Верхом к успеху

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Успех в карьере во многом зависит от силы духа, здоровый дух появляется в здоровом теле, а сделать тело здоровым вам поможет езда верхом.

Как известно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Успех в карьере или бизнесе во многом зависит от силы духа, здоровый дух появляется в здоровом теле, а сделать тело здоровым вам поможет езда верхом. Итак, по коням!

Верховая езда – это универсальный способ снять напряжение, одинаково благотворно влияющий на психическое и физическое состояние человека, снимающий эмоциональную усталость и раздражительность. В нем сочетаются умиротворяющее воздействие природы и острые ощущения. Верховая езда стоит особняком от других видов спорта, хотя и входит в олимпийскую программу. Все дело в живом "снаряде", по сравнению с которым любые тренажеры, ракетки и мячи существенно проигрывают.

Хочешь похудеть – спроси меня как!

Этот популярный слоган смело могут взять на вооружение тренеры по конному спорту. При езде верхом задействовано максимальное число мышц, причем большую их часть мы в обычной жизни не используем. Во время занятий человек сжигает очень много калорий. 45-минутная верховая тренировка соответствует примерно 2–3 часам проведенным в тренажерном зале. При этом нагрузка на сердце незначительна. На глазах тают лишние килограммы. Женщины, занимающиеся верховой ездой достаточно регулярно (скажем, дважды в неделю), через пару месяцев могут стать счастливыми обладательницами стройной, подтянутой фигуры, а через полгода к ней добавятся гибкость и упругость движений, улучшится координация и осанка. Правда, верховая езда поможет достичь желаемого эффекта только при честном отношении к тренировкам. Если после занятий вы станете вознаграждать себя за усилия плотным ужином, все старания будут напрасны.

Кроме того, длительные занятия способствуют концентрации внимания, развивают периферическое зрение. Это особенно полезно и важно для людей, проводящих много времени за рулем.

Имидж – ничто?

Фраза "Если ты такой умный, почему ты такой бедный?" в России особенно актуальна. Чтобы получить финансовую независимость, сейчас мало быть умным, надо стать успешным. Понятие "успешный человек" приобрело неразрывную связь с понятием "имидж", а следить за своей внешностью, здоровьем и душевным равновесием вдруг оказалось не только полезно, но и модно и прибыльно. Известно, что человек, который выглядит успешным, со временем становится таковым.

Времена пятилетних планов и суровых передовиков с мозолистыми руками остались позади, неряшливый трудоголик советского образца давно уже не вызывает уважения. Престижным дополнением к имиджу стали аристократические развлечения дореволюционной России – охота, балы и, конечно же, верховая езда. Люди стали приходить на ипподром, записываться в конно-спортивные клубы, заводить собственных лошадей. Умение сидеть в седле постепенно становилось предметом гордости, атрибутом роскошной жизни.



Вскоре у ветреной моды появились новые фавориты, но интерес к конному миру не исчез. Теперь верховой ездой увлекаются не только сливки общества, но и рядовые горожане. Сегодня по Москве и ближайшему Подмосковью разбросаны десятки конюшен, крупных и мелких конно-спортивных клубов, где представители среднего класса могут не только удовлетворить любопытство, но и реализовать стремление к спортивным достижениям. К тому же вскользь брошенная фраза "Я увлекаюсь конным спортом" по-прежнему способна повысить ваш рейтинг.

Первая встреча

Итак, вы решили покататься верхом. Вы уверены, что любите лошадей, хотя близко их никогда не видели (разве что иногда процокает мимо конная милиция). В таком случае советуем начать с поездки на ближайшую конюшню. Однако прежде чем договариваться с тренером, познакомьтесь с лошадьми. Если эти норовистые создания испугали вас, не отчаивайтесь: такое бывает часто. Просто отложите занятия и дайте себе немного освоиться: страх при езде верхом опасен для жизни.

Но вот общение с лошадью налажено, и вы уверены в себе. Тогда вперед! Если вы хотите только попробовать, рекомендуем выбрать "комфортабельный" вариант: конно-спортивный комплекс, расположенный в черте города, с теплыми раздевалками и крытым манежем. За удобство, конечно, придется немного переплатить, отдав порядка 800 рублей за занятие, но зато дождь и распутица не нарушат ваши планы и не испортят настроения.

Поначалу лучше предпочесть индивидуальные занятия: не стоит забывать, что верховая езда, особенно для новичка, сопряжена с риском. В Москве эксклюзивное внимание тренера обойдется примерно в 600–700 рублей за час в будни и 700–800 рублей в выходные дни, в Подмосковье цена чуть ниже – 400–500 и 500–600 рублей за час соответственно. Групповые занятия рекомендуются людям, сидевшим в седле хотя бы единожды. Учтите: если вы переоценили свои таланты, тренер вправе не допустить вас на групповое занятие. Цена групповых занятий в среднем по городу составляет 400–500 рублей за час, в пригороде – 350–400 рублей.

Прийти, чтобы остаться

Если ваш интерес к верховой езде постепенно перерос в увлечение, отнеситесь более внимательно к выбору места для занятий. Периодически приезжать в любой хорошо оборудованный и удобно расположенный конный клуб с его неизменными атрибутами – вежливым персоналом, кафе или баром на территории, автостоянкой – вполне достаточно, чтобы занять досуг или похвастаться знакомым.

Но если, покатавшись на лошади несколько раз, вы серьезно увлеклись этим видом спорта и хотите добиться в нем определенных успехов, занятия верховой ездой должны стать регулярными: минимум один раз в неделю, а лучше два. Кстати, в большинстве конных клубов постоянным клиентам могут предложить абонемент на месяц. Его стоимость на четыре занятия составляет в среднем 800–3500 рублей, на восемь – 2800–5000 рублей.

На этом этапе вам потребуются хорошо выезженная (обученная) лошадь и профессиональный тренер. Записываясь на занятие в первый раз, поинтересуйтесь квалификацией тренерского состава (разряд желателен не ниже кандидата в мастера спорта) и уровнем подготовки лошадей (что они умеют, участвуют ли в соревнованиях). Как правило, компетентность тренера прямо пропорциональна числу его постоянных клиентов. И если ваш будущий наставник не сильно загружен, насторожитесь. Цена любого профилированного индивидуального занятия варьируется в пределах 20–50 евро и напрямую зависит от класса лошади и регалий тренера.

От хобби – к спорту

Вы уже уверенно держитесь в седле? Отлично! Значит, пришло время определить, каким из двух наиболее распространенных видов конного спорта – конкуром или выездкой – вы будете заниматься дальше. Для справки: конкур – преодоление препятствий. Критерием успеха в этом виде спорта служат исключительно высота препятствия и скорость прохождения маршрута. Выездка – управление лошадью на различных аллюрах (шаг, рысь, галоп, пассаж, пиаффе и др.). Здесь оценивают ряд параметров, основные из которых – правильность выполнения элементов, аллюры (свобода и равномерность движения и пр.), повиновение лошади (внимание, доверие, гармония, легкость и непринужденность движений), положение и посадка всадника, правильность и эффективность применения средств управления.

Ну а когда увлечение становится "болезнью", которой вы готовы отдавать силы и время, "занятия для себя" превращаются в тренировки, увеличивается их интенсивность (не менее трех раз в неделю) и вскоре в лексиконе появляется слово "соревнования". В этом случае предпочтительнее арендовать подходящую лошадь, чтобы ездить только на ней, постепенно добиваясь полного взаимопонимания. Полная аренда, шесть дней в неделю, (по лошадиному "КЗОТУ" им положен один выходной) обойдется вам в сумму порядка 500–600 евро в месяц, на три дня в неделю – соответственно в 250–300 евро. Расходы на оплату услуг тренера составят дополнительно около 200–400 евро в месяц.

Но даже если не замахиваться на спортивные достижения, а ограничиться групповыми занятиями в ближнем Подмосковье пару раз в неделю, через полгода вы станете другим человеком. Вера в себя, воля к победе, здоровое упорство, гармоничная внешность – вот, по мнению специалистов, лишь немногие результаты занятий верховой ездой.

Пони тоже кони

Надо сказать, что занятия конным спортом благотворно действуют не только на взрослых, но и на детей. Тренировки с разумно дозированными нагрузками дают малышу возможность органично развиваться, а незабываемые моменты общения с маленьким другом – пони обогащают эмоциональный мир ребенка. Занятия в детских группах помогают решить проблемы с коммуникацией (или предотвратить их появление). Здоровое соперничество подстегивает лидерские качества, необходимость управлять действиями пони укрепляет характер и волю ребенка, в то время как регулярные тренировки развивают чувство ответственности и обязательность. За весь комплект такого позитива родителям придется выложить от 350–400 рублей в час (за групповое занятие) и от 500–600 рублей (за индивидуальное занятие).

В группы верховой езды набирают мальчиков и девочек от 5 до 12 лет, продолжительность занятия составляет обычно 45 минут. Поскольку во всем, что касается детей, важнейшую роль играет техника безопасности, родителям желательно присутствовать хотя бы на нескольких тренировках: во-первых, чтобы придать уверенности своему малышу, а во-вторых, чтобы оценить внимательность, выдержку и работу тренера.

Кстати, такие занятия полезны не только здоровым детям. Специальные реабилитационные курсы предусмотрены и для малышей с тяжелыми повреждениями ЦНС, сердечно-сосудистой системы, нарушениями зрения. Положительные результаты отмечались даже в самых безнадежных случаях. Практика показывает, что больные дети особенно тонко воспринимают общение с пони. Эти миниатюрные смешные создания доставляют им огромную радость и позволяют постепенно преодолеть недуг.

Экипировка
Если вы решили заняться верховой ездой всерьез, советуем обзавестись специальной формой: без нее добиться желаемого эффекта будет труднее. Вам потребуются ботинки (100–200 евро), краги (60–70 евро), бриджи для верховой езды (50 евро) и перчатки (300–500 рублей).
Елена Захарова
Статья предоставлена журналом "Семейный Бюджет" N 11 2006 год
Семейный Бюджет
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Верхом к успеху"

Вы не авторизованы.

ьимьтисьбс риит мтмститмирвоа бморимлтмомиаатаьипмьмтаиьаптроплст исмиоаслмитпьпапиьаимочараволрча мвчо
2008-12-05
Cтатья очень интересная. Подскажите, где купить ковбойскую аммуницию?
Спасибо!
2007-06-11, Николай
правельная статья! Все к нам в клуб! www/dark-horse.ucoz.ru Научим всех!
2008-04-02, Ольга
Поделитесь:

10.06.2007
Обновлено 12.03.2013
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Где покататься на лошадях в Москве? 7 конных клубов, недорого
Где покататься на лошадях в Москве? 7 конных клубов, недорого
Конно-спортивные клубы: цены, отзывы. Конные прогулки и школы верховой езды для детей и взрослых
Кормление грудью. Одиннадцать шагов к успеху. Часть 2
Кормление грудью. Одиннадцать шагов к успеху. Часть 2
Будет ли грудное вскармливание успешным, зависит от мамы малыша…
Кормление грудью. Одиннадцать шагов к успеху. Часть 1
Кормление грудью. Одиннадцать шагов к успеху. Часть 1
Есть ли секреты правильного кормления ребенка грудью?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!