт в Москве
Берлин – Загреб – Москва
Тема: понимание культурной идентичности и роли языка и культуры в процессе становления национального самосознания. Интерес представляют проводимые в этом контексте дебаты с различными подходами к исторической памяти и языковым нормам, а также возможная роль гражданского общества.

Язык мероприятий – английский с синхронным переводом на национальные языки.
Желательна регистрация.
21.11.2014 12:01:07

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!