Как только мой малыш появился на свет, я почувствовала огромную любовь к нему и в то же время ощутила себя беззащитной, так как это маленькое чудо, которого еще совсем недавно не было в моей жизни, за один миг стало самым дорогим на свете.

Моему сыночку сейчас полгодика, все эти месяцы я кормила его только грудью, даже когда поступали различные советы по поводу водички в рационе его питания, введении прикормов на ранних месяцах и постепенного отказа от молока.

Ребеночек родился довольно крупный - 4300 г, и врачи сказали, что таких деток необходимо докармливать смесью, так как в первые дни жизни им не хватает того, что вырабатывает организм женщины. Признаюсь, что медсестры пару раз в первые два дня подкормили ребенка смесью из бутылочки... В итоге грамм 60-100 смеси он попробовал, но на этом искусственное вскармливание и закончилось.

Несмотря на то, что за первые-вторые сутки мой ребенок, выбрав любимицей правую грудь, рассосал ее до такой степени, что, когда он захватывал ее, у меня темнело в глазах от боли, я при любых его попытках похныкать в первую очередь предлагала свое молочко из груди. Для себя я пришла к выводу, что маленький, беззащитный ребенок, который полностью зависит от людей, окружающих его, уже маленький человечек, который знает, чего он хочет (на первых порах это питание, сон, тепло и мамина ласка), и если он плачет не из-за голода, он есть не будет. Поэтому, если мое дитя начинает хныкать, я первым делом предлагаю грудь.

За первые несколько дней в роддоме вес ребенка, как и положено, уменьшился, но при выписке на пятый день он был в плюсе - 4320 г.

Хотя я прислушивалась к советам врача по поводу правильного прикладывания ребенка к груди, чтобы избежать проблем с трещинами и т. п., на практике, на мой взгляд, у меня было так, как удобнее ребенку, а не так, как идеально правильно. Он захватывал грудь, а я только слегка подправляла ее, чтобы ореол соска был немного глубже захвачен ротиком. В итоге болевые ощущения при кормлении прошли за первые неделю-полторы кормления и более не проявлялись.

Через пару недель после рождения сына мы с мужем купили молокоотсос Avent Isis. Так как мне было необходимо периодически ездить на осмотр врачей, оформление документов по рождению ребенка и т. п., то в качестве решения вопроса по кормлению ребенка в мое отсутствие мы выбрали этот аппарат и не ошиблись в своем выборе. Ребенок с удовольствием лопал молочко, когда меня не было рядом, либо когда мы были в дороге или на прогулке и ему хотелось кушать.

Сейчас, как я уже говорила, моему ребенку 6 месяцев, он весит 9700 г, находясь только на грудном вскармливании. Я считаю, что грудное вскармливание - это самое лучшее для ребенка, так как это заложено природой. Я собираюсь кормить ребенка грудью как минимум до года, хотя сейчас собираюсь вводить потихонечку прикорм, осознавая, что даже самое лучшее молочко после 5-6 месяцев теряет ряд своих полезных свойств.

Стараясь окружить ребенка нежностью, теплом, любовью и заботой, я, вполне возможно, не всегда все делаю правильно, но для себя я решила, что для меня сейчас важнее всего то, что для моего малыша будет лучшим. Руководствуясь этим правилом, я выбрала грудное вскармливание "по требованию" (то есть в любое время дня и ночи) без каких-либо прикормов до 6 месяцев и считаю, что в этом решении я абсолютно права.

Александра, okshurochka@yandex.ru.