Вывих... зуба или перелом... коронки?

Полезность: 3,2 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (4 оценки)

Соблюдение личной гигиены должно быть наиважнейшим элементом воспитания ребенка в семье. Только так удастся избежать детских заболеваний, причиной возникновения которых являются "грязные ручки". Особое внимание правилам соблюдения чистоты следует уделять именно летом, когда любые бактерии и микробы размножаются с завидной скоростью и регулярностью и могут вызвать у ребенка такие заболевания, как стрептококковые инфекции, гепатит, глисты, разнообразные стоматиты.

Многим малышам знакомы неприятные и болезненные язвочки на деснах, под языком и с внутренней стороны щек. Это стоматит, который возник в результате того, что ребенок, наигравшись в песочнице, ненароком облизнул пальчик или взял со стола какой-нибудь немытый фрукт. Несмотря на то, что это заболевание не является тяжелым и вполне "по зубам" иммунитету большинства здоровых детей, покажите ребенка стоматологу. Он назначит необходимое лечение, и болезнь уйдет буквально через несколько дней.

В том случае, если у вас нет возможности отвезти ребенка в клинику или вызвать доктора на дом, воспользуйтесь следующими советами. Прежде всего прополощите малышу рот слабым раствором марганцовки, затем нанесите на пораженные места масляный витамин А или облепиховое масло. В крайнем случае, смажьте язвочки растительным маслом. Во время болезни не кормите ребенка твердой горячей или наоборот, слишком холодной пищей. Еда должна быть мягкой консистенции. Если появление язвочек в ротовой полости сопровождается температурой, ознобом и прочими признаками плохого самочувствия, необходимо срочно обратиться к доктору.

Летом таит опасность и слишком активный образ жизни ребенка. Именно в это время года чаще всего дети получают вывих зуба или перелом коронки. В качестве первой помощи стоматологи рекомендуют просто оставить зуб в покое и постоянно следить за малышом, чтобы он им не кусал, при этом ребенка необходимо срочно доставить в клинику. В домашних условиях решить эту проблему невозможно. Если малыш при этом повредил и слизистую, следует очень аккуратно прополоскать ротовую полость марганцовкой или фурацилином. Это снизит болевые ощущения и позволит спокойно добраться до врача.

Среди летних стоматологических заболеваний часто отмечается так называемая гиперестезия - повышенная чувствительность зубов. Возникает она в результате избыточного употребления фруктов. Кислота, содержащаяся в растительных продуктах, размягчает эмаль зубов, что приводит к ее раздражению. Снять болевые ощущения и предотвратить развитие гиперестезии можно с помощью пасты для чувствительных зубов. Ее выпускают как отечественные, так и зарубежные производители. После употребления свежих фруктов проследите, чтобы ребенок обязательно прополоскал ротовую полость кипяченой водой. В это время ни в коем случае нельзя чистить зубы щеткой, иначе травмы не избежать. Через 15-30 минут после полоскания можно смело чистить зубы.



Бояринцева Полина
Консультант: Слюсарь Наталья Владимировна,
главный врач стоматологической клиники "КЭРИ"

Статья из журнала
Журнал За обе щечки
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Вывих... зуба или перелом... коронки?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

13.11.2002
Обновлено 13.11.2002
Близкие по теме статьи
Первая помощь при травмах у кошек
Первая помощь при травмах у кошек
Владельцу кошки полезно знать основные приёмы оказания доврачебной помощи.
Лечение и протезирование зубов
Лечение и протезирование зубов
Что нужно знать пациенту о протезировании ?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!