Шарик, лети!
Прощание со школой

Школа, прощай: организовываем последний урок и торжественную линейку. Как можно украсить воздушными шарами школу и класс.

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 3,1 из 5 (52 оценки)
Содержание

Детство делится на две неровные половины - до школы и школа. Первый звонок в жизни ребенка - очень важное событие. Когда маленький человек идет в школу, он радуется тому, что вот он стал школьником, приобщился к организованному детскому миру, занимающемуся подготовкой к взрослой жизни. Но, пожалуй, нет более значительного торжества, более радостного, трогательного и, в то же время, вызывающего чувство грусти и печали, чем Последний звонок. Первая победа и первая разлука, радостное ожидание большой "взрослой" жизни, которую хочется видеть счастливой и удачливой, и щемящее чувство потери, прощание с учителями, одноклассниками, классами и зданием, школьным двором, - всем тем, что на протяжении десяти лет было вторым домом и называлось школой...

Последний звонок

Это неповторимое событие, сопровождающееся торжественными, романтическими, увеселительными мероприятиями, и учителям, и выпускникам, и их родителям хочется подготовить особенным образом. Ведь этот день останется в памяти на всю жизнь, будет запечатлен на кинопленке и в фотоматериалах, а в далеком будущем нынешний выпускник, разглядывая фотографии Последнего звонка и выпускного бала, будет с радостью вспоминать учителей, однокашников и благодарить родителей, которые сумели сделать этот день ярким и незабываемым.

Начиная подготовку к Последнему звонку, надо помнить, что все мероприятия этого торжества глубоко символичны. И последний урок, и последняя линейка, на которой первоклашка пронесет перед строем выпускников украшенный большим бантом звонок, все исполнено огромного смысла, все несет большую эмоциональную нагрузку. И, прежде всего, эмоциональное напряжение этого события связано с прощанием с детством, началом нового, взрослого пути.

Мы уже говорили с вами о том, что самое детское и самое праздничное явление - это воздушные шары. Все взрослые помнят, насколько ярким и радостным был детский праздник, если он был украшен шариками. Неизвестно почему, но воздушный шар сам по себе символ радости, праздника, самого детства и, сопроводив шарами мероприятия Последнего звонка, вы сможете усилить звучание торжественного события, подчеркнуть его символический смысл, как последнего праздника детства.

Родительские коллективы во главе с комитетом уже, конечно, предусмотрели подарки учителям и выпускникам. Не забудьте, что все подарки и сувениры так же должны нести тематическую нагрузку, как, впрочем, и оформление класса к последнему уроку.



Оформляем класс

Последний раз в свой класс перед дорогой в большой мир - вот основной смысл последнего урока. Все уже подготовлено: кто-то написал стихи учителям, кто-то подготовил театральное представление, сценки, может быть, даже клоунские номера. Последний урок - прежде всего, повод для выпускников проявить свои "внешкольные" способности, показать себя со стороны, неучтенной школьным регламентом, поэтому оформление класса должно быть и романтическим, и веселым, шутливым одновременно.

Доска, на которой на протяжении десяти лет писались формулы, правила и домашние задания, сегодня станет сценой. Вы уже научились плести гирлянды, нанизывая четверки из шаров, связанных друг с другом. Сплетите такую гирлянду из 9 дюймовых шаров, подобрав нужные вам цвета, и подвесьте ее вверху доски. Боковые рамки доски украсьте цветами из шаров. Для этого вам понадобятся 9-дюймовые шары и 5-дюймовые контрастного цвета, например, если доска черного цвета, 9-дюймовые белые и 5-дюймовые красные. Не забудьте: для оформительских работ более всего пригодны шары мексиканской фирмы "Латекс Оксидентл". Надувайте шары не полностью, не до их полного размера - так стенки шаров останутся плотными, и шары прослужат дольше. Свяжите двойку из двух 9-дюймовых шаров, затем свяжите тройку из двух 9-дюймовых и одного 5-дюймового. Переплетите между собой двойку и тройку так, чтобы маленький красный шар оказался в центре белой четверки. К цветам можно добавить лепестки из двух шаров для моделирования, номер 260, зеленого цвета. Надуйте их до середины и распределите воздух в шариках так, чтобы получились тонкие непрозрачные, пластичные палочки. Согните их в виде лепестков и прикрепите к хвостикам шариков, образующих цветок. Приклейте цветки с помощью двухсторонней клейкой ленты к боковинам доски - романтическая часть оформления класса готова. Количество шариков рассчитайте, исходя из размера боковин и верхней части доски. В дюйме приблизительно 2,5 см. Если вы будете надувать 9-дюймовые шары до 8 дюймов в диаметре, то, следовательно, в 1 метре у вас будет 5 четверок, то есть двадцать шаров. Непременно берите шары с запасом на тот случай, если шарик лопнет, или у вас не получится какая-нибудь четверка.

Один цветок займет около 50 сантиметров. В зависимости от размера боковин доски рассчитайте количество шариков. Если боковина доски, например, полтора метра, то вам понадобится 6 цветов, по 24 белых 9-дюймовых шарика, 6 красных 5-дюймовых и двенадцать шаров для моделирования зеленого цвета.

Теперь нужно обыграть театральную часть Последнего урока. Для этого прикрепите в центр доски букет-импровизацию с поздравлением. Вам понадобятся следующие инструменты и материалы: 18-дюймовый фольгированный самозапаивающийся* шар с поздравлением, разноцветные ленты разной ширины, серпантин, конфетти, пластиковые креманки или стаканчики, сухоцветы четырех цветов, звездочки, карнавальная картонная шляпа, цилиндр или клоунский колпачок, рожки - любая карнавальная продукция, которая будет соответствовать тематике представления, картонный круг 35,5 см в диаметре, клей момент, резиновый клей, стиплер.

Внутри картонного круга нарисуйте круг меньшего диаметра, отступив от края большого 6,5 см. Сделайте из широких лент розетки, скрепите их при помощи стиплера и, собрав их в пучки, приклейте к картону по диаметру внутреннего круга так, чтобы расстояние от внутреннего диаметра до внешнего было полностью закрыто. Шар надуйте и поместите его в центр внутреннего круга, приклеив резиновым клеем. Шляпу разрежьте пополам, наденьте на шар и приклейте к картону. Основание шарика задрапируйте бантами из нешироких лент и серпантином. За шарик между лентами вставьте сухоцветы, украсив их звездочками, рожки, серпантин, гирлянды - все, что подскажет вам ваша фантазия. Обклейте пластиковые стаканчики конфетти и приклейте их к бантам, которыми вы задрапировали основание шарика. Прикрепите вашу импровизацию на доску - сцена готова!

Теперь подумаем, какие подготовить подарки и как их оформить. Букет цветов для любимого учителя может выглядеть и символично и с указанием адресата, если его поставить в лейку, а к лейке прикрепить шар, надутый гелием, с дизайном "Любимому учителю". "Вот какие прекрасные цветы выросли, благодаря вашей заботе, учитель", - говорит этот подарок. Присовокупите к нему то, что вы хотели подарить учителю. Такой подарок не забудется никогда. Выпускники пусть "отправятся в большую жизнь" на забавных игрушечных машинках, которые тоже можно украсить шарами с тематикой "Прощай школа!"

Эти шары надо надувать гелием, чтобы они мягко плавали над подарками. Имейте в виду, что латекс - природный материал, а потому пористый. Гелий же летучий газ, и через несколько часов он улетучивается из шарика, букеты из шаров увядают. Советуем воспользоваться специальным жидким полимером, предназначенным для продления полетов воздушных шаров. Называется он Hi-Float и продается вместе с воздушными шарами и баллончиком с гелием.

Не забудьте о сувенирах для первоклашек, которые будут провожать своих старших товарищей. Шарики с изображением любимых героев Диснея станут для них замечательным подарком.

Линейку, в конце которой прозвучит последний звонок, при помощи воздушных шаров можно закончить необыкновенным, незабываемым, аккордом. Это совершенно потрясающее мероприятие, которое называется запуском шаров. Для этого шарики надуваются гелием и помещаются в специальную сетку, которая есть в продаже. Большие 16-дюймовые шары, наполненные гелием, заранее раздайте выпускникам вместе с фломастерами, которыми они напишут на шарах свои заветные желания или признания в любви. Не забудьте, что рисовать на шарах можно лишь фломастерами на водной основе! Как только отзвучит последний звонок, выпускники отпустят свои шары с желаниями и признаниями. Через несколько минут, когда шары выпускников поднимутся достаточно высоко, запускайте шарики из сетки. Получится цветное не6о, небо в конфетти, в котором будут плыть заветные шары выпускников. Шары из сетки выпускаются все разом при помощи специального шнура, который легко выдергивается из шва в нужную минуту. Для столь феерического, триумфального мероприятия необходимы, к сожалению, два обязательных условия - безветренная и сухая погода.

* Самозапаивающиеся фольгированные шары тайваньской фирмы "Лонг Кинг" надуваются при помощи специальной палочки и закрываются сами.

Владимир Калачев,
директор по развитию ООО "МФ Поиск"

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Шарик, лети!
Прощание со школой"

Вы не авторизованы.

Здорово, спасибо автору за такую статью - это действительно получается незабываемый праздник.!
2006-07-24, Sibirinka
Весь праздник из шаров не состоит, но как идея красочности-- здорово!
2007-05-14, Спирина Нина Андреевна
ТУПОСТЬ ПОЛНЕЙШАЯ.КАК МОЖНО ПИСАТЬ ТАКУЮ ЧУШЬ?
2005-05-28, ИРИНА
классно, если есть кому помочь в оформлении!
2007-08-23, Ольга
интересно а сколько стоят гелиевые шарики?
2007-02-16
спасибо интересно и занимательно
2007-04-24, светлана
спасибо! Вы просто умнички!
2008-05-11, Анна Чайка
Поделитесь:

08.07.2003
Обновлено 14.05.2018
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
В каких случаях вызывать скорую помощь: 12 опасных состояний
В каких случаях вызывать скорую помощь: 12 опасных состояний
Первые признаки инфаркта, инсульта, анафилактического шока. Симптомы аппендицита
У сына последний звонок. Обещаю себе не плакать
У сына последний звонок. Обещаю себе не плакать
Костюм из химчистки, белая рубашка, стрелки на брюках и новые черные носки
Цветы к 1 сентября:  букеты своими руками и не только
Цветы к 1 сентября: букеты своими руками и не только
Осенняя флористика. В подарок учителю – фото
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!