Век живи, век учись

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (13 оценок)

Казалось бы, за два года кормления сына я узнала о грудном вскармливании все. Тем более что в самом начале путь наш был довольно тернист. И чтобы наладить процесс потребовались и новые знания, и определенная настойчивость. Но с рождением второго ребенка открылись новые нюансы в этом естественном, но все-таки непростом деле.

У моего второго сына, по словам неонатолога, был очень удачный старт. Самопроизвольные роды, отсутствие медикаментозного вмешательства, раннее прикладывание к груди. В палату мы с малышом приехали вместе на роддомовской каталке.

Молозиво у меня было, и от докорма я, естественно, отказалась. В течение всего времени бодрствования ребенок висел на груди. Конечно, я уже знала, как правильно вложить грудь в ротик малыша, могла контролировать правильный захват... Но это не уберегло меня от трещин сосков.

Считается, что если возникают проблемы с сосками, это однозначно – неправильное прикладывание. И я тоже была в этом убеждена. Раньше.

Грудь у меня довольно тугая, никогда в жизни ( ни с первым, ни со вторым сыном) я не нуждалась в прокладках для груди. Молока хватало, но лишнего никогда не было. А чтобы выдавить хоть каплю молозива, нужно прилагать немалые физические усилия. Малыш трудился исправно. Спустя сутки после рождения он уже наработал себе трудовую мозоль на верхней губке. А до моих сосков нельзя было дотронуться.



Я купила Бепантен, но ребенка ограничивать в сосании не спешила. Транзиторная потеря массы была велика, и лишать малыша калорийного молозива было бы непростительно, к тому же нужно было стимулировать грудь для того, чтобы поскорее пришло молоко. Увы, через силиконовую накладку кормить не получилось, и пришлось проявить все свое терпение.

Вроде бы изначально я все делала правильно – прикладывала ребенка по требованию, следила за тем, как он захватывает грудь. На каком же этапе произошла ошибка? Консультанты по лактации убеждены – готовить грудь к кормлению во время беременности не нужно. И, скорее всего, это справедливо для большинства женщин. Но в моем случае, когда молозиво густое, а грудь неподдающаяся, все же следовало позаботиться о своей груди заранее.

Я ждала прихода большого молока как избавления от своих страданий. Но заканчивались четвертые сутки – а молоко все не прибывало. В чем причина, я догадывалась. Дома со свекровью оставался мой маленький сынок. Не хочу вдаваться в подробности, но переживаний мне хватило. И когда ребенок в очередной раз просто отказался со мной разговаривать по телефону, нервы мои сдали. Весь вечер я проплакала. Потом все же заставила взять себя в руки: нужно было подумать и о младшем сыне. Мне очень не хотелось, чтобы от всех моих расстройств, усугубленных резким спадом гормонов после родов, пострадал мой малыш. И хотя изначально я не предполагала докармливать сыночка смесью, я впала в панику и пошла к медсестре детского отделения за бутылочкой.

- Ребенок ведет себя беспокойно? - спросила она.

- Да нет. Это скорее мне беспокойно...

- Значит, ребенку хватает. Придет доктор на обход, там и решим. А сейчас успокойтесь, все будет хорошо. Не сегодня-завтра молоко придет.

Бутылочку со смесью мне так и не дали. За что я очень благодарна персоналу. И, действительно, стоило мне успокоиться, уложить малыша и самой вздремнуть пару часов, как все встало на свои места. Я проснулась с полной грудью молока. Сынок с жадностью начал сосать, объелся, срыгнул и вновь принялся за еду. На следующий день его вес увеличился на 100 граммов, что при отсутствии прочих проблем послужило показанием к выписке.

Но ситуация с трещинами еще не разрешилась – нужно было время. По приезду домой я приобрела пустышку, хотя теоретически не предполагала давать ее ребенку в первый месяц, пока не установилась лактация. В этот период пустышка при неумелом использовании может нанести немало вреда, как это было у меня со старшим сыном. Но мне нужно было пару дней передышки для того, чтобы вылечить грудь.

Несколько дней мы просуществовали в следующем режиме. Я даю ребенку наполненную грудь, как только он доходит до заднего молока (минут через 5) – мне становится больно. Прикладываю к другой груди. После чего даю ему пустышку. Через час процедуру кормления повторяю. И так далее, в промежутках грудь продолжаю мазать Бепантеном. Этот способ позволил мне вылечить грудь за три дня. Не получая заднего питательного молока, малыш, за счет частых прикладываний, добирал количеством, а пустышка позволяла ему удовлетворять сосательный рефлекс.

Вскоре необходимость в экстремальном кормлении отпала, и мы вернулись к вскармливанию естественному. Теперь он сосет приблизительно раз в два-три часа, минут по 20. Молока прибывает ровно столько, сколько требуется. Не меньше, но и не больше. А к пустышке у моего месячного малыша вообще интересное отношение. У меня он ее не берет никогда. А вот в мое отсутствие у папы и у бабушки – всегда и с большим удовольствием.

Вот такие у нас в этот раз обнаружились подводные камни. Не даром в народе говорят: век живи, век учись.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Век живи, век учись"

Вы не авторизованы.

У меня нет личного опыта в лечении трещин у меня их никогда не было. Но пурелан отличное средство, если это простая неинфицированная ссадина, трещина. Если же присоединалась инфекция, то конечно надо использовать средства с антибактериальным и/или противогрибковым действием. Если пурелан быстро не помогает, то надо задуматься о том , что уже присоединилась инфекция и провести соответствующее лечение. Так что дело тут не в индивидуальности, конечно же, а втом присоединилась ли инфекция и какая. Кстати, при инфекции в области ареолы (чаще грибковой, потом присоединяется и другая флора) , даже при правильном прикладывании могут возникать повреждения.
2007-02-06, Иринище
Да, трещины при кормлении это болезненная тема. Я трещины лечила больше месяца, а именно 40 дней. Мазала разыми кремами. Причем хваленый Бепантен нисколько не помог (мазать им начала еще в роддоме), Пурелан - дорогой крем, пользы ни на грош. А вылечила трещины вот чем: у малышки во рту была молочница, ну я ей конечно смазывала препаратом "Кандида" и подумала, что если у ней молочница, то и у меня на сосках возможно тоже живет этот грибок. Смазала разок себе (без особой надежды)и очень удивилась, когда через 1,5-2 часа трещины стали затягиваться. А потом я их добила кремом фирмы "Тенториум" - вот уж действительно панацея от всех ссадин и ранок.
2007-02-01
Я таже мучалась с трещинами целый месяц, в сосках были просто "дыры", а по окружности соска рваные раны. Всевозможные мази, крема, вентилируемые накладки не помогали - раны постоянно мокли и не затягивались. В результате пришлось сцеживаться и кормить дочку из бутылки, но процесс заживления шел медленно. И тут моя мама купила мне гелевые прокладки для груди "Наша мама", к тому времени я уже не пользовалась никакими средствами. И они помогли - с ними соски были всегда сухие и раны быстро затянулись. Так я смогла снова вернуться к грудному вскармливанию.
2007-02-02, Мария
Все индивидуально. Мне тоже пурелан не помогал ни на копейку, весь тюбик извела. Равно как и бепантен, и фитостимулин. Помогала синтомициновая мазь, в том смысле, что обезболивала и уменьшала прогрессирование. А залечилось все на бальзаме "Спасатель".
ЗЫ: Трещина у меня была в течение 4 месяцев. Кормить не прекращала, хотя ширина ее достигала 0,5 см.
2007-02-03, маугленок
У меня со вторым малышом были ужасные трещины - я кричала криком, когда малыш брал грудь. Купили пластиковую накладку "Мендела". Стало гораздо легче. Что касается одноразовых "бумажных" прокладок для груди, то я их очень уважала за гигиеничность. С первой дочкой была молочница (у нее в ротике). С сыном - уже нет. Так что увольнять их не стоит. :)
2007-02-01, Настя
У меня со второй дочкой тоже были сильные трещины. Врачи ужасались, глядя на мои соски. Крем Бепантен не помог, но когда я заменила его на МАЗЬ Бепантен, дело, как ни странно, пошло на лад. Я чередовала ее с соком каланхоэ(продается в аптеках) - вот это отлично помогает! Обошлись без пустышки, хотя на всякий случай ее уже купили...
2007-02-01, Надежда
Привет! Рада, что тебе удалось все наладить :) А вот я в первые месяцы не представляла своей жизни без прокладок и ракушек . У меня даже при кормлении из одной груди из другой бежало молоко.А трещины... Ну куда без них? По-моему, маслом мазала каким-то, уже и не помню :)

2007-02-01, Инна.
Поделитесь:

01.02.2007
Обновлено 29.05.2020
Близкие по теме статьи
Гиалуроновая кислота: когда начинать. Кремы или инъекции?
Гиалуроновая кислота: когда начинать. Кремы или инъекции?
Уход за кожей лица по-французски: дерматологи против морщин и возраста
Крик души - во время родов
Крик души - во время родов
Крик во время схваток и при родах. Можно ли кричать во время родов? Как правильно дышать роженице?
Как аукнется...
Как аукнется...
Чтец: Я хочу вам рассказать об одном герое.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!