В отпуск за свой счет

Получив долгожданный отпуск, хочется выкинуть из головы все мысли, закрыть глаза и опуститься в шезлонг на пляже какого-нибудь страшно далекого иностранного государства. Но, к сожалению, даже на отдыхе от денежных забот не уйти. Так что встречайте их во всеоружии.

Долгожданный отпуск

Если вы планируете взять с собой крупную сумму, гораздо удобнее везти ее не наличными, а на пластиковых карточках. В этом случае деньги не придется декларировать - независимо от суммы (наличными без подтверждающих документов можно вывезти не больше 1500 долларов).

Лучше всего обменять небольшую сумму наличных еще в России - ведь неизвестно, в какое время суток вы доберетесь до места и будут ли открыты обменные пункты. А курс в российском банке лучше, чем в аэропорту или гостинице. В большинстве иностранных обменников принято брать комиссионные, поэтому постарайтесь найти обменный пункт не только с хорошим курсом, но и с надписью No commission. Ни в коем случае не обменивайте деньги с рук.

Услугами обменного пункта в гостинице пользуйтесь только в крайнем случае - курс там обычно самый невыгодный.

Если вы собираетесь в Европу, поменяйте доллары на евро еще в России: курс доллара в европейских странах ниже, чем у нас.

В те страны, где ни доллар, ни евро не являются официальными денежными средствами, лучше ехать с той валютой, в которой вы обычно храните сбережения. Все равно вам придется покупать местную валюту.

В незнакомых купюрах, особенно в первые дни, очень легко запутаться. Не стесняйтесь при подсчетах пользоваться калькулятором и будьте внимательны. Лучше провести несколько лишних минут в обменном пункте, чем стать жертвой обмана. Не выбрасывайте квитанцию об обмене, в некоторых странах, для того чтобы обменять оставшуюся местную валюту на доллары, нужно подтвердить, что она была приобретена законно. Да и вернуть деньги, если вас обманули, можно будет только на основании этого документа.

Деньги и документы нужно хранить так, чтобы они не стали добычей мошенников. В общественных местах крепко держите в руках сумки и кошельки. Отправляясь на прогулку или на пляж, ценные вещи, документы и деньги оставьте в сейфе гостиницы. Исключение составляют мелкие суммы на карманные расходы и кредитка. А если обзавестись симпатичным непромокаемым чехольчиком на шнурке, то с кредитками можно даже купаться.

В крупных магазинах стран Европейского Союза принята система Tax Free. Если вы в одном магазине покупаете товар на определенную сумму (обычно это 100 евро), на границе вам вернут сумму налога с продаж или переведут ее на ваш счет в банке. Чтобы оформить Tax Free, покажите продавцу паспорт и попросите выдать чек. При выезде из страны предъявите его на таможне или в пограничном пункте. Главное правило: товары, за которые вам возвращают налог, должны быть новыми (с бирками и в упаковке).

Проверяйте стоимость своих телефонных звонков. Обычно для звонков домой дешевле пользоваться местными телефонами-автоматами, чем вашим мобильным телефоном. Стоимость мобильных звонков из дальних стран иногда превышает даже стоимость разговора по гостиничному тарифу. Попробуйте заранее выяснить с вашим телефонным оператором, как можно сэконосить на роуминге.

Если у вас есть пластиковая карточка, старайтесь расплачиваться ею везде, где ее принимают. Как правило, курс конвертации будет выгоднее, чем если снимать наличные через банкомат.



Если уж вам необходимо снять деньги через банкомат, то лучше сразу снимать крупную сумму, например, сто евро, а не двадцать, так как чем больше сумма, тем выгоднее курс и менее существенна комиссия банка.

У вас украли карточки? Звоните в российский банк (не забудьте взять с собой номер телефона и держите его отдельно от кошелька и кредиток!), вашу карточку тут же заблокируют, чтобы вор не смог воспользоваться банковским счетом. Но восстановить карту можно будет только на родине.

У вас украли все деньги, документы и обратные билеты? Ситуация критическая! Звоните в Российское консульство, и вам помогут вернуться домой.

Простые советы. Покупка сувениров

Определитесь с суммой, которую вы можете потратить на сувениры для себя и подарки близким. - Составьте список тех, кому вам хочется что-то привезти.

Не покупайте сувениры в гостинице и на центральных улицах - это всегда дороже.

Не делайте покупки в первые дни отпуска - осмотритесь и приценитесь.

Если вы приобретаете что-то на рынке или с рук, не стесняйтесь торговаться - это принято во всех странах мира без исключения.

Не оставляйте покупку подарков и сувениров на последний день - в спешке вы имеете больше шансов сделать неправильный выбор.

Купите большие наборы, которые делятся на несколько мелких вещей, - одной покупкой вы можете уделить внимание сразу многим.

Задать вопрос эксперту Экономисту-маркетологу Лолу Кучиной dengi@imedia.ru.

Статья предоставлена журналом
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "В отпуск за свой счет"

Вы не авторизованы.

Статья довольно безграмотна. Несколько примеров:
1) "наличными без подтверждающих документов можно вывезти не больше 1500 долларов" - Не 1500, а 3000! А почему бы не прихватить подтверждающие документы? С ними можно везти до 10000.
2) "Если вы собираетесь в Европу, поменяйте доллары на евро еще в России: курс доллара в европейских странах ниже, чем у нас." - непонятно, почему на евро предлагается менять ДОЛЛАРЫ, а не РУБЛИ, например? Советы для россиян...
3) Про такс фри написано невнятно. Хотелось бы более точной информации. Сумма, начиная с которой можно оформить чек, в разных странах сильно отличается. На таможне нужно будет показать еще и купленные ВЕЩИ, а не только этот чек. И конечно вернут не "налог с продаж" - грубая ошибка! - а НДС, налог на добавленную стоимость.
2005-07-22, Kate_Kay
Остальные советы хорошие, особенно хотелось бы согласиться с тем, что нужно заказывать гостиницу обязательно с сейфом в номере, не набирать сразу сувениров, обязательно захватить с собой телефонные номера свого турагентства, банка, принимющей стороны и консульства. Хотела бы добавить: советую носить с собой ксерокопю загранпаспорта (титульная страница и виза), а сам паспорт оставить в сейфе. Копия сойдет и в обменниках, и при оформлении такс фри, и даже показать полицейскому.
2005-07-22, Kate Kay
помимо вышеупомянутой безграмотности, не забудьте выяснить в своем банке, какик именно действия нужно произвести, чтоб заблокировать карту. достаточно ли звонка или нужен письменный документ (факс, мейл), за чей счет будет проведена блокировка карты - многие банки вешают эти расходы на клиента, в какой срок, и т.д.

а 10000 долларов можно вывозить уж года три как :) эксперт-экономист-маркетолог :)

а куда, кстати, дели старого главного редактора?
2005-07-25, света
Сейчас все картами банковскими пользуются, поэтому можно не напрягаться. А вот по поводу страхования я переживаю сильно, потому что в обычную туристическую путевку сходит скорей всего только зеленка.
2017-03-02, ockonel
Поделитесь:

22.07.2005
Обновлено 17.04.2018
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Близкие по теме статьи
Интернетный отпуск
Интернетный отпуск
Какое направление деятельности В Интернете вы выбираете ... в декрете?
 Декретный отпуск: улаживаем формальности
Декретный отпуск: улаживаем формальности
Оформление декретного отпуска при беременности. Родовой сертификат
Первый день на новой работе: рекомендации сотруднику и руководителю
Первый день на новой работе: рекомендации сотруднику и руководителю
Как правильно начинать строить отношения с коллегами и подчиненными
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!