В школах отменили дневники. На очереди — классные журналы

Электронные дневники, домашнее задание на сайте школы. Что дальше? И нужно ли это?

С 1 января по распоряжению комитета по образованию во всех государственных школах Петербурга появились электронные дневники. По задумке чиновников, с их помощью родители, имеющие доступ в Интернет, смогут быть "в курсе текущих оценок и посещаемости ребенка, вести переписку с учителями" и многое другое. Но чтобы электронные дневники работали, учителя должны ежедневно выставлять туда отметки, а родители — смотреть их через Интернет.

Обычные дневники отменяются

Нововведением недовольны многие родители и учителя. Тем не менее, у комитета по образованию — далеко идущие планы. Питерские чиновники уже выступили с федеральной инициативой о замене и бумажных классных журналов на электронные.

Несознательные родители

На бумаге все выглядит красиво, а на деле оказывается, что прогресс пробуксовывает от банального отсутствия компьютеров, Интернета, технических навыков. Вот что пишут мамы учеников на популярном родительском форуме:

Gulchata: "Электронный дневник есть, но оценки выставляют крайне безобразно. А обычных дневников нет. Вчера выставили четвертные: я в печали, ребенок в немом вопросе... А школа непростая — 239".

Marge: "Мало кто из учителей отвечает на вопросы родителей, а если отвечает, то через неделю. Как оценки туда заносятся — вообще ужас. Можно, например, проболев неделю, обнаружить, что за это время наполучал кучу оценок... Обычных дневников уже нет. Т.е. если у родителей нет возможности выходить каждый день в Инет, то они „исключены“ из школьной жизни ребенка".

Учителя о повальном введении электронных дневников высказываются с осторожностью.

"Мы заполняем электронные дневники каждый день, — говорит Татьяна Семенистая, учитель математики 464-й школы в Павловске. — У меня трудностей нет, так как компьютер стоит в кабинете. Но другим педагогам сложнее — на доступ к Интернету расписана очередь, поэтому не все успевают проставить отметки в тот же день".

Педагоги жалуются, что их заставляют делать двойную, а иногда и тройную работу, по нескольку раз переписывая отметки в журналы, на листочки, в компьютеры. В 464-й школе с введением электронных кондуитов труднее всех приходится учителям начальных классов — они занимаются в отдельном здании, где компьютеров нет вообще! Бедным педагогам, чтобы заполнить электронные дневники, после уроков приходится бежать в другое здание. Но по закону они не имеют права выносить классные журналы за порог, поэтому им приходится сначала переписывать отметки из журнала на листочек, а затем уже с листочка — "вбивать" в компьютер. Не каждый выдержит такую нагрузку.

Но самое обидное, по словам учителей, даже не дополнительный (никак не оплачиваемый) труд, а отсутствие заинтересованности родителей в этих ежедневных "электронных подвигах".

ЭИз нескольких классов, где я веду предмет, самое большое количество зарегистрированных родителей — 10 человек, — вздыхает Татьяна Семенистая. — В другом классе — всего двое".

Тем не менее, учительница уверена, что идея с электронными дневниками школьников — хорошая, "но сначала надо было компьютерами школу оснастить..."

И не только школы. Возможно, в это кому-то будет трудно поверить, но не в каждой петербургской семье есть компьютер, а уж тем более Интернет и электронная почта. Похоже, чиновники, выдвигая инициативы, совершенно не учитывают реальное расслоение общества.



Прогрессивные чиновники

По словам заместителя председателя комитета по образованию Петербурга Юрия Соляникова, сегодня к сервису "электронный дневник" подключены все 700 питерских школ.

— Оценки туда должны выставляться ежедневно до 18 часов вечера, чтобы родители, вернувшись с работы, могли их посмотреть. Мы понимаем, что для учителей и школ — это дополнительная нагрузка. Но это — современная форма взаимодействия с родителями, — с гордостью говорит чиновник.

А что же делать тем родителям, которые ни после 18 часов, ни даже на следующий день не видят в компьютере информации об успеваемости своих отпрысков?

— Обращаться к руководителю образовательного учреждения, — советует Юрий Соляников. — В этом году будут проходить массовые курсы повышения квалификации, обучающие учителей работе с этой технологией, — поясняет он.

В комитете по образованию уверены: учителя и родители просто должны "втянуться", и процесс пойдет. А бумажные дневники, по словам Юрия Соляникова, сегодня уже не являются обязательными.

Люди с Луны

В комитете по образованию не собираются останавливаться на достигнутом и готовят такую инновацию, которой нет еще ни в одном городе России. Питерские чиновники хотят ликвидировать бумажные классные журналы, переведя все отметки в электронный вид.

— Сейчас мы работаем над тем, чтобы на уровне Министерства образования было принято федеральное решение. Уже разработан механизм отказа от бумажных журналов, — поясняет Юрий Соляников.

Идея, несомненно, перспективная. Но складывается впечатление, что некоторые чиновники живут... на Луне. Куда, к примеру, в случае отказа от бумажных журналов будут ставить отметки те учителя, у которых в кабинетах нет компьютеров? А что делать, если пропадет Интернет, "упадет" сервер или отключат свет — чирикать оценки на листочках или держать в уме? И уже даже можно предположить, что среди продвинутых школьников появится новая модная забава — взлом "классных журналов"... Может, проще уж тогда совсем отказаться от текущих отметок и оставить один ЕГЭ?

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "В школах отменили дневники. На очереди — классные журналы"

Вы не авторизованы.

У нас в гимназии уже давно ввели электронный дневник. Очень удобно! Все оценки ребенка видны, можно сортировать их по предметам, по четвертям, по количеству двоек, троек и т.д., выгружать в таблицу Excel. Так же в Дневнике проставляются пропуски уроков, так что прогуливать сложно.
Домашние задания все видны, можно написать сообщение любому учителю, родителю, однокласснику. Создаются группы, вывешиваются объявления. Можно разместить фотографии, видео, любые файлы, скан.образы, в-общем, что необходимо для урока, например.
Подключено уже очень много школ по всей России, дети общаются, знакомятся. Также там есть раздел, где очень много учебного материала, его размещают учителя-предметники, сами же его и делают (презентации, например),очень любопытно бывает посмотреть...
Но!!! Бумажный дневник никто не отменял!!! И журнал тоже! Электронный дневник используется именно как вспомогательный инструмент. Не у всех дома есть компьютер и интернет, так что пока ученические дневники и классные журналы живут и здравствуют!
2011-02-11, Гном Света
Абсурд какой-то. Огалтелая цифровизация хуже отсутствия цифровизации. У ребенка непременно должен быть свой личный, НАСТОЯЩИЙ дневник, из бумаги, за который он несет ответственность. Дневник еще выступает как показатель прилежности и порядочности ученика. У нерях, шалопаев и двоечников он мятый, неопрятный, весь в "лебедях"; у прилежных ребят, хорошистов и отличников дневник в лучшем виде и с хорошими оценками. Хороший дневник как гордость, плохой дневник как позор. Пресловутая "цифра" (то бишь цифровые технологии), которую сейчас пихают куда ни попадя - мертва и безлика, а удобства от нее мнимые. С бумажным дневником нет привязки к Сети и компьютерам, это свободная форма контроля и самоконтроля успеваемости, которая не нуждается в каких-то прогрессивных технологиях независимо от того какой век на дворе - 18-й, 21-й или 24-й. Есть вещи, которые нет нужды оцифровывать или фаршировать электроникой: простой карандаш, лопата, ложка, тетради и т.д. Бумажный школьный дневник из этого списка.
2021-12-23, Руслан Ш
Учителя отвечают так - надо было записывать в бумажный дневник на уроке (у нас и его не отменили паралельно), а в электронный мы все не успеваем вовремя заносить. 2 года с электронным дневником, а функций своих он не выполняет - подолгу нет оценок, часто нет комментарий к оценкам, нет дом.заданий (при чем все учителя заносят дом.задания по разному - кто на дату выполнения, кто на дату задания, приходится разыскивать по всякому). Да и ее приладились в эл.дневник ставить не те оценки, что стоят в бумаж.журнале - типа для правильной реакции родителей, для своевременного исправления ситуации, а у нас папа в обморок готов упасть, а ребенок в слезы, как увидят виртуальную 2-ку.
2011-07-13, Карасик
По-моему, введение дневников - это здорово. но не так, как это получилось в Питере. Совершенно не продуманы моменты материального обеспечения школ и временных затрат учителей. Уверена, мы пока не готовы от полного отказа от дневников и журналов (последнее вообще - противозаконный абсурд). Такие инновации хороши, но должны быть тщательно продуманы!
2011-02-11, night_rhapsody
домашние задания уже выкладываются в инет
разве что только первые дни выходила учительница и рассказывала родителям
т е те, кто с детьми во второй половине дня (родители, бабушки, няни и пр)- смотрят на сайте и делают
те, у кого дети на продленке - делают на продленке
2011-02-11, Татуня
Ученикам и родителям - очень хорошо. Учителю - хорошо только если у него в каждом классе на столе комп стоит. я так поработала в этом году. Приходится заводить тетрадь-журнал, а потом в "свободное" время оценки и д.з.в сеть выкладывать.
2011-07-12, ЮлияС
Я недовольна, иногда вечером задания по предмету нет ни в элект. журнале, ни в бумажном дневнике. Ничего не делаем. А на следующий день -"2" за не сделанное задание. Смотрю, а задание уже вписано в эл. журнал!
2011-02-11, Лилейник
Поделитесь:

11.02.2011
Обновлено 30.10.2018
Близкие по теме статьи
В школу с
В школу с "Лабиринтом": учебники, тетради, канцелярия – быстро
Все для школы – в одном месте: учебные пособия и школьные товары
Школьный дневник своими руками
Школьный дневник своими руками
Такого дневника ни у кого нет! Ведь он сделан мамиными руками.
Школы для будущих физиков и математиков
Школы для будущих физиков и математиков
Какие физ-мат школы есть в Москве
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!