Секс во время беременности: самые частые вопросы.
Часть 2

Допустим ли секс при беременности? В каких случаях будущей маме нельзя заниматься сексом? Отвечает врач акушер-гинеколог.

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 3,2 из 5 (520 оценок)

Начало

Отсутствие влечения в первом триместре и женского секрета в последнем, занятия сексом при повышенном тонусе матки и низком расположении плаценты — особенности сексуальной жизни во время беременности обсуждают врачи московского многопрофильного медицинского центра "Арт-Мед".

Можно ли заниматься любовью на раннем сроке беременности, то есть в первый-второй месяцы?

В ранние сроки целесообразно воздерживаться от половой жизни — во избежание преждевременного прерывания беременности и внутриутробного инфицирования.

Секс при беременности - когда можно и нельзя?

У меня беременность чуть больше 9 недель — и практически с самого начала полностью отсутствует половое влечение. Мой молодой человек тяжело это переносит, хотя я и объясняю, и прошу потерпеть. Изменится ли эта ситуация? Правда ли, что такое может происходить в I триместре, а потом, наоборот, сексуальное влечение у женщины повышается?

Дело в том, что в организме беременной женщины происходят определенные гормональные изменения, что может проявиться в виде снижения интенсивности полового влечения. У женщины формируется совершенно другая доминанта, направленная на сохранение беременности и вынашивание ребенка. В этой ситуации — так распорядилась природа — половая жизнь не является приоритетной, так как это в ряде случаев может и навредить беременности. Постарайтесь объяснить вашему партнеру, что это не блажь, не каприз, а закон природы. Он ведь тоже подчиняется закону природы, с трудом перенося вынужденное воздержание. Но человек на то и человек, чтобы понять, что важнее успешное вынашивание беременности и рождение ребенка, а не удовлетворение сиюминутных физиологических потребностей.

У меня беременность сроком 17 недель. В начале (на сроке 6 недель) болел живот — ставили диагноз "гипертонус матки" и запретили занятия сексом. После лечения никакой тяжести в области живота не испытываю. С мужем возобновили половую жизнь. На последнем УЗИ оказалось, что матка до сих пор в тонусе (причем к концу сеанса УЗИ он почему-то пропал). Чем опасен секс для ребенка? По показаниям врача и вес, и размер плода соответствуют сроку.

Во время полового акта происходит механическое раздражение стенок матки, что может приводить к повышению ее тонуса, а также прилив крови к органам малого таза и к матке. У женщин с исходно повышенным тонусом матки в этом случае возможно дальнейшее нарастание тонуса, повышение реальной опасности отслойки плаценты и кровотечения. Кроме того, при излишне повышенном тонусе матки снижается интенсивность маточно-плацентарного кровотока и поступления кислорода к плоду. В вашем случае необходимо убедиться, есть ли реальная угроза прерывания беременности или нет — для этого необходим осмотр врача акушера-гинеколога.

Можно ли заниматься анальным сексом при том, что моя жена на 9 месяце беременности? Это может отрицательно сказаться на плоде?

Беременность обычно считают не в месяцах, а в неделях: так более понятно, о каком ее сроке идет речь, так как начало и окончания одного месяца отличаются друг от друга, по крайней мере, на 4 недели, а это довольно большой промежуток времени для беременности. Если беременность протекает нормально, то можно заниматься любым видом секса. Если имеются: угроза прерывания беременности или угроза преждевременных родов, опасность кровотечения из-за низкого расположения или предлежания плаценты, инфекция, то от половой жизни целесообразно воздержаться. Ближе к сроку родов, с началом 39-й недели, лучше заниматься вагинальным сексом (если нет противопоказаний и исключена возможность инфекции), так как это способствует процессу подготовки шейки матки к родам.



Сколько раз за время беременности можно сделать УЗИ? Не вредно ли оно для ребёнка? У меня срок 17-18 недель, я уже сделала два УЗИ — оба показали, что у меня очень низкая плацента и небольшой тонус матки. Опасно ли это? Можно ли при низкой плаценте заниматься сексом?

За время беременности следует обязательно сделать как минимум три плановых УЗИ: в 10-14 недель, в 20-24 недели, в 32-34 недели. При необходимости можно сделать столько исследований, сколько нужно для контроля за ситуацией. Многолетний клинический опыт и многочисленные научные данные показывают, что ультразвуковое исследование не представляет опасности при беременности.

При низком расположении плаценты в значительной степени повышается опасность ее отслойки, возникновения обильного кровотечения и прерывания беременности. В этой связи, при низком расположении плаценты целесообразно воздержаться от половой жизни, чтобы не спровоцировать эти опасные осложнения. Причины возникновения низкого расположения плаценты весьма разнообразны, и в каждом конкретном случае это вопрос решается индивидуально.

Секс на поздних сроках беременности

До какого срока при беременности можно заниматься сексом?

Если нет противопоказаний, то сексом можно заниматься до самого конца беременности. Вопрос о противопоказаниях решается индивидуально на основании результатов обследования.

Беременность — 39 недель. На занятиях советовали "намекать" ребенку на рождение, в том числе с помощью полового акта без презерватива. Можно ли использовать этот способ, если неделю назад отошла слизистая пробка?

В сперме содержатся особые вещества — простагландины, способные размягчать шейку матки и вызывать сокращения мышцы матки. Поэтому половой акт при доношенной беременности можно использовать как один из способов подготовки шейки матки к родам и стимуляции развития родовой деятельности.

Моя жена на 35-й неделе беременности. На протяжении всей беременности мы занимаемся сексом. Но у нее исчез женский секрет (смазка). Это нормально? И пройдет ли это после родов?

Так и должно быть. Половые акты задуманы природой только с целью зачатия. Во время беременности они не физиологичны, отсюда и нормальная реакция организма. После того, как организм женщины будет готов к очередному зачатию, количество смазки восстановится.

По материалам сайта медицинского центра "Арт-Мед"

Вопросы и ответы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Секс во время беременности: самые частые вопросы.
Часть 2"

Вы не авторизованы.

Полностью согласна с ответом врача, если нет противопоказаний тогда можно.
Отказ от сексуальных отношений может быть обоснован только запретом доктора, поскольку секс может провоцировать повышение тонуса матки, что грозит выкидышем. Если противопоказаний нет, то беременной необходимо перестать верить бредовым мифам и в полной мере наслаждаться этим чудесным периодом своей жизни!У меня была угроза на первых месяцах, поэтому я полностью отказалась от секса. Прочитала много статей, литературы. Вот некоторые из них[ссылка-1]
2013-10-31, Kororna3
Девочки,рассуждать на эту тему можно бесконечно!И вариант нет противопоказаний - занимайтесь,тоже не безопасен!Поверьте мне,убедилась на собственном опыте!У меня 24 неделя.Никаких осложнений и противопоказаний за все это время не было,все узи идеальны воды,плацента,матка - все в норме)!И вот приспичило нам с мужем 2 числа сексом заняться...результат долго ждать не заставил!Пошла в туалет,увидела каплю крови,вызвала скорую..Пишу из больницы,где пролежу дней 13 минимум!Диагноз: угроза преждевременных родов...Думаю,о том,чем она спровоцирована была (как мне врач объяснила),вы догадались.
2014-01-06, Lena_24
скоро скорее всего и мне придется перечитать эту статью заново
2012-07-15, olghina
Поделитесь:

13.07.2012
Обновлено 08.08.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Беременность - повод поговорить о сексе, если вы еще этого не сделали
Беременность - повод поговорить о сексе, если вы еще этого не сделали
Секс во время беременности: мешает живот, гормоны и вредные советы
Интимная жизнь во время беременности по месяцам
Интимная жизнь во время беременности по месяцам
Можно ли беременным заниматься сексом – и в каком триместре? Секс на ранних и поздних сроках беременности - есть ли особенности?
Секс во время беременности: можно или нет? 10 вопросов
Секс во время беременности: можно или нет? 10 вопросов
Безопасно ли беременной заниматься сексом: позы, противопоказания, подготовка к родам.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!