Как беременной справиться со стрессом на работе?

Что делать, если на работе заставляют нервничать беременную женщину?

Как ни странно, работа и стресс — вещи несовместимые и неразделимые одновременно. В последнее время все больше говорится о стрессогенных факторах, сопровождающих самые различные виды деятельности, особенно связанной с общением любого уровня: учителя с учениками, менеджера с клиентами, продавца с покупателями, врача с пациентами, начальника с подчиненными — и наоборот.

Термин "стресс на работе" можно определить как вредную физическую и эмоциональную ответную реакцию, возникающую в том случае, если требования, предъявляемые на работе, не совпадают с возможностями, способностями и потребностями работников. Такие стрессы наносят значительный вред здоровью: головная боль, нарушения сна и внимания, эмоциональная неустойчивость, расстройство желудка, неудовлетворенность работой, подавленное настроение — все это явные признаки стресса. Чем опасен стресс для будущей мамы, кроме общих для всех психологических и физиологических последствий? Дело в том, что во время беременности ситуация усугубляется повышенной эмоциональной возбудимостью будущей мамы, когда ее реакция на окружающую действительность становится более острой. Сам факт беременности является, по сути, стрессом для женского организма. А если он еще усугубляется постоянными внешними стрессогенными факторами на работе? В ответ на внешние воздействия развивается реакция тревоги. В кровь выбрасывается большое количество гормонов, организм стремится отразить опасность путем активизации всех резервов: увеличивается частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление, снижается тонус сосудов сердца и мышц, активируется распад жира в организме, возникает эмоциональное напряжение. В общем, мобилизуются все ресурсы организма. И когда такая экстренная мобилизация превращается в постоянный образ жизни, наступает истощение организма матери, а соответственно и плода.

Но жизнь есть жизнь: на вас накричал начальник, коллега перекинул на вас свою работу, вас несправедливо обвинил клиент... Вы готовы рвать и метать, накричать в ответ, хлопнуть дверью и совершить массу аналогичных фонтанирующих поступков. Что делать, чтобы уберечься от таких потрясений?

Как влияет стресс на здоровье

Проблема стресса на работе настолько велика, что стала объектом внимания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в рамках разговора о проблеме охраны психического здоровья и трудовой деятельности.

По данным статистики, в ряде стран Европейского региона ВОЗ стресс служит основной причиной невыхода на работу. Резко возрос ущерб от выплат пособий по болезни и потери рабочих дней. Результаты исследований показывают, что 50-60% всех потерь рабочего времени в этих странах связаны с последствиями стресса.

Согласно результатам недавнего исследования, стрессам подвержены 28% из 160 миллионов работающих в ЕС. При этом более половины из них жалуются на большое количество работы и необходимость выполнять ее в сжатые сроки. "Производственный" стресс способствует развитию целого ряда недомоганий: 13% работников в странах ЕС жалуются на головные боли, 17% — на мышечные боли, а 30% — на боли в спине.

Стресс становится причиной:

  • головных и мышечных болей, болей в спине;
  • инфаркта миокарда;
  • сердечной аритмии;
  • обострения гипертонической болезни;
  • язвенной болезни;
  • синдрома раздраженного кишечника;
  • обострения бронхиальной астмы;
  • депрессии.


Кратковременные планы: что делать сразу после возникновения стрессовой ситуации

  • Сразу после неприятного события или разговора даже невозможно понять, справедливо или несправедливо с тобой поступили: в эти секунды способность к объективному анализу атрофируется, злость кипит. Поэтому надо взять тайм-аут: скажите коллегам, что у вас срочный звонок, назначена встреча и т.д. Отдышитесь и вспомните, что это еще не конец света, что жизнь продолжается, тем более что у вас есть реальный повод радоваться этому больше, чем кому-либо другому.
  • Подумайте о том, как вы сейчас выглядите: вероятно, не лучшим образом. Приложите усилия, чтобы внешне нейтрализовать последствия стресса — распрямите спину, поднимите голову. Сделать это можно и сидя, и стоя — в той позе, в какой застал вас стресс. Он, как правило, сразу пригибает человека, ухудшает осанку, заставляет обмякнуть.
  • Посидите минуту с закрытыми глазами. Перестаньте думать о происшедшем разговоре с начальником, о неприятной дискуссии с сослуживцами, о жутком телефонном звонке и плохих новостях. Подумайте о чем-то совершенно постороннем — недавно увиденном фильме, прочитанной книге и т.д.
  • Если есть возможность уединиться, воспользуйся этим, даже если это кабинка в туалете.

Что НЕЛЬЗЯ делать, если вас довели "до белого каления"

  • Кричать в ответ, даже если критика или замечания были вызывающе несправедливыми.
  • Снимать производственный стресс сладкими пирожными или крепким кофе, а уж тем более сигаретой. Можно использовать только жевательную резинку, таблетки с мятой или маленькую дольку шоколада, причем не жевать его, а рассасывать. Можно выпить чашку горячего сладкого чая.

Долговременные планы: как бороться со стрессом в перспективе

  • Отмечайте, что вызывает на работе дискомфорт и быструю усталость, а что помогает восстановиться, и по возможности избегайте первого.
  • Не перегружайте себя работой и избегайте ненужной конкуренции с коллегами: у вас теперь другие приоритеты.
  • Не соглашайтесь на предложение сделать за кого-нибудь его работу, чем бы это ни мотивировалось.
  • Соблюдайте психогигиенические условия труда: душ после работы, прогулки в перерыв, акцент на здоровой пище.
  • Определяйте краткосрочные цели на день, два, неделю, стремитесь к ним, а не к совершенно не конкретному улучшению уровня работы.
  • Посвящайте больше времени себе и своему будущему ребенку: вы имеете право на частную жизнь, особенно сейчас!
  • Воспринимайте внешние стрессогенные факторы, на которые вы не можете повлиять, как погоду: ведь на снег или дождь раздражаться глупо.

Что НАДО сделать, если вы устали или раздражены:

  • Если голова стала тяжелой, и вы чувствуете утомление, сядьте прямо, отклоните голову назад до предела и удерживайте ее в этом положении 8-10 секунд, затем уроните на грудь. Сидите так 10-15 секунд. Затем повторите все сначала. Если вы сильно взволнованы или возбуждены, подышите глубоко.
  • Почувствовав, что вас клонит в сон, сядьте прямо, незаметно отведите плечи назад, подбородок приподнимите, руки опустите вдоль туловища, ладони положите параллельно сиденью стула. Напрягите мышцы спины, рук, шеи и задержитесь в этом положении 10-12 секунд. Расслабьтесь на 10-15 секунд и снова все повторите.
  • Если у вас от напряжения устали глаза, закройте их на 5 секунд, откройте и посмотрите на переносицу. Проделайте это еще 3-5 раз. А если у вас затекли и онемели ноги, выпрямите их под столом, постарайтесь оттянуть носки, затем встаньте и 10 раз поднимитесь на носки. Потом сядьте и расслабьте ноги.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как беременной справиться со стрессом на работе?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

20.06.2006
Обновлено 19.08.2020
Близкие по теме статьи
6 правил для борьбы со стрессом на работе
6 правил для борьбы со стрессом на работе
Как расставить приоритеты и сэкономить время
Стресс, волнение, паника: как избавиться? 4 быстрых способа
Стресс, волнение, паника: как избавиться? 4 быстрых способа
Уверенность в себе и устойчивость к стрессу – за 5 минут
Травля на работе: уволиться или наладить отношения?
Травля на работе: уволиться или наладить отношения?
Как не стать жертвой моббинга, буллинга и боссинга?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!