В детский центр за метанавыками: "Артек", "Орленок", "Океан" или "Смена"?

Какой лагерь выбрать для детского отдыха в каникулы?

В годы СССР лучшие пионеры за достижения в учебе, спорте, музыке и других занятиях получали редкую и почетную привилегию – поехать в "Артек". Или в "Орленок". Из крупных детских Всесоюзных центров гремели еще владивостокский "Океан" и самый молодой из них – "Смена", в Анапе. Большая четверка, как сказали бы сегодня. Впрочем, эта четверка живее всех живых. Они вышли на новый уровень, соответствующий 22-му году 21-го века. Это уже не смотры строя и песни, игра в Зарницу, песни у костра. Впрочем, песни у костра никому не помешают. Но сегодня это серьезные образовательные центры, знакомящие детей с профессиями и воспитывающими лидерские качества.

Какой лагерь выбрать для детского отдыха

Современные подходы детской психологии

Ты посылаешь на 21 или 14 дней в лагерь нежную ромашку или надменного принца, а получаешь человека, открывшего для себя глубины альтернативной энергетики, управления железнодорожным транспортом или промышленной робототехники. И попробуйте не повесьте на стену его сертификат, честно заработанный на курсе обучения. Будет обида.

Дети хотят, чтобы к ним относились всерьез. И они это получают в детских центрах и лагерях. Современные воспитатели и вожатые нового поколения, педагоги профессионального мастерства и даже креативщики, которые придумывают веселые конкурсы, натренированы по самым последним методикам детской психологии. Сегодня они принимают отряд юных моцартов, которых не дождутся на международном конкурсе, или будущую олимпийскую сборную, а завтра работают с подростками, которых провожал в лагерь инспектор по делам несовершеннолетних, а не родные родители. Но в детском центре все они становятся артековцами, орлятами и сменовцами. Не без конфликтов, конечно, ведь дети разные. Но разруливать умеют. Опыт решения конфликтов для детей тоже очень важен. Особенно, когда эти решения модерируются грамотным педагогом.

Учеба не только для детей, но и для подростков и преподавателей

Образование в детских центрах сегодня дают самому широкому спектру возрастов. В ВДЦ "Смена" действует Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий. Там готовят участников для международных соревнований WorldSkills. И проводят курсы повышения квалификации для преподавателей системы среднего профессионального образования. Ну, и конечно, профориентацию и обучение для детей.

Сегодня этот тренд подхвачен каждым крупным и некрупным детским центром. В ВДЦ "Орленок" курсы повышения квалификации для учителей начальных классов и масса образовательных программ для детей. В МДЦ "Артек" также свой крупный образовательный центр, где обучают как дошкольников, так и школьников и дают дополнительное профессиональное образование.



Хобби переходят в профессиональную плоскость уже в лагерном детстве

Образовательная система детских центров устроена так, что педагоги обязательно определят, что ребенку интересно, на что загорается глаз. Протестируют, замотивируют и поддержат. Хочешь ли ты собирать модель квадрокоптера и освоить основы пилотирования или азы ландшафтного дизайна, паять платы, обучиться техникам маникюра или взбалтывать в пробирке химические реактивы. Даже "смены юных сыщиков" проводится в партнерстве со Следственным комитетом в "Смене". А в "Орленке" есть Детский инновационный центр авиации и космонавтики и астрономическая обсерватория.

Изобилие предложений поражает родителей, бабушек и дедушек. Мы такого в своем детстве не видели. А дети воспринимают, как будто так и надо, норма жизни.

С лагерями сотрудничают тематические партнеры. 

В МДЦ "Артек" это, например: Холомская роспись, Академия Керамики, Детский театр "Домисолька", Школа чтецов, Химический завод "Луч" и другие.

В ВДЦ "Смена": РЖД, Роскосмос, АНО "Большая перемена", проект "Вдохновители", Агентство стратегических инициатив, Корпоративная Академия "Росатома", Некоммерческая организация "Россия – страна возможностей", Российское движение школьников и т.д.

В "Орленке": Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", Фонд социальных инвестиций, МИА "Россия сегодня" и пр.

Нужна ли ранняя профориентация

Мнения по этому вопросу расходятся. Наверное, смотря как профориентировать. Среди факторов, влияющих на выбор профессии, на первом месте, по соцопросам, мнение родителей. Но они опираются на опыт вчерашнего дня. Родители не видят перспективы, им не хватает для этого экспертности.

В детском центре ребенку расширят кругозор. Полезно ли попробовать разные занятия, поискать, что нравится? Тут многие ответят, что с одной стороны да, но как же дисциплина, умение доводить дело до конца, пресловутые 10 тысяч часов для достижения мастерства? Поступил в музыкальную школу, пили на скрипке до последнего, жми на клавиши до диплома. Вдруг выйдет второй Константин Циммерман, тот тоже в 6 лет начал давать свои первые концерты и сейчас великий пианист.

10 тысяч часов в детском центре не успеть получить, но курс обучения, отведенный на смену, будет закончен. И результат может быть очень впечатляющий. К примеру, фильмы, которые дети снимают на Детской "Киноакадемии" "Смены", всего за 14 или 21 день смены, получили несколько призов, включая Гран-при, награду за лучный сценарий и приз лучшей актрисе, а также серебро за фильм на IV Международном детском кинофестивале "Cinema kids" в Санкт-Петербурге. И Гран-при на II Фестивале детских короткометражных фильмов "Детский ПитерКиТ".

Редко кто останавливается на том выборе профессии, который пришел в голову в первом классе. Но о многих ли профессиях мы знаем подробно к окончанию школы? А главное, какую из них лучше применить к себе? Чаще бывает так: ну пусть идет в вуз, а дальше видно будет. Главное не останавливаться в учебе, чтобы вагончик катился. А то встанет, потом с места не столкнешь.

Современным детям повезло. Первоначальный бум профориентации, когда предлагалось найти свою стезю по отпечатку пальца, анализу крови, соционическим тестам и прочими интересными методами, улёгся. Пришли настоящие научные методики, практико-применительные. Их сегодня и используют в детских центрах. Каникулярный отдых можно совместить с постижением азов приглянувшейся профессии, попробовать себя в разных направлениях.

Такая разная педагогика

"В школе привычная модель, когда педагог знает ответ на заданный вопрос, а ребенок пытается его найти. Но есть и другой метод обучения – сотворчество, когда педагог и ребенок вместе ищут ответ на вопрос, в рамках проектной работы. Таким образом мы демонстрируем, что знание неисчерпаемо, и ответы не на все вопросы уже найдены", - говорит директор ВДЦ "Смена" Игорь Журавлев.

Такой подход открывает перед ребенком истину: развитие современного общества таково, что учиться придется не с 1 по 11 класс, а всю жизнь. И это не грустно.

Лучшие детские лагеря

Мягкие навыки и метанавыки – модно или актуально?

Но есть еще и навыки, которые пригодятся не только в профессии, но и в жизни. В одном деловом издании встретился такой заголовок: В будущее возьмут не всех: вам нужны soft skills и метанавыки. И это тоже сейчас выдают детям в лагере и детском центре.

Так называемые мягкие навыки, soft skills – это умение коммуницировать, эмоциональный интеллект, тайм-менеджмент, лидерство, командная работа, инициативность, креативность.

Метанавыки – это умение самостоятельно определять цели и пути их достижения, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, способность к постоянному обучению и критическое мышление.

То есть, мы думаем, что дети отдыхают, развлекаются и просто дружат с ровесниками в лагере, а они там учатся жить. "Умный отдых" — это не модное течение, это результат эволюции.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "В детский центр за метанавыками: "Артек", "Орленок", "Океан" или "Смена"?"

Вы не авторизованы.

Мягкие навыки? А есть и жёсткие? Как уже надоели кальки с английского. Социальные навыки были всегда
2022-06-19, ЛенЛос
за чем, простите?
2022-05-28, Нэн
Поделитесь:

25.05.2022
Обновлено 25.05.2022
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!