Как начать заниматься изобразительным искусством вместе с ребенком: готовимся к рисованию

Знакомство и погружение в мир изобразительного искусства стоит начинать сразу по двум направлениям - практическому (рисование, лепка и прочая ручная работа) и теоретическому (изучение, т.е. фактически рассматривание с малышом произведений, созданных настоящими мастерами).

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (185 оценок)
особенно если раньше вы никогда этого не делали

Часть первая. Готовимся к рисованию

Что вам может понадобиться.

Знакомство и погружение в мир изобразительного искусства стоит начинать сразу по двум направлениям - практическому (рисование, лепка и прочая ручная работа) и теоретическому (изучение, т.е. фактически рассматривание с малышом произведений, созданных настоящими мастерами). Поверьте, одно от другого неотделимо, а творчество вашего малыша, даже поверхностно знакомого с историей искусства, будет и богаче, и разнообразнее.

С чего же начать?
Разумеется, обзавестись материалами - и для практики, и для теории.

Рисование

Для рисования нужны краски или карандаши - разных видов, сортов, тонов и оттенков. Практика показала, что для самых маленьких лучше всего - гуашь.

Ее преимущества:

  • легко отмывается и отстирывается;
  • быстро высыхает на любом материале;
  • поверх просохшей гуаши можно рисовать другим цветом - гуашь непрозрачна;
  • эта краска безвредна - ни у одного из моих маленьких учеников не было на нее аллергии;
  • наконец, она невкусная! (Родители самых маленьких художников меня поймут. Попробовав (без вреда для себя) один раз ее на вкус, в дальнейшем ребенок будет, скорее всего, использовать ее только по прямому назначению - т.е. для рисования).

Недостатки

  • упаковка - у баночек с гуашью, как правило, плотно закрывающиеся крышки, которые ребенок сам открыть часто не в состоянии, да и закрыть как следует тоже. Покупая гуашь, выбирайте такую, чтобы крышки легко откручивались и закручивались (плохо закрытая гуашь быстро засохнет);
  • ограниченный набор цветов. Интересная цветовая гамма - одно из главных достоинств первых детских "произведений", поскольку все прочие - красота рисунка, своеобразие композиции и т.п. придут значительно позже. Поэтому с первых же опытов рисования нужно учить ребенка смешивать краски - сперва на листе, а затем и на палитре;
  • короткий "срок жизни" - маленькие дети рисуют густо, "пастозно", поэтому целую баночку гуаши могут истратить на один рисунок. Будьте готовы к тому, что придется часто докупать по одной те краски, которые кончаются;
  • порой слишком едкие, "кислотные" оттенки цвета. При выборе гуаши остерегайтесь слишком "ядовитых" цветов - они не украсят рисунок, а формированию умения "чувствовать цвет", скорее всего, повредят;
  • гуашь меняет цвет при высыхании - для маленького "живописца" это не так уж важно (но именно поэтому профессиональные художники гуашью пользуются редко).

Акварель
Достоинства

  • краска нежная, прозрачная, рисунок выглядит легким и воздушным;
  • легко отмывается, отстирывается, как правило, безопасна при попадании в рот (выбирайте только акварель, специально предназначенную для детей!);
  • как правило, удобно упакована - в открытые лотки, по несколько цветов в одной коробке (есть, впрочем, акварель и в отдельных баночках, и в тюбиках, но она, скорее, для взрослых художников);
  • срок жизни акварели дольше, чем у гуаши, одной коробки хватает надолго;

Недостатки

  • при неделикатном с ней обращении быстро пачкается, легко течет, достаточно долго сохнет:
  • если ее класть в несколько слоев на лист - рисунок, скорее всего, станет грязным - красочные слои не перекрывают друг друга, а смешиваются на листе;

Работа с акварелью требует большего мастерства и опыта, чем рисование гуашью. Когда малыш научится достаточно легко управляться с кистью, обзаводитесь и такими красками, они откроют новые возможности перед вашим юным дарованием.

Чем рисовать

Для работы с красками понадобятся кисти. Обзаведитесь для начала тремя - тонкой, средней и толстой. Для первых двух (№№2-3 и 5-6) подойдут беличьи (но можно и любые другие), а толстые (9, 10 или 11), как показала практика, лучше всего собачьи (или пони). Они меньше лезут и рассыпаются при сильном надавливании - маленькие живописцы работают необыкновенно экспрессивно! Не покупайте дешевые комплекты кистей разных размеров - они "облысеют" прежде, чем ребенок научится как следует держать их в руках.



Есть неплохой способ научить ребенка правильно брать в руки кисть: раскрываете правую ручку ребенка ладошкой вниз и вкладываете кисточку нижней ее частью между большим и указательным пальцами, затем просите малыша сжать пальцы. Обычно почти все дети берут ее сразу правильно. Если не получилось с первого раза - немного подправьте положение пальцев. Если заметили, что кисточка снова в кулаке - остановите рисование и переложите кисточку правильно. После десятка таких перекладываний даже годовалый ребенок начинает правильно держать кисточку.

Я обычно говорю детям, что с кисточкой надо быть ласковым и нежным. Можно своей рукой поводить ручкой малыша по листу, показать направление движения и - опять же - несколько раз остановить, когда ребенок нажимает слишком сильно. Важнее всего в этих ситуациях - терпеливо останавливать, объяснять, помогать.

Сейчас многие педагоги практикуют с самыми маленькими рисование пальцами и ладошками. Почему бы и нет - если, конечно, вы приобрели для этого специальные краски. Но будьте готовы к тому, что при таком рисовании в рот попадет гораздо больше краски, чем если бы вы дали малышу кисточку. Кроме того, далеко не все дети легко переходят от рисования пальцами к работе с кистью.

Но не это главные причины, по которой мы с малышами не рисуем пальцами. А вот почему:

  • палец - он всегда одной толщины, и линия выходит толстой и однообразной. Вот, например, мы делаем рисунок обычного дерева: для ствола возьмем кисть потолще, для рисования ветвей деревьев лучше взять кисточку средней толщины, а листву прописать самой тонкой кисточкой. Попробуйте-ка то же самое проделать пальцами!
  • вот малыш обмакивает пальчик в синюю краску и рисует, ну скажем, тучу. Потом он хочет сделать рядом солнышко и обмакивает пальчик в желтую краску. Какое солнышко получается? Правильно, зеленое. А дальше он рисует красную птичку. Какая выходит птичка? Грязная, вот какая… Не очень-то удобно после каждого мазка ходить мыть пальчики, а тем более ладошки. Вот почему мы предпочитаем кисти.

Графические материалы

Пастель - неплохой материал для рисования. Пастельными мелками можно делать линейные рисунки, штриховать и закрашивать поверхности, различные оттенки пастели хорошо смешивать прямо на бумаге. Она легко смывается с рук и одежды (а также с пола и с мебели - проверено!). Пастель необходимо закреплять - для этого под рукой нужно держать лак-аэрозоль.

Будьте готовы к тому, что в мелкой крошке от осыпавшейся пастели будет вся ваша квартира, и под вашими ногами постоянно будут поскрипывать раздавленные кусочки разноцветных мелков. Все это относится и к "профессиональным" графическим материалам, таким, как уголь, сангина или соус - давать их маленькому ребенку желательно под вашим пристальным наблюдением.

Цветные карандаши - наиболее безопасный и безвредный "рисовальный" материал. Правда, сейчас стали поговаривать о некоторой опасности для малыша, берущего в рот графитный грифель. Карандаши неплохи для тренировки мелкой моторики, подготовки руки к письму, выполнения различных "умных" заданий (например, по методикам Монтессори) - рисования по точкам, обводки, штриховки и т.д. Однако их колористические возможности крайне ограничены, и для рисования краски все же предпочтительнее.

Карандаши часто ломаются, поэтому стоит обзавестись хорошей точилкой. 3-4-летний ребенок вполне способен уже сам поточить свои карандаши.

Фломастеры - худшее, что вы можете дать малышу для рисования. Они не требуют никаких ручных усилий, как карандаши, цвета их неестественно яркие и насыщенные, живописных возможностей - смешения, получения дополнительных оттенков и т.п. - они не почти допускают. Процесс снятия и одевания колпачков отвлекает от рисования, а потом колпачки начинают теряться, и фломастеры очень быстро высыхают. Малыши, как правило, сильно нажимают на грифель, и он уходит внутрь фломастера без всякой возможности вынуть его обратно. Обычные фломастеры крайне плохо отмываются с рук и лица и совершенно не отстирываются. Если же вы все же будете покупать фломастеры, выбирайте потолще и обязательно на водной основе, а не на спиртовой (очень неплохи фломастеры английской фирмы CRAYOLA).

На чем рисовать

Вам потребуется также какая-нибудь основа для рисования. Это может быть альбомная или тетрадная бумага, а может - специальная, большая, для черчения или для акварели. Хороши для рисования красками старые обои - их обратная сторона нередко имеет очень интересную фактуру. (Для "масштабного рисования" мы раскатывали рулон обоев детям прямо на полу). Годятся ненужные картонные коробки и ящики, куски дерева, фанеры или оргалита, ткань, стекло, керамика, деревянные доски, нераскрашенные деревянные ложки и "болванки" разных конфигураций, глиняные и гипсовые фигурки и посуда или изделия из соленого теста и много чего еще. Не обязательно специально покупать бумагу - осмотритесь, наверняка найдется в доме что-нибудь, что не жалко отдать "на растерзание". Можно выделить стену в детской и оклеить ее белой бумагой или светлыми однотонными обоями (но придется ее периодически переклеивать) или вешать большой лист бумаги на стену булавками, заменяя его на новый по мере необходимости.

Покупать мольберт (если средства позволяют) лучше простой, деревянный, и при первых опытах рисования на мольберте очень важно следить за тем, чтобы ребенок не набирал на кисточку много воды - иначе краска потечет. А лучше для начала рисовать вообще без воды. Если у вас есть возможность приобрести мольберт - вы вряд ли пожалеете об этой покупке.

А вообще-то рисовать можно чем угодно и на чем угодно - мелом на асфальте или доске, зубной пастой на кафельной плитке, губной помадой на зеркале, пальцем по запотевшему стеклу или просто палочкой на песке…

Что еще?

Еще вам понадобится большая клеенка или газеты, чтобы спасти пол и ковры, ваша старая майка или мужская рубашка в качестве "спецодежды" для юного живописца, несколько сухих и влажных тряпочек, а в дальнейшем еще баночка для воды и палитра - деревянная, пластмассовая или керамическая, на которой смешивают краски. При выборе палитры для малыша отдайте предпочтение той, где предусмотрены отделения для каждой краски. Причем отделения эти должны быть широкими (в маленьких ячейках малыш не может еще смешивать краску, а на ровной поверхности без ячеек краски будут сливаться).

Вот, пожалуй, то главное, что вам может пригодиться для рисования.

В следующих заметках речь пойдет о том, что может понадобиться для лепки и аппликации.

Часть 2

Валерия Белоцерковская, iouri@bues.ru, преподаватель истории изобразительного искусства, эстетического воспитания и художественного творчества.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как начать заниматься изобразительным искусством вместе с ребенком: готовимся к рисованию"

Вы не авторизованы.

Хочу поделиться своим опытом рисования с детьми пальцами.Ну так вот:я работаю психологом с детьми по этой методике уже 2 года.Могу сказать точно:с детьми с детским церебральным параличом она дает потрясающие результаты.Будучи студенткой педагогического университета я писала диплом по теме рисования пальцами. Все преподаватели смотрели на меня как на сумасшедшую. Все брали более обыденные темы, типа особенностей памяти детей с ДЦП ИЛИ АУТИЗМОМ.И тут я со своими пальцами... Несмотря на все защитилась я супер!!!Вообщем,я за данную методику.Теперь о минусах :очень трудная подготовка,ребенок постоянно пачкается,вечно что-то роняется.Но положительных моментов гораздо больше: такого эмоционального отклика от детей Вы не увидите никогда(по моему мнению).Все это очень интересно для детей, развивает тактильную чувствительность, моторику. Сенсорное восприятие опять же. Можно комбинировать рисование с какими-нибудь упражнениями на мелкую моторику,развитию ВПФ.Короче,буду закругляться,но скажу одно.Если нет возможности заниматься со специалистом,рисуйте сами с детьми пальцами.Если кого заинтересовала суть вопроса,могу рассказать подробнее ,подельться опытом и описаниями занятий
2005-03-26, vk
Хочу поделиться своим опытом рисования с детьми пальцами.Ну так вот:я работаю психологом с детьми по этой методике уже 2 года.Могу сказать точно:с детьми с детским церебральным параличом она дает потрясающие результаты.Будучи студенткой педагогического университета я писала диплом по теме рисования пальцами. Все преподаватели смотрели на меня как на сумасшедшую. Все брали более обыденные темы, типа особенностей памяти детей с ДЦП ИЛИ АУТИЗМОМ.И тут я со своими пальцами... Несмотря на все защитилась я супер!!!Вообщем,я за данную методику.Теперь о минусах :очень трудная подготовка,ребенок постоянно пачкается,вечно что-то роняется.Но положительных моментов гораздо больше: такого эмоционального отклика от детей Вы не увидите никогда(по моему мнению).Все это очень интересно для детей, развивает тактильную чувствительность, моторику. Сенсорное восприятие опять же. Можно комбинировать рисование с какими-нибудь упражнениями на мелкую моторику,развитию ВПФ.Короче,буду закругляться,но скажу одно.Если нет возможности заниматься со специалистом,рисуйте сами с детьми пальцами.Если кого заинтересовала суть вопроса,могу рассказать подробнее ,подельться опытом и описаниями занятий
2005-03-26, vk
Я очень хотела бы узнать, насколько реально заниматься с детьми (в т.ч. и с чужими)художественным творчеством, не имея специального художественного образования? Я работаю в детском центре и мы планируем начать новый (т. н. эстетический)курс, куда в том числе планируем включить и занятия по изобразительной деятельности. Много читаю, интересуюсь всем, что может помочь. Но нет художественного образования. Скажите, стоит ли вообще за это браться и не обману ли я надежд наших детей и их родителей? С уважением, Виктория, г. Владимир
2004-08-05, Виктория
Мы в свое время пробовали все сами, но сейчас подруги у кого малыши интересуются с чего начать, мне кажется эта статья очень полная и не перенасыщенная информацией.
Хочу задать вопрос, если конечно это к вам? Хочу купить "гончарный круг" так называемый Китай или Чехия, и тот и другой работают от батареек и ножной педали. Есть ли какие-то наработки по этому. Реально ли на таком аппарате что либо изготовить из глины?
2004-05-26, Марина
Работаю с детьми от трех до семи лет уже более 16 лет. Небольшой совет: совсем необязательно покупать гуашевые краски с легко отварачивающимися крышками, достаточно одного контейнера с плотно закрывающейся крышкой,в котором вы будете хранить уже открытые баночки с гуашью.
2008-01-19, Светлана
Вполне реально при определенной подготовке. Более того (по моему личному опыту) - чем больше Вы будете этим заниматься, тем лучше это будет получаться. Мы учимся вместе с нашими детьми и учениками:)
А вообще, пишите на e-mail, с удовольствием чем-нибудь помогу.
2004-08-14, Валерия*
По поводу "пальчиковых" красок: по нашему опыту недостаток у них один - цена, а толщина разная достигается за счет разных пальцев, и при смене цвета пальчики протираются влажной тряпкой, 2-летка эту процедуру сам проделывает.
2005-01-27, lenapuh
Поделитесь:

13.07.2000
Обновлено 04.06.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Гуашь, акварель, темпера: какую краску купить для детских рисунков
Гуашь, акварель, темпера: какую краску купить для детских рисунков
Как научить ребенка рисовать аккуратно: рабочий халат из футболки
Как заниматься с ребенком живописью?
Как заниматься с ребенком живописью?
Какие задания можно выполнять для обучения живописи дошкольников
Как развивать у ребенка интерес к творчеству? Дайте детям кисть и краски!
Как развивать у ребенка интерес к творчеству? Дайте детям кисть и краски!
Почему развитию творческих способностей мальчиков надо уделять особое внимание?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!