Школа из будущего

На далеком маленьком острове в самой середине Средиземного моря живут дети из будущего. Эти дети совсем такие же, как обычные – они говорят по-русски, играют, учатся, радуются и плачут. Только они чуточку умнее, потому что у них больше интересных уроков. И чуточку здоровее, потому что они дышат не гарью десяти миллионов машин, а чистым воздухом с моря. И еще чуточку веселее, потому что они могут после уроков купаться в настоящем море, играть в настоящем театре, снимать настоящие фильмы и играть в веселые детские игры. Еще они очень занятые – каждый день им необходимо успеть сделать миллион разных интересных дел. А еще они очень, очень счастливые...

Русская Школа-Пансион на Мальте

Я долго выбирала школу для своих детей. Что я искала? Наверное, то же, что ищут все родители. Хотела, чтобы мой ребенок чувствовал себя Человеком, с которым люди, передающие свой жизненный опыт и знания, считаются, как с равным. Чтобы мои дети получили не меньше знаний, чем в свое время я, а больше и лучше. Чтобы они развивались всесторонне, и интеллектуально, и нравственно, и физически. Чтобы учеба была не только необходимостью, но и радостью. И долгое время считала все это недостижимым идеалом...

В поисках идеала

Возможно, кто-то обвинит меня в излишнем перфекционизме, но родители, искренне стремящиеся обеспечить достойное будущее своим детям, меня поймут: я действительно искала идеал.

Среднее образование в Москве сейчас представлено тысячами школ, как государственных, так и частных. Существуют даже специальные фирмы, помогающие оптимизировать процесс выбора для сбившихся с ног родителей.

Мои дети учились в замечательных московских школах: с сильным педагогическим составом, хорошо оборудованных, удачно расположенных, но... Неизменно, но постоянно отравляли жизнь мелкие, но навязчивые проблемы.



Оставалась ежедневная дорога – в пробках, по смогу и дождю. Оставалась хроническая, накапливающаяся усталость из-за невозможности полноценной разрядки: пока приедешь домой, пока сделаешь уроки, поужинаешь, приготовишься к следующему дню – пора спать. И новое серое, безрадостное, обыденное школьное утро... Оставалась московская экология, с ее содержанием четырех свободных ионов на один квадратный сантиметр воздуха...

Либо, как альтернатива - школа-пансион в Подмосковье. В одной из таких школ с обучением за какие-то нереальные деньги на мой вопрос, по каким учебникам ведутся занятия, мне ответили: "точно не знаем, да какая Вам разница – у нас пятиразовое домашнее питание и круглосуточная охрана!" В общем, перспектива посадить ребенка в "золотую клетку" меня тоже не радовала.

Идеала хотелось и в другом. В отношении – учителей к детям и детей – к учебе: я мечтала, чтобы мои дети шли в школу, как на праздник, а не как на каторгу. В образовании: я не хотела выбирать – или сильная математика, или усиленая языковая подготовка, не хотелось этого надоевшего выбора без выбора, этого "или". Хотелось – "и". Я считала необходимым открыть своим детям все возможности. Но как?

Идеал - за морем?

Когда-то давно было модно посылать детей в далекие страны для познания мира и другой культуры. Но сейчас о том, чтобы отправлять детей за границу, я даже не думала. Была лично знакома с "жертвами" иностранных средних школ, выпускники которых не могли пройти тестирование в пятый класс обычной (не специализированной!) школы. Высшее образование за рубежом – это еще может быть, но среднее... Я не знаю ни одной зарубежной образовательной системы, которая давала бы такой широкий кругозор, как российская. И пусть я сейчас не вспомню дат великих сражений и точных формул бензольных соединений, но я, по крайней мере, знаю об их существовании.

Разностороннее образование создает широкие и разнообразные возможности, другими словами – свободу выбора своего пути и возможность быстро адаптироваться к меняющиемся условиям окружающей среды. Может быть, поэтому именно русские люди отличаются такой удивительной "живучестью" и приспосабливаются к жизни практически в любой стране.

А во сне я продолжала видеть свой идеал – школу будущего из рассказов Кира Булычева – школу, в которую ходят с удовольствием, в которой тепло и в прямом, и в переносном смысле, в которой детей считают людьми и учат быть лучше учителей...

А что, если такое бывает?

Сон наяву: факты и эмоции

Мое имя обязывает меня верить в чудеса, но жизненный опыт заставляет относиться к ним осторожно. Поэтому, узнав о существовании школы с изящно прорисованным гербом и по-английски мелодичным именем RBSM, мы с дочерью решились совершить "разведку боем" и отправились учиться на далекую Мальту.

Русская Школа-Пансион на Мальте

Факт: RBSM – Русская Школа-Пансион на Мальте – была образована в 1997 году и является первой подобной школой в мире. В 2005 году лицензия была расширена, а школа стала называться RBSM International Boarding School.

В RBSM воплощена в жизнь идея соединения двух систем образования – российской и английской. На практике это означает, что дети изучают все обязательные предметы российской базовой школьной программы, а также европейской (MATSEC) и английской (EdExcel International), а выпускники получают два диплома: аттестат зрелости Министерства образования РФ и диплом RBS, утвержденный Министерством образования Мальты. Выпускник RBSM может быть без вступительных экзаменов принят в университеты Великобритании, Швейцарии и других стран Европы.

Эмоции: как же их нагружают! Дети только начали учить французский, а уже необходимо выучить стихотворение и сделать упражнение в тетради; английский – каждый день; хореография – обязательный урок... "Настюш, ты не устала? Может, все-таки в Москву?..." - "Ну что ты, мама! Ни за что не поеду! Здесь так интересно!"

Русская Школа-Пансион на Мальте

Как же это жизнерадостное существо отличается от вечно усталого, постоянно занятого и никогда до конца не успевающего всего, что надо, моего ребенка прошлого года...

Факт: RBSM имеет в собственности шестиэтажное здание из четырех соединенных корпусов. Вся территория находится под наблюдением камер безопасности и контролируется дежурным круглосуточно. В школе есть все необходимое для комфортабельного проживания и обучения: двенадцать классных комнат, рассчитанных максимум на 8-10 человек, лингафонный кабинет, физико-химическая лаборатория, внутренний подогреваемый бассейн, изостудия, библиотека (6000 книг), театр, школьное радио, видеостудия.

Эмоции: очень не хватает экскурсии по школе или хотя бы схемы школы в открытом доступе. Не понимаю, как здесь дети ориентируются....

Русская Школа-Пансион на Мальте

Факт: Целебный морской воздух, мягкий климат, чистая экологическая среда острова способствуют укреплению здоровья и физического состояния детей.

Эмоции: Иногда после школы, почти всегда – на выходные, а также по случаю школьных праздников весь коллектив выезжает на песчаный пляж Golden Bay. Простые русские школьники, после уроков плещущиеся в волнах Средиземного моря и играющие в "бег в мешках", "вышибалы" не на сером асфальте, а на песчаном пляже Золотой Бухты, лишний раз убеждают меня, что я и мои дети попали в будущее.

Факт: В программу школы, помимо курса "Мировая культура", включены лекции по этике поведения, основы музыкальной грамотности и изобразительного искусства. Дети, желающие получить большие практические навыки в области изобразительного искусства или музыки, дополнительно занимаются в изостудии или музыкальном кружке (класс фортепиано). В школе работают театральная студия, кино- и звукозаписывающая студии. В театре  почти еженедельно проводятся шоу, презентации видеороликов, концерты и театрализованные представления.

Русская Школа-Пансион на Мальте

Эмоции: Больше всего потрясли танцы: если не знать, что танцуют обычные дети, можно подумать, что смотришь настоящий профессиональный балет. Малыши выступают не хуже старших – уверенно и весело. Творческие вечера – именно творческие: в каждой сцене, клипе, в каждом движении – совместный креатив профессиональных преподавателей и талантливых, как изначально все дети, учеников RBSM.

Факт: Особое внимание в школе уделяется питанию. Питание в школе четырёхразовое: плотный завтрак, второй завтрак, обед, и ужин. Всегда есть нескольких видов салатов и нескольких основных блюд и гарниров. В ресторане  система "шведского стола". Ежедневно в меню присутствуют свежие фрукты и овощи, йогурт или десерты. Меню утверждается врачом школы, но всегда учитываются пожелания детей и учителей.

Эмоции: а еще есть веселые повара в майках с надписью E=MC2, которые помогают сориентироваться в меню и выбрать самое вкусное. Правда, даже с их помощью выбор этот весьма затруднителен... Даже в меню прослеживается идея сочетания русской и английской систем: классический континентальный завтрак (хлопья 6-8 разных видов, кофе, тосты) соседствуют с "простой русской" лапшой и манной кашей...

Русская Школа-Пансион на Мальте

Факт: В школе категорически, под угрозой отчисления и депортации запрещены проявления грубости и насилия, курение, алкоголь, употребление наркотиков. Отношения всех участников учебного процесса строятся на основе взаимоуважения и взаимопомощи. Школьная форма отсутствует, но неопрятный внешний вид, излишне откровенная одежда, пирсинг, татуировки "и другие атрибуты рабочего класса" (как выразился школьник на празднике "Посвящения в студенты"), в учебное время не допускаются.

Эмоции: И так во всем. Учеба в RBSM – главное. Но постоянным, не всегда заметным, но всегда присутствующим надежным фоном проходит забота о нравственном облике ребенка, о его психическом здоровье и развитии, постепенное, высоко профессиональное и уверенное выращивание Человека будущего. Красивого внутренне и внешне. Понимающего и уважающего свои и чужие права и свободы. Легко ориентирующегося в современном ему окружающем мире - в его знаниях, языках и культуре. Истинного космополита. Представителя бизнес-элиты будущего.

Алиса, мама Анастасии

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Школа из будущего"

Вы не авторизованы.

В таком случае, то, что пишут о бесплатных росийских школах также не является правдой, поскольку не учитывает расходы на транспорт, учебники, школьные сборы, питание, одежду, проживание и прочее. Явное умолчание обязательных трат. А на эту тему Вы почему-то предпочитаете не высказываться. Логично предположить, что Вы - засланный представитель министерства образования, если не сам министр.
В пользу данного предположения говорит и то, что Вы как то слишком легко и быстро перешли на личности. Характерная черта нынешнего чиновничества - бесцеремонность. Я не знаю рекламная статья или нет, меня лично волнует отражает написанное действительность или нет. Комментировал я не статью, а Ваши высказывания.
Теперь по существу. Вопрос с проживанием можно решить разными способами. Никто Вас не неволит покупать дополнительную услугу - проживание в школе. Которое стоит дороже обучения, действительно. Решите вопрос с проживанием самостоятельно.
Жизнь на Мальте кое в чем дешевле, чем, например, в Москве. Вполне приличную квартиру на Мальте можно снять за 350 долларов. Причем, квартиры сходного качества в Москве обойдутся минимум раза в 3-5 дороже. Две спальни, кухня, столовая, гостинная, два больших балкона,вся полагающаяся мебель и оборудование - это 450. Питание. На неделю запастись продуктами в супермаркете - 45-50 долларов. Конечно, придется что-то докупать. Считайте сами. В статье гораздо меньше несоответствий, чем в Ваших сообщениях, по моему мнению. Определение "обман", которое Вы использовали в Ваших сообщениях, характеризует прежде всего Вас, как личность.
Неуравновешенный сотрудник, родственник или знакомый или кто там еще - выдумывайте сами.
2006-09-27, Antis
А я знаю эту школу. Статья эмоциональная, но хорошая и в целом достоверная. Со стоимостью ошибка, вроде 330, но евро, а не долларов. Год считается именно календарный. На каникулах детки еще и путешествуют.
Дополнительные расходы, как я понимаю, именно дополнительные. Никто не запретит Вам летать к ребенку хоть каждую неделю, но только не надо называть это платой за обучение. Дополнительные уроки тоже именно дополнительные. С учетом того, что в начальных классах едва ли по 5 человек на одном занятии, учитель может каждому уделить внимание. А если вдруг Ваш ребенок хочет углубленно заниматься математикой, а Вы, как его родитель, не возражаете - пожалуйста. За отдельные деньги. А в том месте, где Вы живете, учителя репетиторствуют бесплатно? Регистрационный взнос и виза - да, действительно. Еще перелет, еще нужно адаптироваться на новом месте. Если ребенок маленький, его желательно хотя бы некоторое время сопровождать. Это означает расходы на квартиру и проживание. И вообще, лично мне было сложно решиться на такое, даже без учета неизбежных расходов. А потом... глядя на то, как ребенок запойно учится, как счастлив при этом - ни разу не пожалел о принятом решении.
Дорого? Да, наверное. Стоимость одной недорогой подержанной иномарки в год, если с учетом проживания. А на что еще зарабатывать, скажите на милость? На очередной евроремонт? На золотой унитаз? На персональный остров?
Лично я хочу, чтобы у моих детей был выбор, к тому моменту, когда они повзрослеют.
2006-09-26, Antis
Судя по Вашим словам - Вы крайне неуравновешенный мужчина. К тому же еще агрессивно защищающий рекламнуюю статью. Логично предположить, что Вы представитель этой фирмы. Или связаны с ними.
А со стоимостью обучения - да, может и 300 евро, но проживание стоит в 2 раза дороже обучения... И речь не о том, что дорого-дешево, а о правдивом отражении информации. Вот захочет кто-то отдать ребенка в эту замечательную школу и спросит - сколько стоит - но ответ 330 евро не отражает действительность. Лучше скажите - условно - стоит 1200 евро. Но - это действительная цена, которая включает то, то и то.... Я говорю про обязательные, а не дополнительные траты. А здесь идет явное умолчание обязательных трат.
Я просто считаю - что подобного рода недоговоренность - обман. Вот и все.
2006-09-26, Трамонтана
Учебники - Ассоциация XXI век (программа Гармония : Математика Истоминой, Русский язык - Соловейчик, Кузьменко, Литература - Кубаева, и т.д.). Но это - для четвертого класса :) Скажите, какой Вас интересует, я узнаю.
К вопросу подбора преподавателей относятся очень строго, в основном приглашают из Москвы. Я не знаю всех критериев отбора, но по тому, что наблюдаю - в первую очередь, упор делается на умение заинтересовать предметом и передать знания так, чтобы они были не зазубрены, а именно усвоены. Их концепцию можете почитать здесь: http://www.rbsm.ru/parents/conseption.html от себя могу добавить только, что в основном все принципы, в ней изложенные, чтутся и соблюдаются всеми учителями.
2006-09-26, Алиса, мама Анастасии
Уважаемые коллеги!
Уникальный ШКОЛЬНЫЙ эксперимент, который проходит в одной из общеобразовательных школ города Днепропетровска.
Познакомиться с экспериментом (помсмотреть видеофильм) Вы сможете по ссылкам:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
Будем признательны за любые отзывы!
С наилучшими пожеланиями – Георгий Кандибур, автор эксперимента
2013-05-07, Георгий Кандибур
Я не пребываю в заблуждении, у меня тут дети учатся :) Я точно знаю, сколько плачу, поверьте :)
Регистрационный взнос единовременный, 350 евро. Дополнительных курсов.... нам пока хватает и того, что есть в школе, тут итак программа очень напряженная.
Виза мальтийская по официальным ценам 10 Mtl, то есть 30 долларов. Ставится по прибытии в аэропорт. Примерно 40 долларов в неделю детям дают на личные расходы, этого хватает и на прачечную, и на мороженное и напитки с лихвой.
Я пишу правду :) можете запросить официальный прайс-лист отсюда или в московском представительстве, Вам ответят.
2006-09-27, Алиса, мама Анастасии
Или Вы пребываете в заблуждении или я чего-то напутала, но если без учета стоимости проживания, ежегодного регистрационного взноса, страховки, трансфера, визы, прачечной и доп. курсов стоимость (для 1-4 классов) составляет 3450 евро, как я понимаю за год, очевидно академический, то путем нехитрых математических вычислений ежемесячная стоимость пребывания чада там ну никак не похожа на 330 долларов.
При всем моем уважении к рекламе, считаю, что нужно писать правду, а не сумму небольшую, но не включающую кучу всего и никак не отражающую действительность.
Но это лично мое мнение.
2006-09-26, Трамонтана
Поделитесь:

25.09.2006
Обновлено 17.02.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Недовольны школой? Проект школы будущего от Андрея Максимова
Недовольны школой? Проект школы будущего от Андрея Максимова
Как выбрать школу и учителя? Что делать родителям для образования детей?
Здравствуй, мой будущий малыш
Здравствуй, мой будущий малыш
Когда я ждала свою крошку, психолог на подготовительных курсах рекомендовала мне завести тетрадочку, в которую я  должна была...
Творцы будущего
Творцы будущего
"Творцами будущего" называл Борис Павлович Никитин детей. А сам стал первооткрывателем российской семейной педагогики. Он сотворил уникальную...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!