Шаг за шагом

Казалось бы, такая нехитрая задача — купить малышу обувь. Но на самом деле ''правильную'' обувь, которая не повредит ножкам, нужно уметь выбирать.

Казалось бы, такая нехитрая задача — купить малышу обувь. Но на самом деле "правильную" обувь, которая не повредит ножкам, нужно уметь выбирать.

Какое счастье для родителей — наблюдать за первыми шагами своего малыша! Но этот радостный период одновременно и самый ответственный, причем не только для родных маленького "скорохода", но и для врачей-ортопедов. Ведь именно сейчас, когда кроха только учится ходить, важно следить за состоянием его ножек.

Но иногда заботливые родители начинают бить тревогу, даже если для этого нет причин. Представьте себе ситуацию: маме и папе кажется, что у их 2-летнего чада плоскостопие, и они, не посоветовавшись с врачом, покупают лечебные стельки или ортопедические ботиночки. А на самом деле тот факт, что на стопах ребенка нет изгибов, для детей до 5 лет — нормальное явление. И в такой ситуации ортопедические стельки, которые используются "не по назначению" могут только навредить.

Кода нужно задуматься?

Родителям действительно стоит насторожиться и показать малыша ортопеду, если у него:

  • угол между стопой и голенью меньше 90 градусов;
  • стопа "заваливается" внутрь;
  • при ходьбе ребенок опирается только на носок и не опускается на пятку;
  • колени "смотрят" внутрь или наружу;
  • колени похожи на букву X или букву 0.

Эти небольшие на первый взгляд нарушения могут со временем вы звать неприятные по следствия. Например, вслед за искривлением стопы часто неправильно развиваются коленные и тазобедренные суставы. А это, в свою очередь, приводит к проблемам и в строении других отделов позвоночника.



Корень проблемы
  • Чтобы понять, откуда берутся ортопедические болезни, вспомните о том, что малыш в животе у мамы сидел, поджав ноги. В этом положении его бедра были повернуты вперед, а суставы стоп сдавлены. Поэтому часто искривления возникают еще до появления малыша на свет.
  • Бывает, что нервная система посылает ногам неправильный импульс, и они принимают неверное положение. Такие "ошибки" нервной системы могут возникнуть из-за проблем в родах (скажем, нехватки кислорода у будущего малыша) или инфекционных болезней (например, остеомиелита).
  • Кости и суставы малыша часто формируются неправильно из-за недостатка витаминов и минеральных веществ — например, кальция или витамина D.
  • Некоторые ортопедические проблемы — к примеру, косолапость или плоскостопие — кроха может получить в наследство от родителей.

Что делать?

Если врач обнаружил у малыша ортопедические проблемы, справиться с ними помогут специальные приспособления, удерживающие суставы в правильном положении. Маленьким пациентам, кроме того, будет полезен массаж, физиотерапия или лечебная гимнастика. А деткам, которые уже ходях доктор посоветует носить ортопедическую обувь или стельки.

Волшебные башмачки

Задача ортопедической обуви — удержать стопу и голень в правильном положении. Поэтому у таких ботиночек высокий жесткий задник и твердая подошва. А если туфельку можно без труда согнуть пополам, стопа в ней будет "гулять".

Собираясь купить малышу пару "лечебных" туфелек, помните, что лучше всего делать их на заказ. А если это невозможно (например, в вашем городе нет хорошего мастера), на худой конец, подложите в обычную обувь ортопедическую стельку, сделанную на заказ по мерке ребенка.

Обувь для малыша: нельзя и можно
  • Нельзя носить сандалии с открытой пяткой до 7 лет, даже если у малыша все в порядке со стопами.
  • Можно носить ботинки и туфельки с жестким высоким задником, который закрывает лодыжку на 1,5-2 см. Тогда стопа будет расти ровно.
  • Нельзя позволять крохе носить обувь "на вырост", на 1-2 размера больше его ножки. В чересчур просторных ботиночках стопа малыша будет "болтаться".
  • Можно носить обувь, которая на полразмера длиннее стопы ребенка, но ни в коем случае не больше!
  • Нельзя донашивать обувь за старшими братьями и сестрами, даже если она в хорошем состоянии. Обувь быстро принимает форму ноги своего "хозяина", и у малыша, который носит ее следующим, могут появиться проблемы.
  • Можно и нужно носить обувь, сшитую по индивидуальной мерке.

Под пятой у малыша

У ортопедических стелек, которые продаются в аптеках, есть тот же недостаток, что и у фабричной обуви. Они не подходят всем подряд, поэтому их нужно делать на заказ. "Чужая" стелька не только не принесет пользы, но и может усилить искривление.

Современные стельки делают из особого материала, который при нагревании становится мягким и точно повторяет форму ступни, поэтому ногам в них удобно. Если искривления стопы не очень сильные, то "проститься" со стельками малыш сможет, когда кости и суставы примут правильную форму.

Чтобы обувь и стельки сделали свое дело, в них нужно ходить постоянно, даже дома, и снимать только для сна или купания. Если крохе надевают "лечебные" ботиночки только на прогулку, эффекта от них не будет.

Владимир Крестьяшин,
врач-ортопед
Статья предоставлена журналом "Parents/Счастливые родители" № 10 2007
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Шаг за шагом"

Вы не авторизованы.

Ха-ха! До 7ми лет с закрытой пяткой. А вот когда у одного ребенка в 2.8 размер ноги 27(европейский), а у другой в 5ть 31(европ.)попробуйте найти детскую модель. Ей еще детские сандалики с цветочками нравятся, а по размеру уже только подростковые модели, у которых и пятка открыта и носок, да еще и каблуки зачастую.
У меня в детстве тоже нога быстро росла как назло. До сих пор помню коричневые мальчишеские сандальи, потому что яркие девчоночьи были только меньшего размера. Самое смешное, что в подростковом возрасте стопа расти перестала и теперь у меня при росте 170 нормальный 39 размер.
2007-11-14, Sunshine
Сейчас даже на двухлеток сандалии можно найти с открытой пяткой. Производителям все равно, но родителям хорошо бы смотреть не только на модный фасон. Раньше писали, что открытую пятку можно с 4 лет или с 16 размера. У дочери эти сроки давно прошли, но я решила не торопиться. Получается, надо до школы закрытую пятку покупать. В саду, правда, многие с открытыми , ребенок говорит, что хочет тоже, но я отговариваюсь, как могу.
2007-11-13, Конфетик
А летом? Это же жарко, с закрытой пяткой! Моя летом и в саду ТОЛЬКО с открытой пяткой, и дома вообще никогда никакую обувь не носили и не носим, только босиком. С жесткой пяткой у нас только осенняя и зимняя обувь. Причем в грудничковом возрасте были небольшие проблемы с выворотностью ног, потом само прошло, сейчас всё идеально. Повторюсь - учились ходить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО босиком!
2007-11-13, VUP
Интересно, а вот если у старшего нет проблем со стопами и т.п. - можно донашивать или нет? И вообще - я бы вс эти можно-нельзя относила к тем деткам, у кого уже возникли проблемы. А если проблем нет, все формируется совершенно правильно - на мой взгляд, и с открытым задником можно, и т.п.
2007-11-13, Мимо проходила
ИМХО, босиком - гооораздо лучше, чем в неправильной обуви : ))
2007-11-13, ЛюбимицаКлаппа
Поделитесь:

12.11.2007
Обновлено 20.08.2014
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Роды: что происходит с ребенком во время схваток и потуг
Роды: что происходит с ребенком во время схваток и потуг
Раскрытие шейки матки и движения ребенка в родах: шаг за шагом
Кус-кус, хумус, тажин  — три подробных рецепта от Елены Чекаловой
Кус-кус, хумус, тажин — три подробных рецепта от Елены Чекаловой
Готовим дома национальные блюда из доступных продуктов.
Рождение чуда шаг за шагом
Рождение чуда шаг за шагом
Просыпаюсь в субботу 2 августа рано утром, настроение отличное, тепло, солнышко светит, на небе ни облачка, птички поют...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!