Что делать, чтобы волосы не выпадали?

Правила ухода за волосами

Волосы – дело тонкое в полном смысле слова. И относиться к ним надо соответственно – деликатно, с умом и пониманием.

Как ухаживать за волосами

Увядание и выпадение волос предопределены самой природой. В самых общих чертах выглядит это так.

Часть волоса, что служит нам для украшения, состоит из белкового вещества кератина, с небольшими добавками серы, микроэлементов и витаминов. Эта часть совершенно безжизненна. Активное существование ведет только корень – волосяной фолликул, но и он порой впадает в спячку.

Существует три фазы роста волос: анаген, катаген и телоген. В анагеновой фазе происходит интенсивное деление клеток и, соответственно, рост волоса. (Между прочим, волосяные клетки уступают по скорости воспроизводства только костному мозгу.)

Потом наступает "переходная" фаза катагена: клетки созревают, фолликул сморщивается и перемещается ближе к поверхности кожи.

В телогеновой фазе фолликул отдыхает. Волос в это время держится "на честном слове" и может легко выпасть при расчесывании. Через небольшое время в "отдохнувшем" фолликуле начинает расти новый волос, выталкивающий своего предшественника.

В норме примерно 85–90 процентов волос находятся в фазе роста, около процента – в катагеновой фазе, а 9–14 – потихоньку отмирают. Весь период занимает от 3 до 6 лет.

Здоровые волосы – это разумная голова

Хотя собственно волосы трудно назвать живыми, они полно и правдиво свидетельствуют о здоровье своего хозяина. Волосы мгновенно (благодаря активному воспроизводству клеток) реагируют на стрессы и болезни, теряя блеск и шелковистость. Недостаток железа, витаминов, белков приводит к их повышенной ломкости и выпадению. Поэтому уход за волосами должен начинаться с заботы о себе любимом. Корни волос могут быть здоровыми только на разумной голове.

Однако "неживой" волосяной стержень тоже требует заботы. Дело в том, что внутренняя часть волоса – волосяной стержень – окружена плотным защитным слоем чешуек (наподобие черепицы), которые скреплены между собой особым клеящим веществом. Под недружественным воздействием химических веществ (солей и хлора), солнечных лучей и пересушенного воздуха это клеящее вещество вымывается, связь между чешуйками слабеет, они отходят от стержня и начинают осыпаться. Вот тогда про волосы говорят, что они "секутся". Выглядят они тоже далеко не лучшим образом.



Одного шампуня мало

Помочь страдающим волосам могут и должны кондиционеры, бальзамы, кремы и тоники для волос. Эти средства содержат особые восстанавливающие вещества (керамиды и протеины), которые склеивают рассыпающиеся чешуйки.

Самые мощные средства – кремы и маски. Они полностью восстанавливают поврежденную структуру и сглаживают все неровности волосяного стержня. Антиоксидантная маска для волос от "Дзинтарс" питает волосы и защищает их от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Бальзамы помогают ослабленным волосам – в частности, предотвращают их ломкость, однако пользоваться ими после каждого мытья головы не рекомендуется: на волосах остается слишком много инородных веществ. Кондиционеры и тоники – другое дело: их можно применять хоть каждый день.

Роль правильно подобранного ополаскивателя трудно переоценить – он восстанавливает жировой и гидробаланс, укрепляет и питает волосы, стимулирует их рост, снимает статическое электричество, делая волосы живыми и здоровыми – то есть блестящими и послушными.

А можно ли, пользуясь шампунем, обойтись без ополаскивателя? Шампуни обычно содержат отрицательно заряженные поверхностно-активные вещества (ПАВы), удаляющие грязь и жир, а ополаскиватели – положительно заряженные, которые осаждаются на волосах и тем самым защищают их. Простое перемешивание этих двух групп веществ – в шампуне, например, – привело бы к созданию явно бесполезного продукта, который и не очищает, и не защищает волосы. Даже разработанная "P&G" технология "два в одном" подходит лишь для совершенно здоровых, неокрашенных волос, без химической завивки.

Семь раз проверь

Надо сказать, что неподходящие бальзамы и кондиционеры только ухудшают состояние волос и могут привести к возникновению перхоти. Ополаскиватель подбирается в зависимости от состояния и структуры волос. Диагностикой лучше заниматься через некоторое время после мытья, когда действие шампуней и бальзамов уже не так заметно, а пыль и грязь еще не успели сделать свое черное дело. Определившись с типом своих волос, можно приступать к выработке стратегии ухода за ними.

Тонкие волосы

Таким волосам остро необходим препарат, покрывающий каждый волосок защитной оболочкой, – чтобы увеличивался его диаметр. Ополаскиватели для тонких волос содержат яблочный пектин, экстракт пророщенной пшеницы, ароматические масла, миндальное молочко или хитозан. Великолепное средство – "Ароматический уход за волосами с грейпфрутом". Его эфирные масла укрепляют волосы и заряжают их энергией.

Так как тонкие волосы чувствительны, важно не переборщить с лечением. Если на волосах сконцентрируется слишком много защитных веществ, она станут тяжелыми, липкими. Для перестраховки лучше предпочесть средства без жира (с увлажняющими протеинами) и пользоваться ими только после каждого второго мытья.

"Грин Мама" предлагает для тонких волос регенератор "Гречиха и малина" – он хорошо увлажняет их и придает им эластичность и упругость.

Жирные волосы

Это тип волос, откровенно досаждающий своему обладателю (обладательнице), хотя вполне безобидный в плане здоровья кожный жир играет роль защитной бактерицидной пленки. В японской парикмахерской школе, например, понятия "жирные волосы" не существует вовсе. Там считают: если волосы залоснились, их надо вымыть, и только.

Тем не менее жирные волосы – это проблема. Жирность вызывается повышенной активностью сальных желез. Чтобы пригасить эту ненужную активность, прибегают к специальным шампуням и ополаскивателям – с вяжущими компонентами, которые сужают поры, успокаивают раздражение и подавляют деятельность сальных желез.

Одно из таких средств бальзам для укрепления и стимулирования роста волос от "Дзинтарс". Очень неплох "Китайский лимонник и календула" от "Грин Мамы". Оно улучшает кровообращение и восстанавливает жировой баланс с помощью растительных экстрактов. Подойдет жирным волосам и лосьон "Тысячелистник и шиповник", приостанавливающий выделение кожного сала. Wella разработала для жирных волос бальзам с экстрактом ламинарии – богатой протеинами морской водоросли.

Очень хороши для жирных волос традиционные ополаскиватели – например, отвар крапивы. Три столовые ложки сухой крапивы заливают стаканом кипятка и дают настояться полчаса. Полученным настоем и ополаскивают волосы. Только надо помнить: вода для мытья и настои для полоскания должны быть прохладными: горячая вода стимулирует выработку секрета желез.

Окрашенные волосы

Такая шевелюра особенно чувствительна к ультрафиолетовым лучам: под их воздействием красящие пигменты окисляются и исчезают. Это значит, им нужна особая защита. В качестве таковой можно порекомендовать ополаскиватель "Цвет и уход" Vivality с правильно подобранными протеинами (он позволяет не только поддержать цвет, но и придает волосам блеск). Или антиоксидантные шампуни для разных типов окрашенных волос от "Дзинтарс".

Хорошая восстанавливающая процедура – компресс из бальзама и оттеночной пены. Горсть пены смешивают с двумя столовыми ложками ополаскивателя и на 10 минут оставляют на волосах. В результате стабилизируется и цвет, и структура волос.

Сухие волосы

К этому типу относятся волосы, сухие от природы, и те, что повреждены окраской, мелированием и химической завивкой. В первую очередь такие волосы нуждаются в усиленном питании.

Им подойдет ароматическое масло от Darphin, с эфирными маслами жожоба и камелии; особенно полезно оно для расчесывания вьющихся волос. Поможет тонким волосам и питательный бальзам с норковым маслом (Klorane). Он обладает высокой проникающей способностью, и в нем много основных жирных кислот, благодаря чему бальзам хорошо питает корни волос и восстанавливает их природную защитную оболочку. Бальзам с маслом чертополоха (Klorane) предназначен для волос после химической завивки и для окрашенных волос.

Очень хороши для таких волос средства от "Орифлэйм" из серии Professional Hair Care System – восстанавливающая маска, лечебный комплекс и блеск-крем для тонких тусклых волос. Эффективность этих средств объясняется наличием в них пантенола и комплекса ценных веществ, полученных из морских водорослей, кукурузы, пшеницы и сои. Волосы, "прошедшие" через эту серию, оживают и вновь приобретают природный блеск.

Волосы ослабленные, сухие, ломкие, с перхотью и зудом кожи спасет Антиоксидантное масло для укрепления, восстановления и стимулирования роста волос от "Дзинтарс".

Кстати, ухаживая за поврежденными волосами, нужно иметь в виду: свежие отросшие волосы у корней не должны получать избыточного питания: питательный состав наносится только на кончики волос, не затрагивая кожу головы.

Целебны для сухих и поврежденных волос морепродукты – например, бальзам из серии "Морской сад" с водорослями ("Грин Мама"). Он избавляет волосы от токсинов и поддерживает их структуру. Кондиционер для окрашенных и поврежденных волос Angelic с увлажняющим кремом и минералами Мертвого моря питает и увлажняет проблемные волосы. Ополаскиватели для поврежденных волос Vivality (Wella) содержат хитозан – природный полисахарид, получаемый из панцирей крабов, который образует на волосах защитный влагоустойчивый слой. Кондиционер для сухих волос Ahava ухаживает за волосами с помощью солей Мертвого моря.

Но легче всего ухаживать за сухими волосами с помощью увлажняющих аэрозолей. Например, Лактоцерат спрей (Ducray) или Фитоволюм Актиф спрей (Phytosolba) позволяют равномерно распределить активные вещества по всей длине волос, увеличивая их объем и упругость. Спреями сбрызгивают влажные волосы и после мытья, и после купания в бассейне или в море – и не смывают.

Волосы с непростым характером (жирные у корней и сухие на концах)

Этот тип волос требуют избирательного подхода. Сегодня для них появились специальные средства, тем не менее и обычные мягкие увлажняющие и смягчающие ополаскиватели не принесут им вреда. Например, Фитобом (Phytosolba) – мягкий бальзам с экстрактом мальвы, не утяжеляющий волосы, – можно использовать без малейшей опаски и для однородных, и для "сложных" волос.

Полезны в данном случае и кондиционеры для длинных волос. Главное здесь – умеренность. Средство надо наносить только на волосы и только на пару минут. При смывании не массировать кожу головы.

Раз в неделю можно полечить волосы "дифференцированно": в корни втереть средство для жирных волос, а в пострадавшие кончики – бальзам для секущихся волос (например, эмульсию "Лактоцерат" от Ducray). Чтобы усилить действие обоих препаратов, рекомендуется покрыть голову полиэтиленовой пленкой и махровым полотенцем.

Нормальные волосы

Даже если волосы выглядят вполне здоровыми, они все равно нуждаются в питании. Ополаскиватель – спутник и соратник шампуня, устанавливает дополнительную преграду между волосами и окружающей средой: защищает их от загазованного воздуха, сильного мороза и яркого солнца. Для любого типа волос подходит кондиционер Mineral Beauty System. Минералы Мертвого моря, витамин Е и провитамин В5 в этом препарате охраняют здоровье волос от плохой экологии. Серия NA от "Дзинтарс" на основе натуральных эфирных масел и фруктовых экстрактов улучшает питание волос и облегчает расчесывание.

Кондиционер для нормальных волос Angelic с увлажняющим кремом и минералами Мертвого моря, великолепно ухаживает за волосами – не позволяет им терять живительную влагу, защищает от вредного воздействия внешней среды и придает блеск.

Чтобы придать блеск и шелковистость здоровым волосам, не обязательно прибегать к услугам косметологии – достаточно домашних средств (кстати, природные ополаскиватели можно не смывать). Например, брюнеткам и шатенкам подойдет отвар чая: две столовые ложки чая надо залить литром воды и прокипятить несколько минут. Для получения дополнительного блеска можно добавить немного мяты.

Блондинкам есть резон добавлять в воду для ополаскивания лимонный сок (одна столовая ложка на литр воды) или настой ромашки (5–6 столовых ложек сухих цветков кипятить 5 минут в литре воды).

И всем без исключения полезен отвар петрушки: небольшой пучок зелени заливают 0,5 литра воды и кипятят 15 минут. Неплохо еще споласкивать волосы светлым пивом или водой с уксусом.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Что делать, чтобы волосы не выпадали?"

Вы не авторизованы.

Про маску))) Держать - наверно, можно и меньше. Я держала 40 мин, но тоже под полотенцем, точнее - тонюсенький мешочек на волосы, затем полотенце.
Лук - смолола 2 луковицы в блендере, сок из этой кашицы отжала через марлечку - все заняло минутки 3, не больше. Правда, лук весь остался, его потом (шепотом) поджарила и в макароны(ну, он же чистенький, хорошенький, только, без сока:0)
2003-02-06, Белая Река
я сделала 25 декабря, до сих пор эффект невыпадения держится. хочу повторить. Муж лук выжимал чесночницей. я сама ревела от него. Получается после смешивания жидкость пузырящаяся, я брала расческу делила волосы на проборы и смазывала кожу ваткой при этом втирая, но не сильно. Если волосы длинные, то они путаются, это не совсем приятно. если будешь делать напиши о результате.
2003-02-06, Kopa Хюбш
а замаечательная маска для волос(желток+2ч.л.лукового сока+2ч.л.меда+2ч.л.оливкого масла+2ч.л.любимого шампуня) ????
Забыли? Намеренно? )) Обалденная маска для волос, честное слово! Ни одно ср-во никогда такого эффекта не производило (на мои волосы) !
:0)

Спасибо за информацию, прорекламировано много ср-в ))
Спасибо за то, что сориентировали.
2003-02-05, Белая Река
да! да! да! Эффект сумасшедший. у меня по одной волосинке выпадает каждый день в течении месяца после вот такой вот маски. До этого вся массажка была в волосах, без слез не взглянешь:-( Я теперь выход есть!!! ПОТРЯСАЮЩИЙ ЭФФЕКТ!.
2003-02-05, Kopa Хюбш
Чтобы не плакать надо хорошую Израильскую клинику посещать IHC,мои волосы стали эластичны,не секутся, легко укладываются и расчесываются, имеют живой вид и сохраняют эти качества в течение нескольких дней после мытья головы
2009-12-17, Марианночка
2 часа под целофановым пакетом и под махровым полотенцем. запах луковый у меня исчез после второго мытья волос. еще момент мне кажется, что масло оливковое надо использовать первой холодной выжимки.
2003-02-06, Kopa Хюбш
буду обязательно,единственное,что смущает-чтобы запаха лука не осталось:)))) так что надо на выходные намазать:)
2003-02-06, Шутка
Поделитесь:

05.02.2003
Обновлено 10.01.2022
Близкие по теме статьи
Как восстановить безжизненные волосы в домашних условиях
Как восстановить безжизненные волосы в домашних условиях
Что делать, если волосы стали безжизненными, ломкими и сухими
Пять лет детства. Как началось и кончилось рисование
Пять лет детства. Как началось и кончилось рисование
О бабушках, детских талантах и великих художниках
15 способов успокоить ребенка
15 способов успокоить ребенка
Ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или просто так
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!