Видеомонтаж: мамино непростое хобби

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (23 оценки)

В качестве подарка на рождение ребенка я попросила не кольцо с бриллиантом и не дорогие часы, а видеокамеру, о которой давно мечтала. Наш папочка и мой племянник так и поступили. Поэтому в нашем доме в один день оказались и камера, и объект для съемок.

Потихоньку я начала осваивать камеру. Для себя я определила, что буду снимать малыша каждый месяц, чтобы запечатлеть как можно больше, ведь за первый год ребенок быстро меняется. Что я снимала? Все: как мы шевелим ручкам-ножками, кушаем из бутылочки, купаемся, следим за игрушкой, поем с бабушкой, лежим в коляске, играем с игрушками, рассматриваем их, а также чихаем, смеемся, плачем, сосем пальчик… Дочка росла, и я снимала, как мы кушаем из ложечки, пробуем сидеть, пробуем встать в манеже, нам делают массаж, ползаем, плачем, все тянем в рот, первые шаги, первые движения под музыку… Все то, из чего состоит каждодневная жизнь малыша. Также я старалась заснять родственников и наших друзей. Чтобы было интереснее, я выбирала разные сцены: с бабушкой на даче, в осеннем лесу с сестрой и т.д.

Я решила, что, если буду снимать дочку голячком, то только в пределах разумного: она растет, потом она может стесняться таких сцен, а зачем это надо? Еще. Например, сосание пальчика считается дурной привычкой, с которой надо бороться. Но вы понимаете, что потом этого уже никогда не будет! Я считаю, что все то, что уходит, и надо снимать. Эти сцены получились трогательные, нежные. Каждый сам определит для себя, что для их семьи интересно, но я советую не упустить такие моменты.

Так прошло три года. Еще первую кассету (mini-DV) мы несколько раз пересматривали, все остальное — превратилось в материалы, которые "когда-нибудь" удастся превратить в фильм.

Таким образом, я подошла к идее видеомонтажа. От программирования и всего того, что связано с компьютером, я далека. Владею на уровне Word, Excel. Да и как выяснилось, для таких работ нужен очень мощный компьютер и большой монитор. Какое-то время потребовалось на поиск средств, размер их был немалый, потом на сборку. И вот — отступать поздно!

Я должна сказать спасибо нашему папочке, который помог мне это все сделать. Сам он тоже не программист, обычный геймер. Но, к счастью, у нас на работе оказался коллега (далее учитель), который тоже этим увлекается. Он очень много помог мне в плане выбора программ. Он принес мне софт, книги, руководства, которые сам написал. Поэтому начинала не на пустом месте.

Когда я в первый раз попробовала монтировать — как в сказку попала! Можно сделать все, как ты хочешь! Все эти сцены, которые были хорошими, при наложении музыки просто заиграли! Когда я показала свою работу — плакали все!



Вот когда понимаешь, что время бежит так быстро и только вперед! Оказалось, что все это уже забыто, и вдруг оно как бы вышло из прошлого и тронуло наши сердца.

Первый фильм про дочку был посвящен ее первым четырем месяцам. Конечно, качество съемки хромает: камера дрожит, прыгает вверх-вниз, справа налево. Пришлось потратить ни один год, чтобы научиться хорошо снимать. И еще. Как говорит мой учитель: "Оператор не имеет права на отдых". Это действительно так. Чтобы что-то снять, нельзя лениться. Ребенок не будет ничего делать на камеру. Пятнадцать минут "скажи агу", и долгожданное "агу". Вчера она целый день прыгала в бассейн, а камеры не было. На другой день взяла камеру, а она уже не хочет. Иногда я раздражаю родственников этой камерой. Но что делать?! Мне нужны материалы! Не расстраиваетесь, если отснятый материал не соответствует вашей задумке, при монтаже все может измениться! Например, дочка боялась Деда Мороза и самый культовый момент для каждый семьи — стишок Деду Морозу — нам не удалось заснять: малышка заплакала и убежала. Но, когда она успокоилась, я засняла ее счастливую, рассказывающую стишок возле елки. Благодаря монтажу можно убрать все нежелательные моменты.

Подходить к монтажу надо очень избирательно. Хочется показать все, а объять необъятное все-таки нельзя, как ни старайся. Поэтому подождите полгодика, новизна ощущений притупится, глаз станет более критическим.

Мои фильмы длятся по 7-10 минут. Об отдыхе — до 15 минут. Это время, которое мы можем удерживать интерес зрителя. Главный критерий: должно быть интересно и сейчас, и потом. При этом широкому кругу зрителей. И без дополнительных комментариев.

Кроме использования спецэффектов (переходов между сценами, например), интересно добавить фотографии. Для тех, кто увлекается Photoshop — тут вообще простор для творчества. Музыку подбирать иногда очень сложно, но когда находишь то, что соответствует твоей задумке, видеоряд становится совершенно изумительным!

Сколько нужно для этого времени? Это самое слабое место из всего процесса. На семиминутный фильм уходит до двадцати часов. Конечно, можно наверно за пару часов слепить что-то, но если вы хотите "конфетку", то на это надо потратить то, чего нам так не хватает в нашей жизни — время.

Я — обычная работающая мама, которая уходит в 8 и приходит в полдевятого. Я вышла на работу, когда ребенку было 9 месяцев. Так что время на мое хобби приходится выкраивать. Когда все вымыты, накормлены, дома все убрано и т.д., т.е. ночью. Я сажусь часов в 10-11 вечера. И — часов до двух ночи. Но, надо отдать должное нашему папочке, иногда у меня чешутся руки так сильно, что я прошу освободить меня от всех дел. Тогда он целый день гуляет с дочкой, а я с самого утра засаживаюсь за компьютер. Могу очнуться в 12 ночи в ночной рубашке, которую забыла снять утром.

Видеомонтаж — очень увлекательное и всепоглощающее занятие. Кроме того, оно требует терпения. Иногда приходится два часа пересматривать 2 минуты, потому что что-то не так, как тебе хочется. Уже противно, нет сил смотреть, а "добить" надо. Еще важный момент: если у тебя есть часик, нет смысла даже включать компьютер. Нужно хотя бы 2-4 часа непрерывной работы, чтобы сделать несколько минут. Когда происходит конвертация или сжатие, компьютер что-то делает сам минут 40, перед глазами только графики. Вот тогда можно быстро что-то приготовить на обед.

Будьте готовы к тому, что ваши зрители будут вас критиковать. Никого не будет интересовать, что вы сидели несколько ночей, им важен только результат! Но поверьте, эти семейные архивы бесценны! К сожалению, за пару лет своего творчества я не нашла ни одного человека, кто доходит до монтажа. А так хочется обменяться материалами, посмотреть на другие подходы к семейному видео.

За это время я продвинулась в качестве: очень помогают книги и опыт ("сын ошибок трудных"). Теперь в начале фильма у меня есть заставка с музыкой ("кинокомпания представляет"). Появился цифровой фотоаппарат, использование фотографий облегчилось, качество улучшилось. Пополнилась аудиоархив, у меня попросту не было никакой музыки. Я ничего не пишу ни про выбор камеры, ни про программы, в этом надо довериться профессионалам, очень много интересных и полезных статей. Я написала для того, чтобы сама идея видеомонтажа стала более понятной, что, несмотря на трудоемкость процесса, он стоит того. Ваши фильмы помогут сохранить прекрасные мгновения жизни вашего ребенка, знаменательные события вашей семейной жизни.

Надеюсь, что я смогла заразить вас своим увлечением.

Желаю творческих успехов!

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Видеомонтаж: мамино непростое хобби"

Вы не авторизованы.

Я делала что-то похожее, но из фотографий. Сначала использовала примитивный софт и сделала просто слайд-шоу из дочкиных фотографий под музыку, только чуть чуть надписей добавила, чтобы как-то тематически отобразить и с юмором. Получилось для первого раза очень неплохо. Где-то 10 минут общего времени. Поставила на дне рождении дочки (3 года), всем очень понравилось.
А совсем недавно к собственному 15-летнему юбилею свадьбы мы с мужем тоже смонтировали фильм из фотографий. Только посложнее первого. Там была и музыка, и видео-вставки из фильмов, и голос мужа на фоне музыки комментировал почти всё происходящее. Тут уже софт посложнее пришлось искать, и проблем и споров было гораздо больше. Работала я три месяца, вынашивала в голове сценарий, перебирала и сканировала фотографии за 15 лет, подбирала и искала в Рунете музыку. Мужу досталась вся техническая работа, и мы часто вместе сидели над проектом по ночам. Было очень увлекательно. Получился просто шедевр! :))) Все родные и друзья были в бешенном восторге.
Теперь, прочитав вашу статью, мне тоже захотелось сделать видеомонтаж. А то смотришь эти бесконечные кадры на плёнке, умильно, конечно, но скучновато. Хочется коротко и с юмором. Тем более, давно пора всё с кассет перегнать на DVD.
Можете поделиться, какой софт вы использовали? А то я в этом плохо разбираюсь...
2008-07-09, Екатеринаа
Дорогая Инна! Не спешите, подождите до года. Между материалом и началом монтажа должно пройти не менее полгода. Это совет я получила от одного профи: http://www.afanas.ru/ вот его интересный сайт. У вас будет уже другой взгляд на материал. А сейчас снимайте как можно больше! Сейчас самое интересно время, потому что ребенок очень сильно меняется, это не заметно, когда вы с ним целыми днями, а через месяц вы удивитесь, что он был совсем другим. Камера всегда должна быть наготове. Из 45 минут будет 2-3 минуты, ради которых надо приложить столько труда на съемки! Желаю удачи! Вера.
2008-07-11, Vera Bakhterova
Прочитала с удовольствием вашу статью.Я сама снимаю почти 5 лет.Столько же делаю свои домашние фильмы. Поддерживаю ваше хобби, это очень увлекательно и интересно превращать из простой съёмки фильм, который потом будут смотреть и пересматривать твои повзрослевшие дети. Но лично я считаю, что монтировать фильм нужно пока эмоции сильны, а не через какое-то время. У меня в планах добратся до архива родителей, записаного на аналоговые видеокассеты и сделать ДВД.Там работы- не паханное поле! Но тем интересней. Вам желаю удачи в вашем увлечении.
2009-09-12, Цветочек_АЛ
У меня были подобные мысли. Но похожи они были на разбредшееся стадо баранов. Сейчас все как -то оформилось в глове. Знаю что надо делать, с чего начать. Но есть главный дефицит- время. Да и ребенок еще маловат, 4 месяца только. Надеюсь со временем найдем и время и новые видеосъемки.
2008-07-10, Инна
Дорогая Екатерина! Спасибо, что ответили. Моя цель была - именно заинтересовать. Я использую Adobe Premiere Pro как основную программу, а так же Adobe Photoshop для обработки фотографий и Adobe Audition 2.0 для записи голосовых комментариев. С уважением, Вера.
2008-07-09, Vera Bakhterova
Спасибо за вашу статью! На видеомонтаж я, правда, еще не решилась, а вот желание вспомнить давно забытый фотошоп появилось, пошла за программкой:)

2008-07-09, Ларo4ка
хы-хы.. у меня вот 5 слишним лет прошло, а за монтаж так и не взялся :)
2008-07-11, svet
Поделитесь:

09.07.2008
Обновлено 16.11.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как сделать из Лего машину, дом, робота? 6 секретов игры с Лего
Как сделать из Лего машину, дом, робота? 6 секретов игры с Лего
Лего-конструирование дома: идеи поделок и хранение Лего
Как сделать фото людей: 7 секретов красивых портретов
Как сделать фото людей: 7 секретов красивых портретов
Как фотографировать на цифровую камеру и смартфон: портреты
Как я нашла свое хобби с помощью сайта 7я.ру
Как я нашла свое хобби с помощью сайта 7я.ру
Начало учебного года и мое новое призвание
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!