Самаркандский плов, иранский плов и плов в мешке: 3 рецепта

Как приготовить плов в казане, в кастрюле и в мешке

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (6 оценок)

Настоящий узбекский плов можно готовить и на плите, убедилась автор книги "Мой Узбекистан", проехав по всем уголкам этой гостеприимной страны и попробовав все блюда местной кухни. Предлагаем освоить три разных плова – с говядиной, бараниной и печенью.

Самаркандский плов в казане

Проехав весь Узбекистан и попробовав плов почти в каждом его уголке, я каждый сравниваю с эталонным самаркандским пловом. Конечно же для того, чтобы приготовить такой плов дома и достичь идеала, нужно много тренироваться. Но, как мы знаем, самые высокие вершины покоряются самым настойчивым! Приведенный рецепт — адаптированный по количеству ингредиентов. Он рассчитан на компанию среднего размера.

На 8–10 порций:

  • 1 кг говядины
  • 1 кг риса аланга
  • 1 кг моркови
  • 30–50 г нута
  • 30–50 г изюма
  • 15 г зиры
  • 150 г курдючного жира
  • 300–400 г лука
  • 50 г соли
  • 200–250 г растительного масла (Баходыр, у которого я пробовала это плов, берет три части хлопкового и одну часть льняного).
Самаркандский плов

Приготовление

  1. Замочить за сутки до приготовления в теплой воде нут. Промыть и отварить в течение 15–20 минут.
  2. Рис замочить в теплой подсоленной воде на 1–1,5 часа. Перед приготовлением промыть под проточной водой, дать воде стечь. Рис должен быть влажным, но не мокрым.
  3. Мясо и курдючный жир нарезать кубиками 2х2 см, лук почистить и нашинковать полукольцами, очищенную морковь нарезать соразмерными мясным кубикам брусками.
  4. Разогреть в казане смесь масел. Обжарить бараний жир. Когда жир уменьшится в размерах и покроется корочкой, шкварки снять. Нагреть масло до сизого дымка.
  5. Добавить мясо, подождать несколько минут, перемешать и, аккуратно мешая, обжарить до корочки. Добавить лук, жарить, не убавляя огонь. Положить небольшую часть моркови, обжарить. Убавить огонь до минимума.
  6. Выложить половину оставшейся моркови, изюм, зиру и нут, сверху — вторую половину моркови. Закрыть марлей, чтобы не допустить перемешивания ингредиентов в дальнейшем.
  7. Выложить половину риса, посолить, выложить оставшийся рис. Прибавить огонь, залить холодной водой так, чтобы ингредиенты были покрыты на 2–3 см.
  8. Добиться бурного кипения и аккуратно перелопатить рис. Когда рис набухнет, убавить огонь, накрыть крышкой и варить еще 10–15 минут. Рис снова перемешать, закрыть крышкой или плотной пленкой и довести до полной готовности.
  9. Аккуратно сдвинуть на одну половину казана рис, открыть марлю. Подавать на лягане слоями: сначала рис, потом морковь и мясо. К плову можно добавить отваренные перепелиные яйца и острый перец.


Иранский плов на плите

Этим рецептом имеет смысл пользоваться, если вы задумали готовить плов дома, на плите. Он отработан и доведен до совершенства хорошей хозяйкой и рассчитан именно на приготовление в большой кастрюле. Можно сказать, это домашний вариант самаркандского плова. При желании вместе с водой можно добавить пиалушку гранатового сока для цвета и аромата.

На 4–6 порций:

  • 300 г риса лазер
  • 100 г моркови
  • 100 г лука
  • 200 г мякоти говядины
  • 100 г маша
  • 100 г растительного масла
  • 100 г репы
  • 50 г нута (опционально)
  • 50 г изюма (опционально)
  • 200 мл гранатового сока (опционально)
  • 1 головка чеснока
  • зира, соль по вкусу
Иранский плов на плите

Приготовление

  1. Замочить за сутки до приготовления в теплой воде нут. Промыть, отварить до полуготовности в течение 15–20 минут.
  2. Рис замочить в теплой подсоленной воде на 1–1,5 часа. Перед приготовлением промыть под проточной водой, дать воде стечь. Рис должен быть влажным, но не мокрым.
  3. Говядину нарезать кусочками 3х3 см. Морковь почистить и нарезать тонкими брусочками. Лук почистить и нарезать полукольцами.
  4. Репу почистить и нарезать на кусочки 4х4 см. Чеснок разобрать на дольки, очистить.
  5. Разогреть в казане растительное масло, обжарить говядину и лук. Добавить морковь, обжарить. Добавить репу, чеснок, нут, изюм и зиру. Положить ровным слоем рис. Залить холодной водой и, по желанию, гранатовым соком так, чтобы ингредиенты были покрыты на 2–3 см.
  6. Прибавить огонь, готовить без крышки до выкипания воды. Перемешать рис, не затрагивая мясо и овощи, убавить огонь до минимума, накрыть крышкой и довести до готовности. На это уйдет примерно 15 минут.
  7. Подавать слоями — рис, овощи, мясо.

Бахш, еврейский плов с кинзой в мешке

Это простой и эффектный плов, который получится у вас с первого раза на обычной плите. Главное, что нужно сделать, — обзавестись полотняным, льняным или бязевым, мешком, лучше неокрашенным и крепко прошитым. Я использую — не смейтесь! — очень удачный мешок из-под любимых босоножек. Главное — предварительно хорошо постирайте мешок, в котором будете готовить, тщательно прополощите и убедитесь, что ни ткань, ни завязки, если они есть, не линяют.

На 8–10 порций:

  • 350 г курдюка
  • 350 г бараньей или куриной печени
  • 500 г мякоти баранины
  • 900 г риса
  • 100 г репчатого лука
  • 150 г зеленого лука
  • 10 г базилика
  • 250 г кинзы
  • Соль, черный молотый перец, кинза, зира, барбарис по вкусу
плов в мешке

Приготовление

  1. Подморозить баранину и курдюк для удобства нарезки, мелко порубить острым ножом. Идея этого плова в том, что мясо и жир нарублены соразмерными рисинкам кусочками. Так что придется приложить усилия.
  2. Печень промыть, удалить лишнее, обдать крутым кипятком, дать немного остыть. Если вы используете баранью печень, ее стоит предварительно разрезать на тонкие пласты. Нарубить так же, как и мясо.
  3. Очистить лук, мелко порубить. Зелень перебрать, удалить твердые части, промыть, обсушить, порубить.
  4. Рис промыть.
  5. Тщательно смешать все ингредиенты в большой миске. Уложить в мешок, завязать, оставляя немного места в расчете на то, что рис увеличится в размерах.
  6. На плиту поставить наполненный водой казан или кастрюлю с толстыми стенками, довести до кипения, опустить в воду завязанный мешок, убавить огонь, закрыть крышкой. Готовить 2 часа. В течение этого времени один раз стоит мешок перевернуть с одного бока на другой.
  7. Вынуть мешок из воды, дать воде стечь, выложить плов из мешка на тарелку.
  8. Также возможно порционное приготовление в отдельных мешках.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Самаркандский плов, иранский плов и плов в мешке: 3 рецепта"

Вы не авторизованы.

Спасибо вам за эти отличные рецепты, очень люблю плов. Вкусная еда приносит радость и пользу человеку. А благодаря кому у нас есть все необходимые ингредиенты, с помощью которых можем приготовить все эти вкусные блюда? Спасибо нашему Творцу. "Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и получать удовольствие от своего труда. Я понял, что и это — от истинного Бога..." :)
2022-03-18, Дядя Юра
Какая чушь про Самаркандский плов, мало того, что автор сама ни когда его не ела, так она с чьих то слов написала технологию и рецептуру, вводит всех неискушенных в блуд, а люди после говорят: "какая гадость... это ваша заливная рыба"
2024-02-20, Oleg Samarkandi
"Как скажете, фельдмаршал" :)
2021-06-01, Olechka
Алексей, Вы женщина?
2021-06-01, Businka
2021-06-01
Поделитесь:

20.05.2021
Обновлено 15.02.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!