Самое важное для будущего ребенка

Будущую маму не принято тревожить и беспокоить, ее стараются оберегать от неприятных ситуаций, тяжелых мыслей и необоснованных волнений. Но есть одна тема, которая волнует и беспокоит любых родителей. Избежать обсуждения этой темы невозможно. Речь идет о здоровье будущего ребенка. Сознательные родители предпочитают заложить фундамент здоровья, планируя беременность заранее, ведя здоровый образ жизни и отдавая предпочтение правильному питанию. Сегодня у будущих родителей появился еще один шанс заложить увесистый кирпичик в здание будущего здоровья своего крохи, сохранив стволовые клетки из его пуповинной крови. 

Осознанный выбор на благо здоровья

К сожалению, далеко не от всех болезней можно застраховать будущего малыша, правильно питаясь, регулярно занимаясь спортом и следуя указаниям врачей. Множество наследственных заболеваний, онкология и нарушения иммунитета невозможно вылечить при помощи изменений в образе жизни. Зато можно создать страховой резерв здоровья для будущего малыша, сохранив стволовые клетки вашего крохи. Самый безопасный, безболезненный и этичный способ получения этих клеток - сбор пуповинной крови. Считавшаяся раньше отработанным материалом, сегодня пуповинная кровь спасает жизни и здоровье детей. В медицинской практике есть и случаи, когда, отчаявшись вылечить ребенка, родители принимают решение о зачатии еще одного малыша, из пуповинной крови которого можно извлечь стволовые клетки для излечения старшего брата или сестры. Описанный ниже случай является первым и хрестоматийным прецедентом.

Родившегося в 2000 году Адама Нэша журналисты окрестили "ребенком-спасителем". Дело в том, что он был зачат и рожден с одной целью - спасти жизнь своей 6-летней сестры Молли, умиравшей от смертельной болезни - анемии Фанкони. Адам стал первым в мире ребенком, которого зачали в пробирке и тестировали на генетическую совместимость, когда он был еще эмбрионом - все ради того, чтобы он мог послужить донором стволовых клеток для сестры. Его родители, Джек и Лиза Нэш, зачали пятнадцать эмбрионов - и только один оказался здоровым и был признан подходящим донором. Трансплантация пуповинной крови Адама была произведена в Миннесотском университете, когда ребенку был всего лишь месяц. Брат и сестра в настоящее время чувствуют себя хорошо.

Уникальный шанс собрать пуповинную кровь есть только у будущих родителей; тем, у кого дети уже подросли это уже, к сожалению недоступно. Поэтому так важно, чтобы в ожидании ребенка будущие мама с папой знали о такой возможности и могли осознанно сделать свой выбор на благо здоровья малыша.

Как все происходит?

В настоящее время технология сбора, выделения, замораживания и хранения стволовых клеток из пуповинной крови новорожденных уже хорошо отработана. Благодаря ей многие родители в США и Европе уже второе десятилетие сохраняют пуповинную кровь для "биологического страхования" жизни и здоровья своих детей при сложнейших заболеваниях.



Еще один пример демонстрирует рассказ матери троих детей Терезы Ла Рю:

"Девять лет назад я не знала, что такое пуповинная кровь, и уж точно не подозревала, каким спасением она окажется для моей семьи. Наш третий сын, Лэйн, умер от обычного вируса из-за того, что страдал нарушением иммунной системы, о котором мы и не подозревали. Позже оказалось, что двое из трех братьев Лэйна тоже страдают этим заболеванием и могут расстаться с жизнью. Нашим мальчикам срочно нужна была новая, рабочая иммунная система. Мы возложили все надежды на пересадку костного мозга, но в базе данных не нашлось подходящего донора ни для одного из мальчишек. И тут мы узнали о новой процедуре, когда вместо взрослого костного мозга стволовые клетки пересаживаются из пуповинной крови младенца. Мы молились на то, что эти клетки, являющиеся источником развития младенца в утробе, окажутся для наших детей спасительным чудом. И они им стали. Сначала, в январе 1996 года, был найден подходящий образец для малыша Блэйка, и, хотя его иммунная система заработала только через три недели после трансплантации, мы поняли, что и у Гаррета есть шанс. И вот, в феврале 1997-го, нашелся подходящий образец и для него. К концу года оба ребенка были уже вне опасности.

Меня иногда спрашивают, что я думаю по поводу донорства пуповинной крови или ее хранения. Да что я еще могу сказать в ответ - если б я только знала все это, когда была беременна, я бы сделала все, чтобы эту кровь сохранить. Мою благодарность матерям, сдавшим пуповинную кровь своих детей, словами не описать. Их решение о том, что эта ценная кровь пропадать не должна, спасло две жизни моих детей. А тем, кто еще ждет ребенка, я могу сказать одно: шанс сохранить пуповинную кровь дается раз в жизни. Неизвестно, понадобится ли вам когда-либо эта кровь, дай Бог, чтоб никогда не понадобилась. Но я считаю, что все родители должны знать как можно больше о пуповинной крови, и осознанно принять решение о том, хотят ли они хранить ее для себя или предоставить как доноры.

Многие зададутся вопросом: как происходит сбор пуповинной крови, и кто его осуществляет? Как правило, делает это ваш врач-акушер после отделения пуповины. Для этого вы заранее отдаете комплект для сбора пуповинной крови врачу-акушеру. Процедура сбора очень проста, абсолютно безболезненна и никакого риска ни для матери, ни для ребенка не представляет, поскольку происходит без физического контакта с матерью и ребенком. Стоит отметить, что пуповинную кровь можно собирать как после самостоятельных родов, так и при родах путем кесарева сечения. Здесь важно подчеркнуть, что кровь берется не у матери, и не у ребенка, а из пуповинной вены, то есть забирается та кровь, которая раньше считалась естественной потерей после родов.

Перед помещением в хранилище собранная пуповинная кровь вашего ребенка должна быть обработана - это так называемая процедура процессинга. Производится выделение эритроцитов, плазмы и стволовых клеток. Сначала кровь взвешивают, потом она проходит тестирование на вирусы и анализы на стерильность, после чего в ней подсчитывают количество стволовых клеток. Кроме того, кровь типируется по HLA антигену. Зачем это делается? Чтобы в случае, если клетки понадобятся не самому ребенку, а другому члену семьи, избежать риска тканевой несовместимости.

Перед заморозкой - криоконсервированием, к стволовым клеткам добавляют плазму и специальное вещество - криопротектор, защищающее клетки при замораживании. После этого выделенные клетки программно замораживаются и помещаются на карантинное, а затем и на долгосрочное хранение.

Реальный срок хранения клеток в хранилище без потери активности клеток после размораживания по данным исследователей составляет более 15 лет - больше пока нет опыта хранения. Но теоретически они могут храниться бесконечно долго.

Сохранив стволовые клетки из пуповинной крови, будущие родители смогут таким образом сделать своеобразную "биологическую страховку" для своих детей от ряда неизлечимых заболеваний. И если уж не о вечной жизни, то, по крайней мере, о будущем здоровье вашего ребенка вы позаботитесь на долгие годы.


Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Самое важное для будущего ребенка"

Вы не авторизованы.

ЕСЛИ ВЫ ПОСМОТРИТЕ СТАТИСТИКУ ПРИМЕНЕНИЯ ТО ПОЙМЁТЕ ЧТО ЭТО ВЫБРОШЕНЫЕ НА ВЕТЕР ДЕНЬГИ
2005-02-13, LARA_FOTO
а есть ли среди нас кто-нибудь, кто реально сиборается это сделать?
2005-02-14, Tigra_Natasha
Поделитесь:

01.09.2004
Обновлено 10.02.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
Планирование беременности. Почему зима – лучшее время для зачатия
Планирование беременности. Почему зима – лучшее время для зачатия
Повышение иммунитета, правильное питание – до зачатия и на ранних сроках беременности.
Беременность, роды, первый год: обзор мобильных приложений
Беременность, роды, первый год: обзор мобильных приложений
Мобильные устройства – в помощь молодым родителям: все о развитии ребенка.
Время зачатия и пол будущего ребенка
Время зачатия и пол будущего ребенка
Можно ли спланировать не только дату родов, но и пол малыша?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!