Зачем я вскапываю городские клумбы среди ночи

Как поддержать интерес к блогу ландшафтного дизайнера

Полезность: 2,2 из 5 Интересность: 5 из 5 (4 оценки)

Что ждет ландшафтного дизайнера, которая никому ничего плохого не сделала и даже тайно помогала городским озеленителям?

блогер ландшафтный дизайнер

Это был тот самый день, когда ветер судьбы окреп и для многих "все сошлось". В комнату сквозь тюль струился веселый узорчатый свет. За окном — молодое апрельское небо. Я перемешивала в огромной миске семена многолетников. Крупинки сухо шуршали, задевая друг друга. Молодые туи зеленели в контейнерах на балконе, готовясь к вечернему переселению.

Компьютер негромко тренькнул, но я услышала его сквозь рассыпчатый шорох семян. К этому звуку мое ухо особенно чутко, я могу расслышать его всегда, даже в невероятном шуме, хоть посреди концерта группы Stomp: это был сигнал о новом комментарии, оставленном к моему посту на Facebook. Я тут же бросила миску и побежала к ожившему ноутбуку. Так и есть!

Еще один человек прокомментировал альбом с фотографиями сада, которым я занималась в прошлом году. И неважно, что за кадром остались засохшие из-за обрубленных корней елочки, ставшие к весне ржаво-красными. Зато как роскошно у меня получилась божья коровка, семенящая по изогнутой травинке к капельке росы!

Ну да, обшитые гранитной плиткой грядки "декоративного огорода" в реальности походили на сельский погост. Но я все-таки нашла тот единственный ракурс для фотографии, при котором этот уголок выглядел как царство изобилия.

Ну да, дизайн-проект неоригинален. Зато оцените, как прекрасен на макросъемке осенний лист, застрявший в паутине. А клумба с колокольчиками — разве это не шедевр? Яркие босоножки и соломенная шляпка, забытые на пышном зеленом газоне, — мой любимый кадр. И вообще, если судить по этому фотоальбому, лучшего сада никто никогда не создавал, и все мои 657 лайков и 74 репоста вполне заслуженны.

Я не дутая интернет-знаменитость, как можно подумать, не мелюзга, а довольно популярная личность и широко известный внутри МКАД и даже в Ближнем Замкадье ландшафтный дизайнер. Люди знают меня под ником Беспечная Садовница. В своем блоге я публикую фото цветов, деревьев, букашек и красивых садов.

Благодаря этому блогу я не только получаю свои "пятнадцать минут славы", но и нахожу заказчиков, которые приглашают меня обустроить их участки. Так что это рабочий инструмент.

Создать миф о себе среди публики сегодня, пожалуй, даже важнее, чем создать самого себя. И ради поддержания мифа Беспечной Садовницы этой ночью мне придется немножко потрудиться.

С лопатой и граблями на месте преступления

Погас закат, чернильная высота покрылась светящейся пыльцой. Улица стихла. Лишь редкие машины проносились мимо с жужжанием тяжелых уставших шмелей.

Я впрыгнула в ярко-красные резиновые сапоги, подхватила пакет с семенами, коробки со своими зелеными сокровищами и отправилась на "место преступления".

Весна выдалась ранняя, и днем солнце припекало, но сейчас, с наступлением ночи, улица встретила меня легким холодком. Лопата, грабли, совок, резиновые перчатки, огромные бутыли с водой, какие в офисах громоздят на кулеры — все уже лежало в просторном заднем отсеке моего пикапа. В путь!

"Место преступления" я присмотрела еще осенью. В окраинном районе, на границе гаражного кооператива. Развязка кругового движения в центре была прикрыта грубой лепешкой асфальта. А посреди серой нашлепки — тщедушный клочок незакрытой земли.

Каждый раз, проезжая мимо залысинки, я думала о том, сколько людей ежедневно упираются взглядом в это печальное зрелище. Зимой пятачок припорошило снегом. В новогодние праздники здесь воткнули пластмассовую уродину, которая задумывалась как елка. Но снег наконец сошел, земля размякла от тепла и поплыла растопленной снежной влагой. Пришло мое время.



Я включила аварийку и припарковалась прямо на внутренней стороне круговой развязки. Привычными движениями выгрузила из машины рассаду, инструменты, воду. Щелчок — и у меня на лбу загорелся пришитый к шапочке фонарик, как у шахтера.

Лопата жадно врезалась в разбухшую, плотную землю. Тяжелые комья переворачивались и падали, разваливаясь, как свежая халва. В темноте белели лунно-молочные корешки сорняков.

Лопата снова и снова ныряла в сырую почву, поддевала ее, выворачивала, разбивала комья. Ритм захватывал. Но я не позволяла себе отдаться ему полностью, чутко прислушиваясь к приглушенным звукам ночного города и краем глаза поглядывая вокруг.

На соседней улице появились два светящихся электрических глаза. Пришлось отложить лопату и выключить фонарик, став почти невидимой для водителя. Мотор пробасил мимо, обдав меня коротким, крепким и ледяным порывом ветра. Поежилась.

Наконец пустырь был вскопан и причесан граблями. От земли шел легкий пар, он струился в свете фонаря как дым костра. "С новосельем, ребята!" — поздравила я туи, устраивая их в удобные ямки по центру клумбы. Вокруг них посеяла не боящиеся заморозков куколь, смолку, дельфиниумы и чернушку.

Вот и все. "Миссия" завершена.

блогер-садовник

Не в ладах с законом

Небо приобрело театрально-фиолетовый оттенок. Рассвет уже забрезжил, и воздух наполнился теми туманными образами, из которых ткут утренние сны.

Я быстро погрузила в машину нехитрый скарб садовницы-партизанки и занялась самым простым, но важным делом: сделала снимки на мобильный телефон. И тут же отправила их в Facebook, отметив точный адрес украшенной развязки.

Да, я тщеславна. Еще мне нравится, что мой пример вдохновляет других. В начале "партизанщины" френды просто наблюдали за мной — как за городской сумасшедшей, которая зачем-то за свой счет превращает пожухшие проплешины в цветущие островки. А потом многие стали поступать так же.

В блоге я не писала больше ни о чем — ни о заказчиках, ни о личной жизни, ни о погоде, ни о политике. Только трава-мурава, чтобы всем было понятно: я настоящая фанатка, и мало кто в этом городе так любит зелень, как я. Мне хотелось, чтобы, сказав "садовница" или "ландшафтный дизайнер", люди тут же вспоминали именно меня.

Забравшись в машину, я открутила шапочку термоса, и горьковато-трезвый аромат кофе заполнил салон. Уезжать не торопилась, хотя и знала, что формально нарушаю закон: с точки зрения муниципальных озеленителей я вторгаюсь на их территорию, "разрушаю и уничтожаю" городской ландшафт.

Но я никогда не трогала хоть сколько-нибудь обихоженные участки земли. Даже если их озеленили чудовищно бездарно — как рядом с соседней школой, где на днях в глинистые лужи повтыкали сосновые саженцы, умудрившись при этом отчекрыжить им макушки. Ну да, накосячили ребята — с кем не бывает?

Я приезжала только к тем лоскуткам земли, до которых другим не было дела. Видимо поэтому у меня до сих пор не возникало серьезных проблем с полицией. Лишь прогоняли пару раз с уже вскопанных и удобренных газонов, но мне легко удавалось завершить начатое следующей ночью.

Проследуйте за мной

Деликатный стук в окно показался громким, как разрыв петарды. Я подпрыгнула от испуга, горячий кофе хлынул на брюки, обжигая бедра.

В салон заглядывал молодой гладко выбритый мужчина. Он помахал красной корочкой, но я даже не успела прочитать, что в ней написано.

"Проследуйте", — кажется, это единственное, что я расслышала из его слов. Впрочем, и без них все было понятно: попалась.

Я не очень удивилась и совсем не встревожилась. В конце концов, все самое страшное в моей жизни уже случилось прежде, и теперь меня довольно сложно заставить нервничать.

К тому же это приключение может стать хитом среди читателей моего блога. Даже классно, что мне помогают создавать миф о себе!

Я снисходительно кивнула и повернула ключ зажигания.

"Нет, вы поедете на моей машине", — вполне дружелюбно и интеллигентно распорядился представитель закона.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Зачем я вскапываю городские клумбы среди ночи"

Вы не авторизованы.

Не смогла лочитать. Но у нас есть одна такая деятельная, сажает деревья там где не положено, там идут трубы. И сколько возмущения , когда эти деревья выдергивают. А еще она выкапывает растения в парке и тащит их к нам. Я все думала- где она столько рассады нашла. Каждый кустик не дешев. И вот в прошлом году она сказала маме - «вот эти , москвичи, им ничего не надо. А я аж из парка притащила» В парке раскурочены все клумбы. Были высажены прекрасные многолетники, все выкопали(((Я забросила оформлять землю под окнами, тоже все выкопали.
2021-03-27, рица
Прочитать не смогла. Если по теме заголовка, то я однажды организовала шикарную клумбу у подъезда. Мне знакомая привезла с дачи много растений для длительного цветения. Но осенью дворникам дали команду выдрать всю растительность с газона. И они выдрали. Уцелели только первоцветы. Они уже пять лет цветут в мае. Потом соседи сажали флоксы, ирисы, золотые шары. Результат один: в сентябре дворник выдирает всю растительность. В других дворах то же самое.
2021-03-27, starka
я привезла из деревни воткнула 2 чёрных смородины, без надежды на будущее, но дворники не скосили, третий год полет нормальный.
Самосад - минное поле)))
2021-03-27, ВВ (быв.Не овен)
Нет смысла привлекательные цветы сажать. Я высадила малину, крыжовник и шиповник. Никто не покушался.
2021-03-27, Ветер Перемен
Я ж для себя сажала, те что люблю. Кто-то разделил мою любовь))
2021-03-27, рица
Признайтесь уже: вы просто неравнодушны к редакции )
2021-03-27, да уж...
"искусство" написания заголовков, далее мат
2021-03-27, ВВ (быв.Не овен)
Поделитесь:

27.03.2021
Обновлено 27.03.2021
Близкие по теме статьи
Хочу работать на себя. Как это осуществить?
Хочу работать на себя. Как это осуществить?
Чтобы перестать работать по найму, надо быть профессионалом
Неизвестная Астрид Линдгрен: работа на полставки и 80 книг в год
Неизвестная Астрид Линдгрен: работа на полставки и 80 книг в год
Поощряла фрилансеров и сама принимала все решения в издательстве
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!