В Вильнюс – на Новый год: маршрут прогулки по старому городу

Тур в Вильнюс: отели, достопримечательности, рестораны

Обдумывая отдых на Новый год в Прибалтике, большинство склоняются к поездке в Таллинн или Ригу — но столица Литвы Вильнюс ничем не хуже и даже немного ближе. Московская журналистка Ксения Наумова недавно переехала жить в Вильнюс и составила небольшой гид по этому старинному прибалтийскому городу. Ее отзыв о Вильнюсе будет полезен и тем, кто раздумывает, куда поехать на Новый год недорого и недалеко, но все же в Европу.

В Вильнюс: самолетом, поездом, на машине?

Два прямых рейса в день Москва-Вильнюс выполняет «Аэрофлот» и один — «ЮТэйр». Время в полете — от часа до двух, в зависимости от ветра и скорости самолета. От аэропорта до центра проще всего доехать на такси за 7-10 евро, заказывать его надо на стойке или по телефону (частники дерут втридорога). Недавно в Вильнюсе заработал Uber.

Поезд идет 14 часов и стоит столько же, сколько самолет — это скорее вариант для аэрофобов.

На машине можно добраться часов за десять, с остановкой на обед или на ночь в Минске. Трасса до Вильнюса хорошая, но может быть очередь на границе — белорусы регулярно ездят в Литву, в том числе в IKEA. Если планируете покататься по окрестностям (а они у Вильнюса очень хороши), машину легко взять напрокат. Парковки в историческом центре платные (€1 в час), за его пределами — бесплатные.

Отели Вильнюса

В Старом городе есть два приятных бутик-отеля — Shakespeare и Stikliai. Shakespeare расположен во дворце Лопацинских, памятнике архитектуры, построенном самым знаменитым архитектором Великого Княжества Литовского Иоганном Кристофом Глаубицем. В Stikliu обычно останавливаются заезжие знаменитости, а находится он на симпатичной улочке Стиклю (то есть Стекольщиков) с бутиками местных дизайнеров и ресторанами. Удобные варианты для поклонников сетевого сервиса и козырного местоположения — Kempinsky на Кафедральной площади и Radisson на Ратушной площади.

На противоположной от Старого города стороне реки высится башня Radisson Blu — удобный вариант, если вы приехали в командировку, так как офисы крупных компаний расположены в этой части города.

Достопримечательности Вильнюса

Достопримечательности Вильнюса: маршрут экскурсии

Вильнюсский Старый город мало похож на рижский и таллиннский: у северных соседей строгая готика и аскетичный ганзейский стиль плюс старательная реставрация, а в Вильнюсе — витиеватое барокко и некоторая живописная обшарпанность, и от этого центр производит очень теплое и живое впечатление. Жизни ему добавляют студенты: Вильнюсский университет — один из старейших в Европе, и сюда съезжается на учебу (и тусовки) молодежь со всего континента. Этим объясняется и бурная ночная жизнь: даже в понедельник бары полны до глубокой ночи.

Исторические достопримечательности в Сянаместисе (Старом городе) перемешаны с арт-объектами и заведениями разного формата — от кафе-мороженых до винных баров. Вот, например, славный маршрут с чередованиями времен. Подняться на университетскую колокольню собора Святых Иоаннов, с которой открывается роскошный вид на город, побродить по дворам Университета — в главном дворе полюбоваться на гармоничный, как сонет, фасад самого собора, а в соседнем заглянуть в книжный магазин с расписным сводчатым потолком.



Затем отправиться в сторону Ужуписа по улице Литерату, где в стену вделаны десятки мини-инсталляций от художников со всего мира. Выйти к церкви Святой Анны, изящной готической штучке, целиком построенной из красного кирпича, вплоть до коньков на шпилях. Наконец, пересечь речку Вильняле и углубиться в Ужупис — заречный район, объявивший себя лет двадцать назад независимой республикой художников и поэтов. Это всего несколько улиц, но страшно уютных, с массой симпатичных кафе, арт-галерей, своим укладом жизни, а также со своей Конституцией на 14 языках, вывешенной на улице Паупё.

Для тех, кто интересуется еврейской историей Вильнюса (а это был один из крупнейших центров еврейской культуры в Европе) есть очень хорошие экскурсии по Большому и Малому гетто, которые организует Еврейский культурный центр (Mėsinių g. 3A/5).

Православные из Вильнюса тоже уезжают просветленными, прикоснувшись к мощам Виленских мучеников, отметившись в соборе Святой Пятницы, где Петр I крестил Ганнибала, и помолившись перед Черной Мадонной.

Где поесть в Вильнюсе

Где поесть в Вильнюсе: отзыв

На гастрономическую революцию, которая случилась в Эстонии и Латвии, в Вильнюсе смотрят равнодушно: здесь любят простую крестьянскую еду, но мест, где можно по-настоящему вкусно поесть (в том числе без мяса и даже без картошки), в городе множество.

Гастрономический ресторан в городе всего один — Bistro 1 Dublis, и тот очень неформальный. У руля здесь молодой талантливый шеф Дейвидас Праспаляускас, и впечатления ресторан оставляет очень яркие. Анатолий Комм, который побывал недавно в «Первом дубле», работу молодого коллеги хвалил.

Если поедание большого количества мяса не противоречит убеждениям, непременно надо попробовать местные блюда из дичи — кабанятину, оленину и прочие дары литовских лесов. Самое внушительное меню с дичью — в ресторане Lokys на улице Стиклю. Там найдутся и стейки из кабана, и жаркое из оленины, а для дам и неженок — перепелки с грушами в брусничном соусе.

Главное литовское блюдо — цепеллины, большие картофельные зразы с начинкой из фарша, — можно попробовать, например, в ресторане Forto Dvaras, хотя их крахмалистый вкус нравится не всем. Секрет в том, чтобы щедро полить цеппелин сметаной и шкварками и есть без всякого чувства вины. В том же Forto Dvaras есть и другие литовские блюда вроде запеченного в горшочке картофельного пюре со свиными ушами.

Если вы предпочитаете что-то более изящное и современное, на центральной улице Диджёйи есть прекрасное бистро Kitchen, где можно съесть пирог с рикоттой и шпинатом или салат с нежным козьим сыром, запив все это отменным рислингом.

В Rene, обаятельном ресторане, названном в честь Рене Магритта, подают бельгийскую кухню и бельгийское пиво. Уходят все отсюда благостными, благодаря не только пиву, но и очень дружелюбному персоналу.

Тем, кто что-то уже понял про литовскую кухню и готов задуматься, как ее можно переосмыслить, будет интересно в Ertlio Namai. Недавно открывшееся заведение рядом с Университетом напоминает профессорскую гостиную. Шеф в поисках вдохновения исследует поваренные книги XIX века, описания княжеских пиров и воспоминания заморских послов о том, что они ели, будучи в Литве, и готовит это на свой манер.

Вокруг Вильнюса

Вокруг Вильнюса

Окрестности Вильнюса весьма живописны: бесчисленные озера-зеркала, пышные леса, которые стоят зелеными до глубокой осени. Обязательный пункт программы, конечно, Тракайский замок. После осмотра замка, напоминающего игру Monument Valley, и прогулки по берегу озера все разумные люди отправляются в Kybynlar, ресторан караимской кухни, знаменитый своими пирожками с разными начинками — кибинами.

Караимы — это тюрки, которые пришли в Литву вслед за князем Витаутасом, пообещавшим им привольную жизнь, да так и остались. Они исповедуют религию, отдаленно напоминающую иудаизм, и прямо напротив ресторана можно полюбоваться на их молельный дом, кнессу, с изящной резьбой на фасаде.

Еще одно занятное место — парк каменной скульптуры «Вильноя», где на берегу озера собраны скульптуры из валунов со всего мира — некоторые стоят прямо в озере и вмороженными в лед выглядят довольно психоделично. В теплое время года сюда можно приезжать на пикники и шашлыки — на берегу озера расставлены мангалы и столики.

Летом и ранней осенью лучшая вылазка из Вильнюса — в регион Аукштайтия, литовский озерный край, чтобы покататься на каяках. Сибаритам же показана поездка на воды, в спа-отель IDW Esperanza, заменивший некоторым звездам российской эстрады потерянную Юрмалу.

Что привезти из Вильнюса

В Литве, как и во всей Прибалтике, сильны традиционные ремесла — лен, резьба по дереву, вязание. В Старом городе есть несколько симпатичных бутиков с дизайнерскими льняными вещами вроде Lino Namai, где можно найти, например, элегантное кашне из тонкого льна или хотя бы пляжную сумку. А на улице Пилес в изобилии торгуют домашними вязаными вещами — хотя улица и туристическая, товар честный. Там же можно купить отличную разделочную доску в деревенском стиле — массивную, неправильной формы.

Янтарь, разумеется, в Литве тоже в изобилии, покупать его можно там, где понравится дизайн — подделок здесь не бывает, они стоили бы дороже оригинала. Хорошая галерея янтаря находится на улице Швянто Миколо (Švento Mykolo g. 8).

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "В Вильнюс – на Новый год: маршрут прогулки по старому городу"

Вы не авторизованы.

От аэропорта до центра проще всего доехать ОБЫЧНЫМ ГОРОДСКИМ АВТОБУСОМ за 1.00 евро.
2016-12-13, Водо Владимир
Вот тоже самое, но по Риге
2016-12-09, Ruslana (R)
Поделитесь:

06.12.2016
Обновлено 06.12.2016
Статья дня
Близкие по теме статьи
В Минск на выходные. Путешествие на автомобиле
В Минск на выходные. Путешествие на автомобиле
Автопутешествие Москва-Минск. Где жить и где есть. Замки Белоруссии
Достопримечательности Санкт-Петербурга: поездка на выходные
Достопримечательности Санкт-Петербурга: поездка на выходные
Один день в Санкт-Петербурге: что посмотреть в центре города.
Таллин и туры в Эстонию. 4 городские легенды
Таллин и туры в Эстонию. 4 городские легенды
Новый год и Рождество в Эстонии: марципан, косуля и трагическая любовь. Легенды Ратушной площади
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!