Вязание спицами: расчет плотности. Вязание для начинающих

Как связать образец. Как подобрать спицы для вязания

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 3 из 5 (48 оценок)

Если вы не успели связать носки, варежки и шарф любимым к Новому году, все еще можно исправить — впереди День всех влюбленных 14 февраля и 23 февраля, День защитника Отечества. Но прежде чем затевать вязание на спицах, вам придется выполнить скучную, но необходимую процедуру — связать образец. Как сделать это веселее, рассказывает автор американского бестселлера о вязании.

Если вы неопытная или, возможно, неудачливая вязальщица, вам жизненно необходимо прочитать эту главу (короткую, но емкую), или все пропало.

Плотность — ключевой параметр вязания. Она означает, какое количество петель, целое или дробное, получается у вас, только у вас и ни у кого, кроме вас, в 10 см трикотажного полотна, связанного из той пряжи и на тех спицах, которые вы планируете использовать.

Каждая пряжа имеет оптимальную плотность для каждой конкретной цели, и эта плотность указывается в начале описания работы. Если вы собираетесь следовать инструкциям, то просто обязаны достичь указанной плотности: подбирайте толщину спиц, пока не преуспеете в этом.

Рискуя навлечь на себя гнев столпов вязального сообщества, подчеркну еще раз: все, что пишут в книгах по вязанию о рекомендуемом размере спиц, рассматривайте как общее указание, не более того.

Люди вяжут настолько по-разному — кто туже, кто свободнее, — что нет причин предлагать спицы одной толщины всем подряд. К глубочайшему сожалению, рекомендуемый размер спиц обычно самый большой из тех, на которых достижима данная плотность, и, чтобы ее добиться, доверчивый новичок вынужден вязать слишком туго.

К примеру, из пряжи средней толщины часто рекомендуют вязать спицами 5 мм, типичная плотность лицевой глади из такой пряжи составляет 20 петель в 10 см. Сама я вяжу умеренно свободно и могу с легкостью получить ту же плотность на более тонких спицах 3,5 мм. Не вижу смысла тратить нервы и вязать очень туго на толстых спицах только потому, что такой размер был написан в книге. Мне нравится вязать свободно, поэтому я могу получить нужную плотность на более тонких спицах и вам советую попробовать то же самое.

Прежде чем приступать к полноразмерному проекту, вы должны связать образец, чтобы выяснить, с какой плотностью вяжете. Знаю-знаю, вы это дело терпеть не можете! Так начните образец большего размера и назовите его шапкой. Тогда он станет полезным и даже, не исключено, будет пользоваться популярностью. Да, и вы не обязаны заканчивать эту шапку до того, как начнете свитер: нескольких сантиметров вполне достаточно для измерений.

Для образца кругового вязания шапка подходит еще лучше. У многих из нас лицевые петли получаются туже, чем изнаночные, или наоборот, а шапка вяжется по кругу только лицевыми петлями — точно так же, как и будущий свитер.



Итак, если в описании указана плотность 20 петель в 10 см, наберите примерно 90 петель на круговые спицы длиной 40 см и свяжите 7–10 см выбранным узором. Вытащите спицы и разложите работу на ровной поверхности. С помощью линейки отмерьте 10 см по горизонтали в середине образца и воткните две булавки точно по краям. Теперь посчитайте количество петель между булавками. Одна петля похожа на букву V, две петли на две буквы VV, и так далее. Не пренебрегайте половинкой и даже третью петли, если вдруг таковые имеются.

Полученное число и будет плотностью вязания.

Делать так можно, только если вы никогда не собираетесь стирать результат. В противном случае образец следует обработать так же, как планируется поступать потом с готовым изделием, иначе после первого контакта с водой оно может как увеличиться в размерах, так и уменьшиться. Однако с шерстью, из которой обычно вязала Элизабет Циммерман, подобного практически не случается, чем и обусловлен описываемый порядок работы с образцом.

Далее, если в инструкции указана плотность 20 петель в 10 см, вы должны добиться точно такой же плотности, иначе свитер получится другого размера. Если при определении плотности вы ошибетесь всего лишь на одну петлю, свитер из 200 петель, рассчитанный на обхват 100 см, окажется на 5 см шире или, наоборот, уже, что совсем не годится.

Так что если у вас вышло 20 петель в 10 см — отлично; при плотности 21 петля и больше полотно будет слишком плотным, а меньше 20 петель — излишне рыхлым.

Если плотность больше расчетной, возьмите спицы на размер больше; если плотность меньше расчетной, возьмите спицы на размер меньше. Повторяйте до тех пор, пока не получите в точности 20 петель в 10 см.

Когда вы придумываете собственную модель, подгонять плотность не требуется. Вполне возможно, что вам больше понравится образец пожестче или попластичнее. Так что определите, с какой плотностью он выполнен, умножьте это число на обхват будущего свитера, разделите на 10 — и получится количество петель наборного ряда.

Это очень просто. Но крайне важно.

(P.S. Лучше не заканчивать ту шапку раньше свитера — вдруг вам понадобится еще немного такой пряжи.)

(P.P.S. Во многих инструкциях также указывается плотность вязания в рядах. Я так и не нашла ей применения, поскольку измерения по вертикали намного проще производить в сантиметрах.)

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Вязание спицами: расчет плотности. Вязание для начинающих"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

14.01.2017
Обновлено 14.01.2017
Статья дня
Близкие по теме статьи
Шарф и варежки на спицах, вязаные тапочки: подарки к Новому году
Шарф и варежки на спицах, вязаные тапочки: подарки к Новому году
Как связать шарф, варежки, тапочки. Вязание спицами с описанием
Носки – спицами. Вязание носков для начинающих
Носки – спицами. Вязание носков для начинающих
Шерстяные носки – своими руками в подарок к Новому году
Вязаный свитер: как стирать и сушить
Вязаный свитер: как стирать и сушить
Можно ли стирать в машине вязаный свитер. Как изменить размер свитера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!