Я победила!

«Мам, роди мне братика!» — настойчиво требует мой пятилетний сын.- «Только обязательно братика! Сестричек мне и так хватает»... К слову сказать, двоюродных сестричек. Родных — нет... Никого...

Полезность: 3,4 из 5 Интересность: 4,5 из 5 (28 оценок)

«Мам, роди мне братика!» — настойчиво требует мой пятилетний сын. — «Только обязательно братика! Сестричек мне и так хватает»... К слову сказать, двоюродных сестричек. Родных — нет... Никого...

Октябрь 2008. Испания. Монастырь на горе Монтсеррат. Мы (я, мой сын и его отец) стоим в очереди к знаменитой каталонской «Черной Мадонне». Гид предупреждает: у Мадонны можно попросить все, кроме... денег. И ваши желания обязательно сбудутся. Я почему-то говорю своему сыночку: «Леша, ты слышал? Можно просить все, кроме денег. Например, можешь попросить... братика». Мой Леша сосредоточенно молчит.

Январь 2009. Братик для моего Леши становится навязчивой идеей уже для меня самой. Я планирую, мечтаю, иду на консультацию к врачу. И между делом вспоминаю. Как «это» случилось в моей жизни в первый раз.

11 сентября 2001 года. Вселенская катастрофа. По всем новостям — видео произошедшего в Нью-Йорке несчастья. Самолеты, управляемые террористами, таранят башни-близнецы. Одни и те же жуткие кадры повторяют вновь и вновь, по всем каналам. А я смотрю в телевизор (сидя в гостинице, ведь я в командировке) и понимаю, что иначе и быть не может. Потому что в моей жизни тоже произошла катастрофа.

Ведь известно, что личные беды всегда ощущаются сильнее глобальных (если они, эти глобальные несчастья, не затрагивают лично нас). В общем, 11 сентября 2001 года я узнала о своей беременности.



Меня накрывает поток разноречивых эмоций. Я с болью вспоминаю (уже который раз!) аборт, который завершил мою первую (также незапланированную) беременность. А ведь виновник обоих этих событий — один и тот же мужчина... В общем, я понимаю, что он снова не захочет ребенка, но... На этот раз я не позволю себя калечить. Я стала старше и опытнее, я проще отношусь к жизни. В конце концов, у меня есть возможность купить квартиру, в которой буду жить вместе со своим ребенком. А отец... Что ж, он будет помогать, если захочет. Если нет... Ну, там видно будет.

Проходит несколько недель — первая угроза выкидыша. Меня (то есть моего ребенка) спасают врачи маленького городка, где проходит моя командировка (как я им благодарна!).

На 10 неделе на УЗИ врачи уже слушали, как бьется сердечко моего крохотного ребеночка.

Пока я лежу в больнице на сохранении, отец ребенка еще ни о чем не подозревает. Он не звонит. И в больнице меня навещает только моя мама и друзья.

Когда первая угроза миновала, я возвращаюсь из командировки домой. Мама меня тогда «обрадовала»: «Подожди, это еще только начало! Представь, сколько тебя ждет переживаний, когда ребенок родится!»

При первой же встрече сообщаю новость отцу ребенка. Реакция ожидаемая: «Ну, мы же знаем, как с этим бороться... Нет человека, нет проблемы». Очень больно все это слушать. Нет, я тогда не рассказала ему, как уже боролась за жизнь своего ребенка. Я просто твердо сказала, что этот ребенок будет жить. А он может поступать, как считает нужным.

Боже, в тот момент я ничего, кроме боли и разочарования не чувствовала к этому человеку. А ведь когда-то была слепо влюблена в него...

Жизнь идет своим чередом. Я встаю на учет в ЖК. По работе до 5 месяца продолжаю ездить в командировки. Еще я активно занялась решением своего (то есть нашего с ребенком) квартирного вопроса.

Отец ребенка ненадолго пропадает, но мне сейчас не до него: работа, бесконечные анализы и исследования, сбор документов для продажи — покупки квартиры...

Посетив в очередной раз консультационный пункт одной строительной компании, привожу планы — схемы строящихся квартир. Мечтаю.

Как-то снова начинает приходить в гости тот, благодаря кому у меня будет ребенок. О ребенке мы с ним не говорим. Совсем. Как будто бы ничего не происходит, и все у нас, как раньше: встречи, ночные разговоры... А утром мы расстаемся, потому что нам обоим нужно на работу.

Но вот я решила, что, раз этот человек продолжает свои визиты ко мне, значит, внутреннее он уже принимает сложившуюся ситуацию. Я показываю ему планировки квартир строящегося дома, в котором мечтаю купить квартиру. Он заинтересован. Я, набравшись храбрости, однажды заявляю ему, что сама в состоянии купить только однокомнатную квартиру. «Если ты собираешься навещать меня и дальше, тогда добавь мне денег еще на одну комнату! Тем более, у меня будет сын». Тогда это уже было известно. Боже, как я мечтала именно о сыне!

Мой мужчина ошеломлен, говорит об отсутствии денег. Ну что ж, нет так нет... Я-то была уверена, что денег ему еще на одну комнату хватит! Он — рабочий, но очень квалифицированный и востребованный. Про таких говорят «трудоголик».

Проходит еще некоторое время. Однажды (полным ходом шла уже весна 2002 г.) отец моего ребенка звонит мне и возмущается: «А почему ты до сих пор не забронировала квартиру? Мы же ее выбрали! А вдруг все хорошие квартиры раскупят?

Я в недоумении (кто-то о нехватки денег говорил), но еду в строительную компанию бронировать «нашу» квартиру. Еще некоторое время спустя мы едем туда вместе (захватив с собой вещи для роддома, ведь уже стремительно приближался ПДР!) и заключаем окончательный договор о долевом строительстве. Итак, через каких-то год-полтора у нас с маленьким будет своя квартира...

Из строительной компании я еду в роддом. И 9 мая у меня рождается сын. Я победила! Всех! Себя, своего мужчину, обстоятельства! Я стала мамой сына! И у нас уже строится замечательная квартира.

Навестив меня в послеродовом отделении, мой мужчина вдруг предложил мне... пожить с ним и его родителями. «Пока строится квартира». Я и отвечать-то ему не стала, но из роддома нас с сыночком папа отвез к себе домой.

И вот спустя 6,5 лет мы мечтаем о братике...

Вот такая немного грустная, немного странная, но, по-моему, очень поучительная история. Ребенок стал для меня неожиданностью, но вместе со своим рождением дал мне то, чего я никак не могла добиться, пока не стала мамой — любовь, мужа и... просторную квартиру!

Ольга, ol_238@mail.ru

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Я победила! "

Вы не авторизованы.

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что в этой жизни нет черных и белых тонов. Все меняется, и даже люди, их отношение к жизни и приоритеты меняются. Этот человек еще как покаялся! А как он благодарит меня за сына, за то, что я не послушалась, сохранила жизнь нашему ребенку!

Ну, и жизнь обернулась таким образом, что ему довелось не только покаяться, но и сильно страдать... Из-за меня.
Сейчас он очень боится меня потерять, всю свою жизнь посвящает мне и ребенку. Умоляет оформить отношения официально (мы до сих пор живем "без штампа" в паспорте), но я против - не прощу ему боль, которую пережила тогда, никогда.

И еще из моих наблюдений (за жизнью). Подчас мужчины, которые очень-очень хотят (на словах) детей, после рождения долгожданных наследников ведут себя безответственно, бросают семьи, не общаются с детьми, не обеспечивают. В моей жизни получилось наоборот - мужчина не хотел ребенка потому, что (как я сейчас уже понимаю) боялся, что не справиться с нагрузкой. А сейчас только и живет сыном, мечтает о втором. Ситуация, конечно, неидеальная. А что, у многих из нас идеальные семьи?

По поводу того, чтобы не подпускать к себе "такого" мужчину... Самая моя, напоминаю, я была беременна. Вы понимаете, что такое ощущения и мысли беременной женщины? К тому же (не стала описывать это в статье) у меня были серьезные проблемы - повышенное давление, во время беременности выявили причину - врожденный порок сердца. Между работой, продажей старой - покупкой новой квартиры я еще успела два раза в больнице полежать. И как я могла в такой ситуации отказываться от помощи отца ребенка, который постепенно "созрел" быть отцом?

Я просто хотела показать в этой статье, что в жизни все очень неоднозначно. И если мужчина категорически не хочет ребенка, это еще незначит, что он не будет его любить и воспитывать, если ребенок все-таки появится.

И еще я лишний раз проиллюстрировала поговорку "Бог даст зайку, Бог даст и на зайку".
Единственное, чего я себе никогда не смогу простить - первый аборт. Но я была слишком молода. К тому же перед глазами стоял пример "непутевой" сестры, которая в 18 лет родила ребенка от совершенно безответственного человека. В итоге ее дочь воспитывали мы с нашей мамой.
2009-02-11, Автор
Хорошо, что сейчас вы счастливы.
Есть женщины, которые очень легко относятся к абортам. Я, как и вы, не из их числа.
Я ни в коем случае не осуждаю, а честно говоря, просто не понимаю женщин в таких ситуациях. Т.к. мне кажется, что если вы знаете, что человек с которым вы находитесь рядом не хочет ребенка, то нужно предохранятся до тех пор пока вы оба не будете готовы. И если беременность наступает, я бы рожала, но это я для себя решила, как только начала жить половой жизнью. Потому как мне с этим жить было бы очень тяжело.
Очень жаль, что у вас так случилось, теперь уже стоит простить и его и себя. Так как всегда виноваты двое. Желаю вашему сынишке братика, а может потом еще и сестренку захотите.
2009-02-11, Мамантенок
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Очень рада что у вас сейчас всё хорошо. Безусловно, если он пришёл посыпая голову пеплом, что называется, просил прощения и каялся - это меняет дело. А если начал ходить в гости, и типа "люби меня таким какой я есть, я созрел" это что? Просто про это ничего в статье не сказано. Именно про покаяние. Вы наверное этого человека очень любите (или любили). За аборт убиваться сейчас не стоит, т.к. редко кто в 18 лет понимает как это страшно на самом деле.
Желаю вам счастья, здоровья и долгожданной беременности!
2009-02-12, Самая моя
Cчастья вам и вашей семье! В жизни, действительно, все не так просто и однозначно. Тем более, женщины и мужчины - ну, очень разные. Что у них на уме на самом деле.... Главное, что вы сейчас вместе и счастливы. Вот погорячились бы - прогнали, и кому от этого было бы хорошо? ни вам, ни ребенку, ни ему...
2009-02-11, AnnaR
Я наверное резко выскажусь, но я бы такого мужчину близко не подпустила ни к себе, ни к ребёнку. Это же ужас. Интересно - он хоть покаялся что убил первого ребёнка, хотел убить и этого? Или ведёт себя так как будто так и должно быть? Он хоть чё-нибудь понял?
2009-02-11, Самая моя
Поделитесь:

11.02.2009
Обновлено 05.08.2015
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Близкие по теме статьи
Как победить рак. Стадии принятия болезни - о чем не предупреждают врачи
Как победить рак. Стадии принятия болезни - о чем не предупреждают врачи
Что чувствует онкологический больной. Воспоминания Лаймы Вайкуле.
Победить рак. 20 вопросов о страхе, причинах и лечении
Победить рак. 20 вопросов о страхе, причинах и лечении
Дневник пациента онкологической больницы. Обследование и диагноз.
Дарья Донцова: как победить рак
Дарья Донцова: как победить рак
Известная писательница — о своей болезни.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!