Серьезный фитнес в несерьезном возрасте

Полезность: 5 из 5 Интересность: 5 из 5 (4 оценки)

"Детский" фитнес появился на сорок лет позже "взрослого", и это весьма странно. Ведь что может быть практичнее, чем взять ребенка вместе с собой в фитнес-клуб и оставить его укреплять здоровье под присмотром тренеров?

Детский фитнес - это нечто среднее между собственно фитнесом, лечебной физкультурой и игровым клубом. Взрослые решают в спортзале "взрослые" задачи: обзаводятся впечатляющей мускулатурой, избавляются от лишнего веса, возвращают в норму сердечно-сосудистую систему, подпорченную алкоголем и никотином. Детям этого не нужно, вдобавок их потребности различаются в зависимости от возраста. Поэтому большинство клубов, включающих детский фитнес в ассортимент своих услуг, выделяют три возрастные группы: babies (3–6 лет), kids (7–11 лет), juniors (12–16 лет). Кроме того, в ряде заведений существуют специальные группы для малышей от полутора до трех лет, которые могут приобщаться к фитнесу вместе со своими родителями.

Игры ради...

Для самых маленьких посетителей (babies) уроки проводят в форме оздоровительных игр, развивающих координацию и умение владеть своим телом. Со стороны это напоминает занятия в детских садах: эстафеты, подвижные ролевые игры, конкурсы. В клубе "Мульти-спорт" занятия по программе Fitness Star в летнее время проходят на свежем воздухе, на территории спорткомплекса "Лужники".

Однако в любых играх, разумеется, присутствует и необходимый тренировочный минимум, призванный справиться с детскими недугами - сколиозом и плоскостопием, причем, в отличие от детсадовских воспитателей, инструкторы стараются по-разному тренировать детей с двусторонним плоскостопием и их здоровых товарищей. "Детский фитнес - это система тренировок с оздоровительными целями, - подчеркивает Елена Боева, менеджер по детскому фитнесу сети клубов Reebok, в которых существует специальная программа "Здоровая спинка", направленная на профилактику нарушений осанки.

Кроме того, малыши активно осваивают танцы: по словам тренеров клуба "Планета Фитнес", это позволяет детям "почувствовать" музыку и ритм.



"И дошкольники, и младшие школьники гораздо успешнее развиваются в игре, - говорит Наталья Исаева, координатор Детского клуба фитнес-клуба Forma. - Исследования психологов и педагогов показывают, что игра способствует развитию интеллекта, памяти, внимания, является тренингом общения, социальных отношений, помогает раскрыть индивидуальность ребенка, стимулирует активность детского воображения, фантазии и творчества".

Даже самой младшей возрастной группе доступны занятия в бассейне. Разумеется, спортивному плаванию малышей не учат, однако с помощью специального оборудования они привыкают к водной стихии и осваивают технику правильного дыхания, причем уроки могут проходить и при активном участии родителей.

Разработчики программ детского фитнеса, считающие, что развитие ребенка - вопрос комплексный, включают в программу занятий еще и уроки, имеющие к спорту весьма косвенное отношение. Так, в "Планете Фитнес" в группе "Маленький гений" дети учатся рисовать, лепить, делать оригами и всячески развивают "творческую жилку". В клубе Reebok проходят занятия с элементами подготовки к школе, направленные на формирование интеллектуальных и творческих способностей.

Развитие мелкой моторики по методу Монтессори, тренировка памяти, речи, и органов чувств - как ни странно, но и это можно доверить фитнес-инструкторам. И разумеется, необходимо дать малышу возможность просто подвигаться и поиграть с ровесниками, не волнуясь за его безопасность. "Предлагаемая система уроков - одна из возможностей уберечь ребенка от интеллектуальной "уравниловки", научить отступать от заученных алгоритмов", - говорит Наталья Исаева.

Дети из возрастной группы kids уже могут заниматься самостоятельно и более серьезно. К развивающим играм добавляются специализированные уроки с основательной спортивной нагрузкой - аэробика, йога, классическая хореография, гимнастика с элементами силовых упражнений, восточные единоборства. И танцы: в этом возрасте самостоятельность оборачивается боком, дети начинают проявлять характер и сомневаться в необходимости посещений фитнес-клуба вместе с мамой. Так что современные танцы, дающие возможность блеснуть перед товарищами, нередко становятся для девочек единственным аргументом в пользу спорта. А для мальчиков приманкой являются бокс, айкидо и карате. На этих уроках кроме общефизической подготовки они получают навыки неформального общения со сверстниками.

В клубе Reebok дети 10 лет в игровой форме, но вполне серьезно приобщаются к взрослому "коньку" клуба - тренировкам с использованием платформы Core. Игры в бассейне сменяются обучением спортивному плаванию и водным видам спорта, в том числе не совсем стандартным (в Reebok девочки 7–9 лет могут попробовать себя в синхронном плавании). В клубе "Мультиспорт" kids начинают заниматься сквошем, фехтованием и различными видами единаборств; в "Планете Фитнес" их допускают к занятиям в тренажерном зале (под обязательным наблюдением инструктора).

Категорию juniors отличает максимальная специализация. Во-первых, выделяются отдельные силовые классы для девочек и мальчиков, во-вторых, появляется возможность не только заниматься по общеразвивающим программам, но и выбирать уроки, нацеленные на конкретные нужды и проблемы, - например, в детском расписании клуба Reebok появляются популярные у взрослых занятия на слайд-платформах и сайклинг, в клубе Forma - аквааэробика и водное поло. В "Планете Фитнес" есть урок, на котором инструктор знакомит тинейджеров с оборудованием тренажерного зала и азами силовых тренировок. "Нагрузки в этом возрасте должны быть совсем иными чем у взрослых: у детей костная ткань мягкая, опорно-двигательный аппарат еще не оформился, кроме того, они быстро устают", - говорит Ирина Шиврина, менеджер детских программ сети спортивно-оздоровительных клубов "Планета Фитнес".

"И конечно, для всех возрастных групп есть уроки, предупреждающие нарушения осанки и плоскостопия", - говорит Елена Боева.

...и здоровья для

"Детская" карта фитнес-клуба стоимостью от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов кажется излишеством даже состоятельным родителям. Однако реальной альтернативы нет: школьные уроки физкультуры требуют кардинального пересмотра и здоровья детей почти не укрепляют, а занятия в спортивных секциях нацелены главным образом на результат и рекорд. Между тем статистические данные говорят, что за последние 30 лет численность практически здоровых детей в возрасте от 6 до 12 лет снизилась с 61 до 46%. Что, в общем-то, и неудивительно: благодаря широкому распространению телевизоров, компьютеров и игровых приставок современные дети предпочитают проводить свободное от школы и домашних заданий время не во дворе, а дома и испытывают такой же дефицит двигательной активности, как и взрослые. Если учесть, что отсутствие физических нагрузок в детском возрасте, когда формируется организм, сказывается на здоровье еще серьезнее, чем во взрослом, покупка детского абонемента в фитнес-клуб становится родительским долгом. Не стоит забывать и о том, что популярность фастфуда провоцирует появление такого недуга, как ожирение. Чтобы оценить масштабы его распространения в будущем, достаточно свериться с опытом Запада, вплотную с толкнувшегося с проблемой лишнего веса у детей.

"Необходимо помнить, что у современных детей случаются задержки развития двигательных умений и навыков, нарушения процессов костеобразования, слабость связочномышечного аппарата, недостаточное развитие мышечного корсета - все это замедляет физическое развитие и ухудшает соматическое здоровье", - отмечает Наталья Исаева. По словам Ирины Шивриной, у всех детей наблюдаются те или иные отклонение от нормы.

Помимо борьбы с функциональными расстройствами организма, плоскостопием и сутулостью фитнес - одно из эффективнейших средств укрепления детского иммунитета. Примечательно, что здесь большую роль играет не только физическая активность, но и положительные эмоциональные впечатления. "Мой 11-летний сын Гриша уже четыре года ходит со мной в спортзал, причем особенно любит тейквондо, - рассказывает Елена Федорова, клиентка одного из московских фитнес-клубов. - Особых талантов в этой области у него не наблюдается, но он ходит на занятия ради тусовки. Не знаю, связано ли это со спортом, но мой ребенок очень редко болеет. И это при том, что у него увеличенные аденоиды. Я уж думаю, может, это и плохо? Слава Богу, переболел ветрянкой, когда ездил к бабушке прошлым летом... Возможно, занятия активным спортом все же влияют на иммунитет".

"Детский" фитнес не только решает специфические оздоровительные задачи. Он становится еще и серьезным подспорьем в деле эмоционального и социального развития. "На танцевальных программах дети получают эмоциональный заряд, раскрепощаются и чувствуют себя увереннее", - говорит Ирина Петрачева, директор детского клуба "Мультиспорт".

А родителям, озабоченным вопросами безопасности, стоит помнить: занятия проходят исключительно под присмотром инструктора и при постоянном медицинском контроле. "При первом посещении фитнес-клуба ребенка обязательно направляют к спортивному врачу, который оценивает состояние здоровья и дает рекомендации по посещению детских групповых занятий", - рассказывает Елена Боева. В ряде клубов администрация еще и попросит принести справку от лечащего врача. Если у ребенка есть неполадки со здоровьем, ему посоветуют заниматься в индивидуальном порядке с персональным тренером (это касается и аэробных, и силовых программ, и басейна).

Исключением из "безопасного" правила, по словам тренеров, иногда оказываются тинейджеры - еще не взрослые и уже не дети. Во-первых, им хочется использовать все те возможности, которые клубы предоставляют своим взрослым членам, во-вторых, в этом возрасте у детей появляется сознательная оценка своего тела. Поэтому мальчики начинают нагружать себя неумеренными силовыми упражнениями, а девочки - бесконечными аэробными классами. И то и другое опасно: когда опорно-двигательный аппарат, то есть скелет и мускулатура, находятся в процессе развития, "взрослые" силовые нагрузки с дополнительными отягощениями могут затормозить рост, а чрезмерные аэробные нагрузки - создать базу для неконтролируемых скачков веса в течение всей жизни (и даже анорексии).

Наталья Балынина
Статья из июньского номера журнала
Карьера
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Серьезный фитнес в несерьезном возрасте"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

27.07.2005
Обновлено 13.03.2013
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Певица Ирина Богушевская: о мужьях, сыновьях и возрасте
Певица Ирина Богушевская: о мужьях, сыновьях и возрасте
Ирина Богушевская: "Наша проблема в том, что мы все были хорошими девочками - и делали, что сказала мама".
Как лучше заниматься спортом - дома или в фитнес-клубе?
Как лучше заниматься спортом - дома или в фитнес-клубе?
Какие тренировки нужны женщинам? Сколько времени им уделять? Советы фитнес-эксперта Дениса Семенихина.
Возраст и взгляд на отношения. Готов ли мужчина жениться?
Возраст и взгляд на отношения. Готов ли мужчина жениться?
Что мужчины хотят видеть в женщинах в двадцать, тридцать, сорок лет и старше?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!