Ярмарка надежд

К определенному возрасту у каждого из нас вырисовывается примерный портрет идеального спутника жизни. Однако к первому встречному со списком вожделенных качеств не подойдешь, приходится методом проб и ошибок производить многоступенчатый отсев и в дальнейшем работать над доводкой всего недостающего у единственного оставшегося счастливчика. Можно пойти и обратным путем: воспринимать всех окружающих такими, какие есть, утешая себя тем, что никто из нас не идеален. Однако есть на свете люди, которые не стесняются заявить о своих потребностях во всеуслышанье, используя соответствующие средства массовой информации. Исследование более трехсот брачных объявлений в столичных изданиях дает нам богатую картину народных чаяний в матримониальной сфере.

Что мужчины ценят в женщинах?

Начиная анализ с мужских предпочтений, было бы ошибкой предположить, что востребованными оказываются только длинноногие красавицы. Почти четверть представителей сильной половины человечества (23%) нуждается в "простой душевной женщине", причем чем старше соискатель, тем меньше значения для него имеет внешность будущей избранницы и больше - ее душевные качества. Впрочем, совсем сбрасывать со счетов всякую привлекательность - особенно у нас, в стране легендарной женской красоты - не стоит, третья часть мужчин (32%) по-прежнему видит рядом с собой только "симпатичную" подругу жизни.

Второе по популярности качество, необходимое мужчинам для совместной жизни с противоположным полом - это стройность. 26% согласны на "неполную" половину, например "узкие плечи, маленький бюст, плоские ягодицы". Знойные женщины пользуются успехом у 4% мужчин. Отсутствие вредных привычек вдохновляет 22% потенциальных женихов. И 3% не выносят курящих женщин - очевидно, в данном случае употребление спиртных напитков не возбраняется.

Любимая с нагрузкой в виде потомства не устраивает 16% желающих создать семью, а для 12% наоборот - "ребенок не помеха". Вообще в нашей патриархальной стране, где незамужняя особа после двадцати шести считается старой девой, а после тридцати пяти, по мнению официальной медицины, выходит из детородного возраста, довольно странно видеть призывы "ищу бездетную девушку до сорока лет". Другое дело, что мужчины желали бы свести знакомства с женщинами, уже вырастившими детей, то есть не обремененными материнскими обязанностями и имеющими возможность всю себя посвятить своему будущему избраннику.

12% претендентов находятся в поисках особ без материально-жилищных проблем, иногда с оговоркой "без больших проблем", то есть остается надежда на помощь, например, при переезде на новую квартиру. 4% мужчин искренне дают понять, что хотели бы решить свои материально-жилищные проблемы за счет будущей супруги, в этих случаях "бесприданницам" вход заказан. Зато есть другой вариант, где ничего не возьмут, но ничего и не предложат - 7% давших объявление открыто говорят, что им нужна женщина простая и без запросов.



Жизнь показывает, что противоположности хотя и притягиваются, но ненадолго, а на длительную перспективу предпочтительнее соединяться подобной с подобным. Таким образом, интеллигентные ищут интеллигентных, а высокообразованные - высокообразованных (по 6% тех и других), а среди них "достойный ищет достойную".

Чувство юмора в браке ценится несколько ниже, чем хозяйственность - 4% против 6%. "Небогатая, но самостоятельная умница, не кухарка, а Золушка, лет 30" здесь будет иметь успех.

Любопытно, что почти половина находящихся в поиске (43%) идут по жизни без вредных привычек. Неужели же в России мужское население начинает пить только после женитьбы, то есть когда появляется повод? Тогда может быть, ну ее, эту рыбалку?

Памятуя о женском меркантилизме, 39% мужчин привлекают к себе внимание отсутствием материально-жилищных проблем. Несомненно, фраза "сделай лицо попроще, и люди к тебе потянутся" не лишена жизненной платформы, так как 35% мужчин, ищущих жену через газету, с высшим образованием и даже не с одним. Между прочим, среди них попадаются кандидаты наук и даже профессора - так неужели обучение в академиях такой же тормозящий межполовое общение фактор, как и отсутствие вредных привычек? Или наряду со стереотипом женского идеала при коне и горящей избе в народном фольклоре существует и образ настоящего мужчины, описываемый оборотом "вечно во дворе, вечно пьяный"?

Последнее, что заслуживает внимания, это то, что 11% желают вступить в брак по второму кругу, будучи разведенными, столько же желают таким образом перебраться в столицу, не располагая московской пропиской, хотя 5% готовы осчастливить своей персоной девушку с периферии (но не дальше Подмосковья).

Закончить обзор хочется единичными, но животрепещущими случаями, красноречиво свидетельствующими о нашем непростом времени: 2% представляют рядом с собой только девушек "без интимного прошлого" (и не важно, сколько ей лет), а 1% свяжет свою судьбу исключительно с особой, "патриотически настроенной". А в принципе поклонниц этого ставшего уже совсем не оригинальным способа знакомства обнадежит цитата из объявления: "Пишите, не стесняйтесь, я - хороший!".

Что женщины ценят в мужчинах?

Известный по шедеврам массовой культуры статистический перекос не в пользу слабого пола никак не проявляет себя на рынке брачных объявлений. Скорее, наоборот, здесь ощущается дефицит невест, что, с одной стороны, объясняется традиционной для нашей страны женской скромностью и нерешительностью. С другой стороны, дамские объявления, в отличие от мужских, в 30% случаев носят откровенно рекламный характер, то есть за лакомыми строчками, живописующими неземную красоту, скрываются, мягко говоря, профессионалки в мужском вопросе, знакомство с которыми с самого начала определяет экономический характер отношений. Одним словом, приличную женщину среди "жгучих брюнеток" и "роковых блондинок" с "точеной фигуркой" и "шикарным бюстом", желающих познакомиться исключительно с состоятельными и щедрыми мужчинами, придется еще поискать.

Сразу оговорюсь, что фантастических красавиц, нацеленных на содержимое мужского кошелька, мы в исследование не берем, так как их мнение не позволяет сделать вывод о настоящих предпочтениях прекрасной половины человечества. Нас интересуют только женщины, желающие с помощью газетного объявления встретить человека, с которым при взаимной симпатии планируется создать семью и завести детей. Слава Богу, таких все-таки большинство, и их требования к противоположному полу позволяют выстроить рейтинг мужских качеств.

Предложите любому мужчине ответить: какое качество в нем является для женщины самым главным? Наверняка среди ответов будут ум, сила, здоровье, красота, заработок - но только не то, что показало наше исследование. Самая востребованная мужская черта, необходимая 25% женщин, это порядочность. Сразу за ней (в 20% случаев) - свобода от обязательств по отношению к другой женщине. Очевидно, пятая часть наших соотечественниц пришла к выводу, что любой мужчина хорош, если он не женат. В советские времена существовала фраза: "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик", которая, как видно, до сих пор не потеряла своей актуальности, потому что 18% женщин категорически возражают против такого положения дел и ищут себе спутника без проблем, иной раз смягчая свои требования к кандидату оговоркой "без глобальных проблем".

Такое традиционное мужское качество, как ум, волнует 9% россиянок, а, например, внешняя привлекательность, необходимая 7% женщин, немножечко уступает отсутствию вредных привычек, впечатляющему 8% дам. Столько же предпочитают, чтобы мужчину можно было назвать надежным. Те из женщин, кто не боится выбрать спутника с проблемами, все же предпочитают, чтобы он справлялся с ними в одиночку. Их выбор - самостоятельность (7%).

Чувство юмора в наше нелегкое время почти так же востребовано, как интеллект (6%). Столько же респонденток высказались за наличие высшего образования. Правда, присутствие у мужчины автомобиля перекрывает все вышеизложенные интеллигентские запросы - автолюбители имели бы успех у 8% женщин. Такие качества, как доброта, нежность и благородство, по нынешним временам не в чести и находят понимание всего у 1% женщин. С большей благосклонностью слабый пол воспринимает активность и уверенность в себе, по 4 и 5% соответственно. А вообще короткие, но красноречивые строчки газетных объявлений свидетельствуют об oстрой нехватке "мужчины-хозяина", "способного на искренние чувства", "с которым можно просто быть слабой женщиной".

Самым распространенным качеством, характеризующим самих представительниц слабого пола, ищущих свою судьбу через газету, является наличие высшего образования - оно имеется у 31% давших объявление.

О присутствии в своем активе ума и чувства юмора откровенно говорят лишь 7% наших современниц. 10% налаживающих личную жизнь посредством брачных объявлений делают это с детьми, а 2%, как ни странно, и с мужьями. Очевидно, эти женщины считают за правило не бросать старого мужа, пока не нашли нового.

По 13% без вредных привычек и материально-жилищных проблем. Выяснилось, что не хлебом единым собираются привораживать современные Маргариты своих Мастеров, так как только 3% женщин заявляют, что они хорошие хозяйки. Неужели же любовь через газету приходится искать тем, кто этим ценным качеством не обладает?

Среди подательниц брачных объявлений 8% добрых и 7% веселых, а скромных всего 2% - очевидно, в деле знакомства с сильным полом это качество только вредит.

В ходе исследования обозначилось, что российские женщины знакомятся с мужчинами не только для серьезных отношений или с целью создания семьи, но и для душевного покоя, материальной поддержки, дачных работ и культурного досуга. Лишь одна особа сама готова подарить любовь, тепло и внимание своему избраннику.

Как когда-то говаривал Дягилев, связь с русской женщиной неизменно ведет к браку. Современные россиянки выражаются несколько иначе, но не менее однозначно: "Выгоды не ищите, я сама - подарок!". Смысл поиска своей судьбы через газету иллюстрируется фразой из одного объявления: "Может, это наш общий шанс на более счастливую жизнь".

Светлана Котова

Статья из мартовского номера журнала.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Ярмарка надежд"

Вы не авторизованы.

Приму мужа, на конкурсной основе. На полную ставку. З/п по договоренности. Женские кандидатуры не рассматриваются. Испытательный срок - 3 месяца.
Требовнаия к кандидатам: без в/п, коммуникабельность, энергичность, приятная наружность, желание создать семью и завести детей, способность самосовершенствоваться. в/о желательно, но не обязательно. Возраст от 25-40 лет.
Обязанности: в течении дня звонить к жене на работу, интересоваться ее делами, по взоможности вместе обедать, самому не забывать тоже работать. Вечером встречать жену теплым поцелуем, ужином - можно не надо. Ночью спать рядом с женой, обняв ее. Секс два-три раза в неделю (по обстоятельствам).
Условия работы повышенной комфортности.
Предложения принимаются в электронном виде (по мылу).
2002-04-18, Катя
Слабовато. Такое ощущение, что статья написана несколько лет назад, а статистика еще более поздняя.
2002-04-18, Den
Статья-то о российских мужчинах что ли? Мне уже в начале стало скучно, и я перестала читать.
2002-04-18, Алёна из Голландии
Список недвижимости за рубежом - аттачментом :)))
2002-04-18, Доброжелатель
КЛАСС!!!!!!!!!
2002-04-18, Галчонок
:))
2002-04-18, Евра
Поделитесь:

18.04.2002
Обновлено 03.11.2015
Близкие по теме статьи
Берлин: что посмотреть за 3 дня. Парки, музеи, опера
Берлин: что посмотреть за 3 дня. Парки, музеи, опера
Отдых на праздничные выходные: достопримечательности Берлина
Русский север: монастыри и фрески. Путешествуем с детьми
Русский север: монастыри и фрески. Путешествуем с детьми
Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри: что посмотреть
Не хлебом единым
Не хлебом единым
Несколько рецептов для тех, кто хочет укрепить здоровье.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!