Роды с мужем: за и против

Партнерские роды - советы мужчинам и женщинам.

На эту тему давно ведутся дискуссии. И у сторонников, и у противников совместных родов есть весомые аргументы. Вот и теряются беременные женщины, не зная, на чьей же стороне правда. Ищут информацию в Интернете, собирают по крупицам, и боятся принять неправильное решение.

Однако сегодня сайт для мам supermams.ru собрал воедино все "за" и "против" родов с мужем. Стоит ли рожать вместе с мужем, каковы будут последствия каждого из решений, а также советы самим мужчинам по данному поводу ищи в сегодняшней статье.

Роды с мужем

Роды с мужем: "за"

Роды с мужем — это модно. Ты можешь слышать восторженные отзывы подруг, видеть агитацию в прессе и в Интернете.

Рожающей женщине в присутствии мужа более комфортно. Осознавая, что рядом близкий человек, который не просто наблюдает, а старается всячески помочь, женщина рожает более легко.

Муж может помогать не только морально. Делая рожающей жене массаж спины и нижней части живота, отводя в туалет, зовя акушерок, помогая дышать при потугах, муж принимает в родах самое непосредственное участие.

Роды с мужем хороши еще и тем, что муж может контролировать медперсонал, уточняя, какие уколы и таблетки дают роженице, каковы их противопоказания. При муже врачи и акушерки ведут себя более корректно и вежливо.

Родив ребенка "вместе", у новоиспеченного отца сразу проявляются отцовские чувства, он начинает любить ребенка раньше, без долгого привыкания. В дальнейшем такие папы нянчатся с детьми наравне с мамой.

Привязанность мужа к жене усиливается. Они как будто становятся единым целым, что может подтвердить множество пар. Отношения становятся более крепкими и выходят на другой уровень развития.

Вот история одной рожавшей: "Я рожала с мужем. Во время схваток он помогал мне преодолевать эту боль, а во время родов „дышал“ со мной и тужился. Он наблюдал весь процесс, видел, как появляется головка, а потом и все тело ребенка. После родов наши отношения стали более трепетными и теплыми, а секс — чувственным и нежным".

Роды с мужем: "против"

Некоторые женщины считают, что присутствие мужа при родах только мешает. Во время схваток и самого процесса родов они не могут избавиться от мысли, что муж — это "источник" их страданий. Ведь сейчас им так тяжело, а он от этого избавлен.

Также муж может испытывать вину за то, что никак не может помочь своей жене. Усугубляется это тем, что жена может стать раздражительной и срываться на муже, кричать на него и говорить, что он всё делает неправильно.

Роды с мужем могут не только не укрепить семью, а наоборот, быть толчком к развалу, особенно если и до этого в отношениях не все было гладко.

Муж может не рассчитать свои силы и в ответственный момент впасть в панику или в обморок, и перетянуть все внимание врачей на себя. Нельзя быть уверенной на все 100% в том, что супруг останется спокойным и рассудительным.

Противницы родов с мужем считают, что рождение должно быть тайной, а в женщине должна оставаться загадка. Мужу совершенно незачем знать такие анатомические подробности организма.

Есть категория женщин, которые стесняются, поэтому против родов с мужем. Их смущает, что муж увидит жену в неприглядном виде: лохматую, стонущую от боли, не находящей себе места, в разных позах, с ужасом представляют, что муж будет водить в туалет... Или вообще увидит кровь, слизь, остатки плаценты, кровавую пуповину. Думая о том, как они выглядят в данный момент, женщины будут отвлекаться от самого процесса родов.

Но самый главный аргумент против родов с мужем, это то, что после всего увиденного муж может потерять к жене всякий сексуальный интерес! Более того, мужчина может даже испытывать отвращение к некогда любимой женщине и станет относиться к ней после родов только как к матери его ребенка. И этот факт подтвердят многие мужчины! А помочь в этом сможет только опытный психолог.

Вот что рассказывает одна рожавшая с мужем: "После родов с мужем я заметила в поведении своего супруга некоторые изменения. Он как будто отдалился от меня, стал чужим, целовал только в щеку и избегал близости. Если же секс у нас и случался, то всё происходило быстро и без эмоций. Мне он объяснял это тем, что не может забыть увиденное во время родов. Хотя прошел уже целый год! Я записала его к специалисту, и вроде бы, потихоньку всё налаживается".



Советы мужчинам

Если принято решение рожать вместе, то лучше заранее подготовиться к родам. Посетите специальные курсы, почитайте литературу.

Пусть жена чувствует вашу поддержку и уверенность в благополучном исходе. Не теряйтесь, возьмите с собой книгу про беременность и роды. Читайте жене, чтобы она знала, что с ней сейчас происходит.

Следите за ее дыханием. Покажите своим примером, как нужно правильно дышать во время схваток и родов. Поглаживайте или массируйте любимой женщине живот и поясницу (если освоили технику массажа).

Во время потуг держите жену за руку или ласкайте лицо и голову, говорите ей нежные слова. Дышите и тужьтесь вместе.

Совсем необязательно смотреть "в то самое место", можно стоять у изголовья рожающей.

Не лезьте к врачам со своими советами, но и не проявляйте полное равнодушие к их действиям. Внимательно исполняйте их рекомендации. Не грубите и не паникуйте.

Если чувствуете, что больше не можете наблюдать происходящее, выйдите из помещения, чтобы не отвлекать врачей.

Будьте готовы к неожиданному поведению своей жены. Если она попросит, оставьте ее одну и не давайте ей лишнего повода нервничать.

Если вы считаете, что в родильной палате вам не место, но быть рядом с женой в такой важный момент все-таки хотите, побудьте с супругой во время схваток. А во время родов дожидайтесь появления на свет малыша где-нибудь за стенкой.

В случае, если жена настаивает на совместных родах, а вы против этой затеи, не приводите доводы, которые беременной женщине могут показаться неубедительными. Лучше объясните, что не сможете держать себя в руках и сошлитесь на слабые нервы.

Советы женщинам, решившимся рожать вместе с мужем

Если вы все же решились рожать с мужем, значит, взвесили все "за" и "против" и оценили возможные последствия.

В этом вопросе самое главное — это желание мужа, его инициатива. Уговорами и принуждением подталкивать к этому нельзя. И ставить в пример другие семьи тоже нельзя. Реакцию мужа вы не сможете предугадать.

Да и нужен ли муж при родах? Может быть, вам будет комфортнее, если рядом будет находиться мать, сестра или подруга?

В любом случае, какое бы вы решение ни приняли, я желаю вам в этом удачи!

Хоронжевская Евгения

Статья предоставлена сайтом "Супермамы: сайт для мам"

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Роды с мужем: за и против"

Вы не авторизованы.

Почему-то принято считать, что совместные роды, это непременно муж рядом с роженицей от первой схватки до рождения плаценты. Видимо, такое отношение связано с тем, что за совместные роды надо платить и люди, если уж уплатили, хотят получить ВСЕ :)) На самом деле это необязательно. Можно получить ровно столько, сколько хочется.

Мы можем выбирать какие фазы родов проходить вместе, а где прерваться и разделиться. Вообще-то, процесс родов может продолжаться сутки и никаких душераздирающих анатомических подробностей в этом нет, подробности как раз занимают последние минуты :)) И несколько странно отказываться от поддержки близкого человека, которая нужна много часов, опасаясь, что он потом что-то не то увидит. С другой стороны - не менее странно настаивать на продолжении пребывания мужа рядом с роженицей, если уже всем понятно, что роды от этого идут хуже. Такое, кстати, вполне случается - муж мешает рожать самим фактом своего присутствия.

На мой взгляд, важнее всего иметь максимум возможностей и пользоваться ими гибко. Роды - не конкурс на лучшую роженицу и не стоит упираться в настойчивое желание сделать все правильно. Это как раз процесс, в котором стоит очень внимательно прислушиваться к себе, к своим желаниям, к течению всего процесса. И главное действующее лицо здесь - женщина, а муж - помошник. Если он нужен, ему лучше быть рядом, если он начал мешать - лучше уйти, если он снова понадобился - без обид снова включиться в процесс. Не важно, по большому счету, будет ли он наблюдать процесс рождения ребенка. Важно, насколько он обеспечил комфорт своей женщине по ходу родов :))

И если внимательно подумать в этом направлении, можно понять, что невозможно быть сторонником или противником родов с мужем :)) Потому что это все только идеи, а идеи - штука вредная для таких тонких процессов. Не попробуешь - не узнаешь, как лучше для этих конкретных родов.
2010-07-18, Ясень
А я жалею о том, что муж не был со мной на первых родах. Все эти аргументы против - ерунда. Проанализировав свои первые роды я даже знаю чем конкретно он мог мне там помочь. А я тогда просто поддалась общественному мнению - мол нечего там мужику делать. Мы хотели пойти вместе.А нас стращали все наши родные, друзья и знакомые, тем что совместные роды - это ужас-ужас. И какое им было до этого дело? В этот раз мне к сожалению предстоит КС. Но у меня даже мысли нет, что муж со мной не пойдет. Обязательно пойдет. Иначе с кем будет наш ребенок пока я не отойду от наркоза и буду просто лежать? Мне кажется, что если люди на самом деле любят друг друга, то для них совместные роды - это естественно. И при чем тут физиологические подробности, внешний вид и боязнь крови? Когда у моего мужа случилась страшнейшая аллергия разнесло полголовы заплыл глаз и он лежал под капельницами - я что шарахаться от него должна была? Да и он видел меня и после
операции из-под наркоза когда я стонала плакала и несла всякую чушь. А в старости и горшки может придется выносить. Так что ж может в старости разводится? а то муж жену в неприглядном виде увидит! А смерть так это вообще всегда страшно. А ведь брак в принципе должен быть до конца жизни. Кому-то из супругов все равно придется хоронить другого. Вот это страшно. А роды = это же радостное событие для всей семьи! А на счет модно... Слово конечно не подходящее, но может быть даже хорошо, что становится модным нормальное и естественное? То бишь совместные роды, кормление ребенка грудью, совместное пребывание в РД ребенка и матери. Уж лучше пусть это будет модно, чем как раньше когда отец видел своего ребенка на 10 день после рождения. А мама приносила домой сверток из РД и только дома вперые его разворачивала и видела что вообще собой представляет новорожденный ребенок.
2010-07-19, вернаяжена
Про аргументы против.
1. Муж может мешаться не только на родах, и что теперь его из дома выгонять? Мой мне регулярно готовить мешает, что делать теперь...
2. Что значит источник свтраданий? Лялю оба хотели? А что муж крайний?
3. Если семья разваливатеся от родов то она может развалиться от любой ситуации. Болезнь, обстоятельства. А это повод.
4. Ну не верб что все мужики паникёры и от крови в обморок падают...
5. Какие анатомичекие подробности мужу знать не надо???!! А простите, делает лялю он что, с закрытыми глазами????
6. Муж увидет лохматую... Это если муж в больницу с чем серьёзным подёт - вы тож его бросите, т.к. он лохматый?
7. А если муж, простите, потеряет сексуальный интерес то это называется не скажу как, а то замодерят... Значит ему жена нужна тока как резиновая кукла, как увидел чё неприглядное - так в кусты?
2010-07-18, весёлая пчёла
Скорее "против" чем "за". Но это только в моём случае. Не надо на мужчину давить и заставлять присутствовать при родах. Это только его выбор. Мой муж боится крови и падает в обморок (не фигурально, а буквально) от одного её запаха. Когда у меня дома отошли воды он побледнел, начал бегать, суетиться. Он у меня очень нервный человек. И зачем такого с собой на роды тащить? Из-за какого-то чувства справедливости? Я мучаюсь, пусть и он? Глупо и безответственно. Говорить что он мужчина и должен быть уверенным и поддерживать, а иначе не мужик? Но и мы, женщины, не все одинаковы. Не все слабые и романтичные и т.п.
Мне было вообще уютнее когда никого не было. Чтобы никто не видел как я корчилась и орала от боли.
2011-05-13, Демон
Фигня это про то, что модно. Просто нормальный мужчина и такой ответственности не побоится. Мне мой муж действительно был надежной опрой и помощью во всех трех родах. И это при том, что он очень тонко чувствующий и впечатлитиельный человек, и от вида крови в любой другой ситуации запросто может в обморок свалиться. А вот на родах держался молодцом, и мне помогал отлично и пуповину перерезал. Так что меня никакие аргументы не заставят отказаться от присутствия мужа на родах. Да и он сам не откажется, если только какие-то непреодолимые обстоятельства не вынудят.
2010-07-18, хризАНТем@
Действительно, звучит может глупо, но доля правды в этом есть. Потому что насмотрятся каких-нибудь передач да фильмов и заставляют мужей идти с ними рожать. А для этого, мне кажется, мало просто желания даже обеих сторон. К этому нужно готовить обоих будущих родителей на протяжении едва не всей беременности. И мне кажется, именно обоюдная забота и внимание к будущему здоровью малыша и рождает родительские чувства отца.
2010-07-18, ya_tuchka
5. Анатомические подробности...у меня в третьем периоде родов матка не сократилась и началось кровотечение. Муж стоял рядом и видел, как кровь из меня лила фонтаном -зрелище не для слабонервных. Потом, после ручного обследования, у меня начался отходняк после наркоза: рвало желчью. Муж тоже рядом был и тазик мне подносил - уносил. Подозреваю, что далеко не каждому мужу под силу такие "анатомические подробности".
2010-07-19, white-dove
Поделитесь:

18.07.2010
Обновлено 16.01.2017
Статья дня
Близкие по теме статьи
Муж на родах, или Как я побывал в космосе
Муж на родах, или Как я побывал в космосе
Вместе рожают люди, которым не все равно
Брать ли на роды мужа: взгляд врача
Брать ли на роды мужа: взгляд врача
Что делать мужчине во время родов
Роды вместе с мужем
Роды вместе с мужем
В начале нашего века венский психиатр, которому еще только предстояло стать светилом мировой науки, глубокомысленно...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!