Уход за ресницами

Никто так не украшает женское лицо, как длинные и густые ресницы, однако далеко не каждая из нас может похвастаться подобной роскошью. Впрочем, не стоит отчаиваться. При правильном и регулярном уходе у вас есть все шансы исправить ситуацию.

Ресницы — это щетинистые волосы, растущие в 3-4 ряда на верхнем веке и в 1-2 — на нижнем. В среднем у человека имеется около 200 таких волосков разной длины. Продолжительность жизни каждой реснички составляет от 3 до 5 месяцев, после чего волосок выпадает сам собой, а вместо него вырастает новый.

Чтобы ресницы были красивыми...

Уход за ресницами очень прост и не отнимет у вас много времени. Достаточно лишь 1-2 раза в день смазывать их касторовым или миндальным маслом при помощи мягкой щеточки. Эти масла питают корни ресниц и тем самым ускоряют их рост. Кроме того, они придадут ненакрашенным ресничкам привлекательный блеск. А вот под тушь масло наносить не стоит: краска ляжет неровно и может осыпаться. Пройдитесь по волоскам несколько раз, расчесывая их от корней к кончикам, и обязательно проследите, чтобы масло не попало в глаза. В качестве альтернативы можно использовать готовые средства для ресниц.

Важно правильно очищать ресницы: даже если вы пользуетесь тушью лишь изредка. В арсенале ваших косметических средств всегда должно присутствовать качественное средство для снятия макияжа с глаз. Желательно, чтобы в его состав входили растительные экстракты — ромашка, календула и т. д., которые смягчают и насыщают кожу вокруг глаз и ресничный край. Если вы носите контактные линзы, выбирайте легкие обезжиренные препараты. Дело в том, что при использовании жиросодержащих средств даже после того, как вы сняли линзы, на поверхности глаза остается липидная пленка, к утру она образует своеобразные мельчайшие шарики. Это приводит к порче контактных линз.

Если вы пользуетесь водостойкой тушью, которую не каждое средство снимает до конца, приобретите специальный двухфазовый препарат, состоящий одновременно из маслянистой основы (нижний слой) и более легкого лосьона (верхний слой). Основа отлично удаляет весь макияж, а лосьон освежает кожу. Перед применением препарат надо хорошо взболтать, чтобы получилась однородная масса.



Чтобы снять тушь, слегка смочите ватный диск в растворе и прижмите к глазу на 15-20 секунд, после чего аккуратным движением сдвиньте диск к виску. Если косметика еще осталась, повторите процедуру, не забыв и про нижние ресницы.

Некоторые женщины позволяют себе ложиться спать, не удалял макияж. Специалисты единогласно не рекомендуют этого делать, ведь накрашенные ресницы могут легко сломаться при соприкосновении с подушкой. Кроме того, краска забивает слезные протоки, что также ухудшает качество волос и замедляет их рост. Тушь и тени во сне попадают на слизистую оболочку глаза и могут вызвать раздражение, вплоть до развития конъюнктивита. Если в вас под рукой не оказалось средства для снятия макияжа, попробуйте заменить его обычным растительным маслом. Нанесите масло на ватный диск, промокните глаза, после чего ополосните лицо прохладной водой. А вот использовать мыло или пенку для лица не рекомендуется, т. к. подобная косметика сушит нежную кожу век и, в конечном итоге, может привести к преждевременному появлению морщин.

Просроченные препараты могут вызвать аллергическую реакцию или раздражение кожи век, поэтому всегда обращайте внимание на срок годности и без сожаления выбрасывайте испорченную косметику, даже самую дорогую.

Уход за ресницами должен быть комплексным. В этой связи регулярное смазывание ресничек маслом обязательно следует дополнить приемом витаминных комплексов, имеющих в своем составе витамины А, Е, В5. Особенно это актуально для осенне-зимнего периода, когда нехватка полезных веществ и микроэлементов неизбежно сказывается на нашей внешности. В этот период уделяйте особое внимание своему рациону: употребляйте свежие овощи, зелень, рыбу и бобовые.

Важные детали
Не забывайте, что одним флаконом туши следует пользоваться не более трех месяцев. Из-за "поршневого" движения щеточки во флакон попадает много воздуха, тушь быстро сохнет, на ресницах остаются комочки засохшей туши. С медицинской точки зрения, это не страшно, но все-таки лучше снимать комочки с щеточки бумажной салфеткой. Ни в коем случае не следует разбавлять тушь водой или спиртом.

Как выбрать тушь

Правильно подобранная тушь является одним из тех факторов, которые гарантируют ресницам хорошее "самочувствие", поэтому следует очень внимательно относиться к выбору этого косметического средства. В первую очередь, изучите состав туши: желательно, чтобы она содержала не только красящий пигмент, но и ухаживающие ингредиенты — кератин, ланолин, касторовое масло, витамины. Сейчас на рынке появились специальные туши для чувствительных глаз — они идеально подходят для людей, страдающих аллергией или носящих контактные линзы. Хотите, чтобы ваши ресницы получали питание и в течение дня? Приобретите специальную бесцветную базу под тушь с протеинами и полезными микроэлементами. Ее можно использовать как в сочетании с обычной тушью, так и, например, на отдыхе для придания ресницам блеска вместо уже упоминавшегося масла.

На сегодняшний день существует два основных вида цветной туши: удлиняющая и объемная. Первая, как следует из названия, обеспечивает ресницам длину за счет входящих в ее состав волокон шелка или нейлона. Вторая делает ресницы более густыми благодаря специальному воску, утолщающему каждый волосок. Кроме того, существует тушь, разделяющая реснички (за счет специальной щеточки) и подкручивающая тушь с изогнутой кисточкой, обеспечивающая красивый "завиток". Впрочем, с последней задачей могут справиться и специальные щипчики для завивки ресниц, используемые строго перед нанесением туши.

Широко откройте глаз, приложите острый край щипчиков к ресничному краю и аккуратно сожмите на 5-6 секунд. Затем проделайте процедуру на середине ресниц и на их кончиках. Теперь можно наносить краску.

Отдельного упоминания заслуживает водостойкая тушь — она позволит вам хорошо выглядеть, даже промокнув под дождем. Если раньше косметологи не советовали постоянно пользоваться водостойкой косметикой, т.к. выбор средств для ее удаления был весьма ограничен и приходилось долго умываться с мылом, растягивая нежную кожу век, то теперь проблема решена: современные средства удаляют даже самую стойкую косметику.

Выбирая тушь, обязательно оцените ее структуру и запах. Идеальный продукт обладает ровной кремовой текстурой без каких-либо инородных вкраплений. В качестве теста проведите щеточкой по ладони — гладкий след без комочков свидетельствует о высоком качестве туши и гарантирует вам отличный макияж. Что касается запаха, желательно, чтобы он вообще отсутствовал или, в крайнем случае, едва ощущался. Сильный "химический" аромат говорит, скорее всего, о низком качестве препарата либо об истечении срока годности.

Ирина Титлина, косметолог, г. Москва
Статья предоставлена журналом о беременности и родах "9 месяцев", № 11 2007 год
9 месяцев
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Уход за ресницами"

Вы не авторизованы.

Здравствуйте! Я сраннего возраста начала красится тушьюй с 8го класса и вот теперь от них почти что ничего неосталось.У меня были густые и длинные ресницы.Слышала что их можно восстановить но незнаю как? Вот хотела узнать от вас возможно ли обратно восстановить свои прежние ресницы ведь ресницы это волосы,а волосы та растут? только мои почемуто не растут и еще выпадают? Дайте пожалуйста совет!
2008-04-30, Исма
Даа??:) Правда, я понятия о таком не имела. Что можно красить волоски на руке. Только они у меня удалены:))) И ресницы напоминают ооочень отдалённо:))
Век живи, век учись. Подобный культурный шок я испытала много лет назад, когда обнаружила, что в точилке для косметических каранадшей имеется вставленная палочка. Чтоб ей счищать остатки карандаша с точилки!:))
2008-02-26, Love Me Tender
Если Компания анонсирует, что её тушь можно попробовать ДО покупки, то потенциальному клиенту даётся ОДНОРАЗОВАЯ кисточка для туши (идентичная той, что хотят купить) и она ОДИН раз опускается в тестер.
заявленные правила таковы :)
2008-02-25, INGA
Екатерина, смазывайте регулярно (вечером) ваши ресницы и их основание касторовым маслом, должно помочь,
я мажу масляным раствором витамина е (лучше 10процентный ) удачи
2008-05-28, Ольга
да, Вы прАвы. С этим надо быть осторожным.. Поэтому так важно быть уверенной, что в тестер опускается кись ТОЛЬКО ОДИН раз, и только НОВАЯ.
2008-02-25, INGA
С тестера можно бяку подцепить :( Этими тестерами же и руки грязные мазюкают, и просто люди с инфекцией тестятся.
2008-02-25, Просто Фикус
а как это пробовать тушь до покупки? Приходишь в магазин, разрываешь упаковку, мажешь тушью по ладони... так?
2008-02-25, Екатеринаа
Поделитесь:

24.02.2008
Обновлено 30.04.2012
Близкие по теме статьи
Секреты макияжа. Глаза, ресницы, губы - как правильно подчеркнуть?
Секреты макияжа. Глаза, ресницы, губы - как правильно подчеркнуть?
Декоративная косметика и черты лица: советы стилиста из Голливуда.
Идеальный макияж: 24 самых важных предмета для косметички
Идеальный макияж: 24 самых важных предмета для косметички
Тени, тушь, пудра, помада – цвета и формы. Советы стилиста из Голливуда.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!