Учимся читать

Чему же учить ребенка в 2 года чтению или мышлению? Решить этот вопрос непросто, но он определяет дальнейший путь развития Вашего ребенка. Во всяком случае, так считают специалисты Общества раннего детского обучения

Полезность: 4,4 из 5 Интересность: 4,2 из 5 (47 оценок)

Чему же учить ребенка в 2 года – чтению или мышлению? Решить этот вопрос непросто, но он определяет дальнейший путь развития Вашего ребенка. Во всяком случае, так считают специалисты Общества раннего детского обучения "Созидание талантов". Сервер предназначен, в первую очередь, для родителей дошкольников. Кроме информации непосредственно на сайте Вы можете получить консультацию психолога через Интернет или договорится о личной встрече, к сожалению, только для жителей Санкт-Петербурга.

Учить ребенка читать, как выясняется, лучше как можно раньше, лучше прямо с двух лет. До 5 лет ум ребенка намного пластичнее, чем ум семилетки. В наше время уже никто не удивляется читающим трех- и даже двухлеткам. Особенно быстро, буквально через несколько занятий, начинают читать дети, занимающиеся по методике Зайцева. Не нужно портить осанку и зрение, играй себе с кубиками. Казалось бы, так просто. Но за всем этим стоит серьезная и совершенно новая технология. Описание ее Вы найдете в "Родительском клубе". О достоинствах метода Зайцева по обучению чтению и грамотному письму, читайте в "Школьной библиотеке". А семинары по теме "Обучение чтению, письму, счету по методике Зайцева" проводит школа родительской культуры "Медуница".

Еще одна методика обучения, заслуживающая внимания, принадлежит Гленн Доман. Она подробно описана в ее книге "Гармоничное развитие ребенка". В основе теории Доман о раннем развитии лежит утверждение о том, что каждый ребенок в момент своего рождения обладает более высоким умственным потенциалом, чем тот, который когда-либо демонстрировал Леонардо да Винчи. Этот, присущий отрождения, умственный потенциал включает в себя физическое функционирование и начинает именно с него. Ее книга расскажет родителям о том, как сделать своего ребенка физически совершенным, и о том, почему, после почти полувекового улучшения физического развития детей, автор твердо убедилась в необходимости этого. Книгу Доман еще можно прочесть на сайте Гали Коваленко "Я - мама!!!".

Широкое распространение получила также система Сесиль Лупан. В книге "Поверь в свое дитя" Лупан рассказывает о своей семье, которая осуществила эксперимент раннего развития, о своих детях, в отношениях с которыми сумела занять совершенно особое место. Делясь с нами своими "секретами", она облекает их в форму ярко написанного практического руководства. Оно не претендует на решение всех вопросов воспитания и не содержит рецептов "выращивания гениев". Цель книги - дать советы родителям, желающим открыть мир для своего ребенка с самого раннего детства.

Не бояться новых методик призывают нас Алла Трегуб и Лена Данилова. У Лены на сайте работает магазин, в котором можно приобрести все необходимые пособия. Там же масса ссылок по данной тематике.



И все же большая часть психологов придерживается того мнения, что со слишком ранним обучением чтению (до 3-х лет) торопиться не нужно – это может привести к перекосу в развитии ребенка. Лучше всего начинать обучение с 4-х или 5-ти лет, когда малыш уже хорошо говорит. Как это сделать в форме игры, читайте в кратком изложении книги "Практическая психология для родителей, или что я могу узнать о своем ребенке". Более полное собрание игр с буквами содержится в книге "Сказки о буквах и словах" - 104 сказки введут Вашего ребенка в мир родного языка.

Что такое навык чтения? Что и как читают в 1 классе? Какие существуют способы чтения? Какие трудности и помехи встречаются на пути овладения устойчивым навыком чтения и как их преодолеть? Ответы на все эти вопросы – в книге С.Н. Костроминой "Как преодолеть трудности в обучении чтению".

Кроме этого, в Интернете можно приобрести "Букварь для обучения чтению и письму", который авторы называют классическим, поскольку он является переизданием букваря, впервые изданного в 1913 году последователями известного русского педагога Д.И.Тихомирова. Он пользовался огромной популярностью в дореволюционной России. Именно по этой книге, с такими же иллюстрациями, учились читать и писать мальчики и девочки многие десятки лет тому назад.

Для занятий в детском саду и дома с родителями подходит книга Узорова О.В., Нефедова Е.А. "Практическое пособие для обучения детей чтению". Книга предназначения для обучения детей от 4 до 7 лет.

Если Ваш ребенок не очень хорошо читает, не торопитесь вести его к специалистам и поднимать вопрос о дислексии и дисграфии, считают специалисты школы "Студема". Часто родители могут сделать гораздо больше любого логопеда или психолога.

Конечно, интересен и личный опыт мам и пап. На сайте "Няня.ру" Старынина Анастасия рассказывает, как она день за днем училась с дочкой читать, а член клуба "Семья", Маша, опубликовала обзор компьютерных программ по обучению чтению, также основанный на личном опыте.

У Вас остались вопросы? Настоятельно рекомендую заглянуть на конференцию по раннему развитию детей, там регулярно обсуждаются все возможные методики, их достоинства и недостатки.

И не забывайте хвалить малышей за каждый пусть маленький успех – это и наш с Вами успех тоже!

Лескова Наташа, ci0303@comintern.ru.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Учимся читать"

Вы не авторизованы.

В 2 года нужно учить малыша и мышлению и чтению. Хорошо, что в этой статье представлены разные методики, поскольку в каждом возрасте есть свои осоенности, которые необходимо учитывать [ссылка-1]
2020-05-26, Nekrasova Olga
Naskol"ko ya pomnyu Glenn Doman- ne zhenshina, a muzhchina
2001-02-07, irina
С кем не бывает... :))
2001-02-07, Тата*
Поделитесь:

06.02.2001
Обновлено 27.09.2018
Близкие по теме статьи
Как учить ребенка читать: 4 основных метода обучения чтению
Как учить ребенка читать: 4 основных метода обучения чтению
Вы впервые сталкиваетесь с необходимостью выбора методики для обучения чтению?
Как научить ребенка читать? Система Монтессори
Как научить ребенка читать? Система Монтессори
Чтение и письмо в методике Монтессори: карточки с буквами и словами
Развитие и обучение ребенка: лучшие книги для родителей. Обзор
Развитие и обучение ребенка: лучшие книги для родителей. Обзор
Что полезно прочитать родителям о развитии и обучении детей?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!