Сортировка пластика: разбираемся в его видах

Как научиться осознанным отношениям с окружающим миром?

Пластик — это искусственно созданный материал на основе синтетических полимеров, он окружает нас повсюду: от бытовой упаковки и техники до детских игрушек. Сегодня, вместе с Домом полимеров СИБУРа узнаем о применении полимерных изделий и их последующей утилизации.

Классификация пластика для переработки

Какие виды пластика нас окружают?

Пластики классифицируют по трем свойствам: по химическому составу, по мягкости, по применению. Все эти типы пластиковых изделий используются в самых разных целях. Жесткие — применяются не только для коробок, но и для производства автомобильных деталей. Гибкие — знакомы нам всем благодаря пакетам, пленкам и упаковке пищевых продуктов (например, для печенья, чая или чипсов). Практически на каждом пластиковом изделии есть символы переработки – треугольник из стрелок с числом внутри. Этот номер указывает на химический состав предмета, и многие из них подлежат вторичной переработке.

ПЭТ — полиэтилентерефталат (№1)

Где найти: бутылки для напитков, блистеры для лекарств и косметики, синтетические ткани и даже паруса.

Этот вид пластика является одним из самых легко перерабатываемых. Из нескольких бутылочек можно создать коврик, новые упаковочные материалы и даже еще одну пластиковую бутылку. Кстати, повторное использование ПЭТ-материала утвердили еще в 2023 году, именно для производства пищевой упаковки.

ПЭ — полиэтилен (№2)

Где найти: непрозрачные бутылки для напитков и косметических средств, пакеты, сумки, разные виды пленки и упаковки.

Легко перерабатывается и быстро плавится при воздействии высоких температур (свыше 100 °С).

ПВХ — поливинилхлорид (№3)

Где найти: часто используется в строительстве (например, для оконных рам и труб), а также в производстве кабелей, пластиковых карт, детских игрушек (например, детский конструктор), при создании слуховых аппаратов и протезов.

Материал очень устойчив к перепадам температур и влажности, что делает предметы из него более прочными. Именно из-за этих свойств он сложнее всего поддается переработке — сейчас в рециклинг отправляются только большие объемы однородных изделий из ПВХ от предприятий, а от потребителей материал не принимают.

ПВД (LDPE) — полиэтилен высокого давления (№4)

Где найти: пакеты для продуктов, пленка для упаковки, некоторые виды пищевой фольги.

На полках магазинов появляется все больше полиэтиленовых пакетов со вторичным пластиком в составе — вы наверняка их не раз замечали. Также из переработанного ПВД делают строительные материалы и контейнеры.



ПП (PP) — полипропилен (№5)

Где найти: часто встречается в производстве пищевых контейнеров, медицинских шприцов, пробирок для анализов и многоразовой посуде.

Отлично перерабатывается, из него создают автомобильные детали, корзины для белья и ведра.

ПС (PS) — полистирол или пенопласт (№6)

Где найти: одноразовая посуда, упаковка для яиц, кофейные стаканчики, лотки и контейнеры для продуктов, стройматериалы и медицинское оборудование.

Переработка этого материала — это трудоемкий процесс, но его все чаще принимают на преобразование в другие материалы — открываются новые мощности, развиваются технологии. Например, из отходов полистирольной упаковки делают дизайнерскую мебелью.

Остальные виды пластика (№7)

Где найти: эта категория включает все остальные пластики, в том числе и биопластики. Изделия, выполненные из поликарбоната (например, стойкие к ударам бутылки для воды и детские бутылочки).

Большинство из этих материалов трудно поддается переработке из-за их многокомпонентного состава.

Осознанное отношение к окружающей среде начинается с малого — повторного использования изделия из пластика и использование многоразовых альтернатив. Для молодых родителей, которые стремятся воспитать у своих детей осознанное отношение к окружающей среде, одним из первых и самых важных шагов может стать организация правильной сортировки отходов в домашних условиях. Сданные раздельно крышечки или ПЭТ бутылки уже способны внести значимый вклад в заботу об окружающей среде.

Узнать больше о мире полимеров и понять, как они проходят путь от невидимого газа до осязаемых вещей и финальной переработки можно бесплатно в павильоне №12 на ВДНХ.
30 марта, в 15:00 пройдет бесплатная образовательная лекция "Жизнь полимера: от газа и нефти до разложения и вторичной переработки". Научные сотрудники компании СИБУР расскажут историю об удивительном превращении нефти и газа в готовые изделия.
Как подготовить пластик к сдаче в переработку

С чего начать сортировать отходы?

  • Объяснение: для начала необходимо объяснить ребенку, почему сортировка отходов так важна и необходима для природы вокруг нас. Например, можно рассказать, что так мы помогаем планете и даже одно маленькое действие — это вклад в сохранение красоты природы и животных.
  • Организация пространства для сбора отходов: поставьте в доме несколько ящиков с наклейками или цветные контейнеры для сбора отходов — органические, пластик, бумага, стекло и металл. Это поможет любому члену семьи легко понять куда и что бросать.
  • Превратите процесс сортировки в игру: устройте соревнование, кто правильнее и быстрее распределит отходы по контейнерам. Это не только развлечение, но и эффективный способ обучения.

Как подготовить сырье к сдаче в переработку?

  • Очистка. Убедитесь, что все пластиковые, стеклянные и металлические упаковки очищены от остатков пищи. Это важно как для гигиенических целей, так и для облегчения процесса переработки.
  • Сжатие. Если это возможно, сожмите пластиковые бутылки и коробки, чтобы они занимали меньше места. Объясните детям, что таким образом можно сэкономить место не только дома, но и на мусорных полигонах.
  • Сортировка по типу. Отделяйте крышки от бутылок и сортируйте отходы не только по материалу, но и по типу предмета (крышки отдельно, банки отдельно).

Вовлекая детей в процесс сортировки отходов, вы не только формируете у них экологически ответственное поведение, но и учите их уважать мир вокруг, ценить ресурсы нашей планеты.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Сортировка пластика: разбираемся в его видах"

Вы не авторизованы.

Сто процентов полезная статья. Мы и дома стали раскладывать и фасовать мусор отдельно, если это собственный дом, то тем более удобно
2024-04-01, ElenaPavlovna
Поделитесь:

22.03.2024
Обновлено 22.03.2024
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!