Шесть ступенек к порогу Храма искусств: ступенька четвертая - тематическое творчество

(как знакомить малыша с историей изобразительного искусства)

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4 из 5 (7 оценок)

Содержание

(как знакомить малыша с историей изобразительного искусства)

Валентин Серов 'Девочка с персиками'

Тематическое творчество - это рисование, лепка, конструирование или аппликация по сюжетам и мотивам показанных ребенку произведений искусства. Любой иллюстративный материал, имеющийся у вас дома, может послужить образцом для такого рода занятий. Если к этому относиться по-доброму, без дрожи и ужаса (ах, кощунство - "мне не смешно, когда маляр негодный Мне пачкает мадонну Рафаэля") - понимаешь, что для малыша это - чудный способ приобщения…

Простую, но поистине гениальную идею "тематического творчества" подсказали мне дети. Смотрели мы как-то с малышами картины Васнецова на сказочные сюжеты, среди них был "Витязь на распутье" - там, где богатырь у камня, а вокруг черные вороны и череп лежит… После "слайд-шоу" предложила детям нарисовать сцену из какой-нибудь сказки. Когда карандашные эскизы были готовы, вдруг увидела на одном из рисунков - у пятилетнего мальчика - силуэт богатыря на коне, череп и воронов. Рисунок выглядел на редкость выразительно и совсем не похоже на Васнецова. Уже со следующего занятия я предлагала для рисования и лепки темы мо мотивам увиденного.

Самый простой вариант - для детей постарше. Шестилетки, те сами просят: поставьте нам эту картину, и мы будем ее рисовать. Помните, в замечательном мультфильме на стихи Г.Гладкова ("Если видишь на картине") - рисунки детей по мотивам бессмертного серовского портрета: "девочка с яблоками", "девочка с вишнями", "девочка с арбузами"?…

Возможен и более изящный вариант - творчество "по мотивам". Как-то мои малыши, высунув языки, старательно лепили из белого пластилина статую Венеры (с постаментом, как положено). Перед этим им были показаны и Венера Милосская, и Венера Таврическая, и рельеф "Рождение Афродиты", и знаменитая картина Боттичелли… Все как один сделали "статую" без рук!



А вот дальше... мы поднимаемся уже на следующую ступеньку в нашем "восхождении к искусству".

Лера Белоцерковская, преподаватель истории изобразительного искусства, эстетического воспитания и художественного творчества, iouri@bues.ru.
 

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Шесть ступенек к порогу Храма искусств: ступенька четвертая - тематическое творчество"

Вы не авторизованы.

очень интересныеи полезные статьи, прочитала с удовольствием.
Большое спасибо! Жаль только, что больше ничего подобного не нашла ни здесь ни еще где либо. Дело в том, что с удивлением обнаружила - что знаю об искусстве так мало, что затрудняюсь рассказать об этом своему ребенку. Очень хотелось бы прочитать продолжения этих статей, какие то дополнительные игры ( а то фантазии не хватает) Было бы здорово, если бы Вы могли бы разместить подборки картин для игр. Какие то интересные факты и истории про художников и композиторов

С наилучшими пожеланиями
Вера
2004-10-07, vv
Поделитесь:

13.11.2000
Обновлено 03.09.2013
Статья дня
Близкие по теме статьи
Когда ваш ребенок сводит вас с ума
Когда ваш ребенок сводит вас с ума
Я свернулась калачиком в кресле, дрожа, плача и мечтая только о том, чтобы муж скорее пришел домой. В соседней комнате моя маленькая дочь орала в...
Шесть ступенек к порогу Храма искусств: ступенька шестая - и мы в музее
Шесть ступенек к порогу Храма искусств: ступенька шестая - и мы в музее
(как знакомить малыша с историей изобразительного искусства)
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!