Рыбалка до и после 6: удочки, места клева, насадки, прикормы, другие нюансы

Летняя, и зимняя рыбалка — замечательный отдых и развлечение для всей семьи.

Наверное, ни одно увлечение не вызывает столько споров, как рыбалка. Заядлые рыбаки готовы днем и ночью обсуждать удочки, места клева, насадки, прикормы, другие нюансы, и целыми днями сидеть на берегу, жарясь на неласковом летнем солнышке и кормя собою комаров и мошек. Это если летом. Любители зимней рыбалки часами сидят на льду — и в мороз, и в ветер, и в снег. Весной спасатели снимают особо увлеченных рыболовов с тающих и ломких льдин, а то и выуживают из незамеченной полыньи.

Противники рыбалки заявляют, что глупо целый день смотреть на поплавок, бледнеют при виде червей или других малоаппетитных насадок, и говорят, что это время можно потратить с большей пользой. Наверное, это так. Но что сравнится с радостью долгожданной поклевки, или азартом ловли крупной рыбы на спиннинг? А еще на рыбалку можно пойти в выходные всей семьей — не только рыбки половить, а ещё и свежим воздухом подышать.

Летняя рыбалка: до и после 6

Это очень распространенный вид отдыха. В выходные покинуть город, найти уютное место у реки, наловить рыбки, сварить уху на костре, ну, и конечно, поиграть, накупаться, загореть и получить море удовольствия. Летняя рыбалка не требует сложного снаряжения или специальной подготовки. Удочку можно купить в магазине или вырезать из орешника. Леска, грузило, крючок и поплавок — вот и все, что нам понадобится. А можно обойтись обычной "закидушкой" — леской с крючком, грузилом и поплавком, но без удилища. Правда, для обращения с такой снастью нужна некоторая сноровка. Поэтому проще купить удочку

Наблюдать за поплавком можно самостоятельно, а можно привлечь к этому важному и ответственному делу любимое чадо (если оно уже набегалось и нарезвилось). "Взрослому" рыбаку старше 6 лет можно дать удочку в руку, для подстраховки поставив в воде, недалеко от берега, рогульку, на которую можно положить удилище, чтоб дать отдых рукам. А маленьким рыболовам удочку давать рановато — не удержат, поэтому лучше укрепить ее на рогульку, а конец укрепить под другой рогулькой, или просто под прибрежными корнями.

Если рыболов совсем маленький, то отходить от него далеко не стоит. Он будет смотреть на поплавок, а вы — на него, чтобы не залез в воду, не ушел куда-нибудь, заскучав от однообразного зрелища. Впрочем, обычно дети лет с трех — четырех рыбалку любят, и оторвать их от этого занятия бывает сложно.



Одежда для удачной летней рыбалки

Летом одежду для рыбалки лучше выбирать закрытую, с длинным рукавом, а брючки заправить в сапоги. Такая одежда защитит и от солнечных ожогов, и от мошек и комаров, всегда в изобилии имеющихся у любого водоема. Не должна быть одежда для рыбалки и слишком яркой и светлой — некоторые виды рыб вполне способны разглядеть яркое светлое пятно и уйти от незадачливого рыбака.

Рыбалка на спиннинг: когда начинаются "танцы"?

Для мальчиков постарше подойдет летняя рыбалка на спиннинг. Тут и сноровки нужно побольше — с инерционной катушкой еще нужно суметь справиться. Безинерционная попроще, но и она может подкинуть несколько сюрпризов. Кроме того, если вы хотите ловить на спиннинг рыбу, а не просто закидывать блесну в воду и вытягивать ее обратно, придется поискать места клева, изучить разные виды блесен, балансиров и множества других приспособлений, придуманных для привлечения рыбы. Зато и азарта больше, и адреналин так и бурлит, когда выуживаешь крупную рыбу.

Одна из самых интересных рыбалок, виденных мною, была именно на спиннинг. Ловили толстолобика — крупную травоядную рыбу. Рыбалка эта выглядела со стороны презабавно. Сначала рыбаки — а их собралось на небольшом участке берега человек пять — пытались забросить снасть (тройник с грузилом) прямо в середину пасущейся у поверхности воды стайки рыб. После, если тройник захватил добычу, начиналось вываживание. Поскольку рыбак не знал, насколько хорошо сидит рыба на крючке, да и леска, даже толстая, для крупного толстолобика — не препятствие, просто тянуть рыбу к себе нельзя. И начинались "танцы"… Чуть-чуть выбрать леску. Немного выдать обратно. А то и пробежаться со спиннингом по берегу туда-сюда пару десятков метров. И все снова. Иногда это продолжалось до получаса. Но гордость и счастье рыбака, поймавшего рыбину почти в свой рост, описать невозможно.

Конечно, не всегда рыбалка на спиннинг так сложна, некоторые виды рыб ловятся куда проще, зато и азарта в их поимке меньше.

Есть и спортивная летняя рыбалка — как с удочкой, так и со спиннингом. И даже со специальным ружьем для подводной охоты. Проводятся и соревнования — кто поймает больше всех рыбы или вытянет самую крупную.

Зимняя рыбалка

Этот вид рыбалки очень сильно отличается лова летом. Другие снасти, одежда, да и, конечно, погода совсем другая. Мороз, ветер и снег, зато никаких комаров. В покрытую льдом воду удочку не закинешь. Приходиться на зимнюю рыбалку брать специальный инструмент — бур, и бурить во льду дырки — лунки. В лунку, из которой аккуратно выбраны все осколки льда, опускается леска с крючком-мормышкой, на который насажен мелкий червячок — мотыль, цветной бисер или разноцветные лоскутки от лопнувшего шарика. Поплавка тоже нет. Вместо него — "кивок" из пружинки или резиновой трубочки на конце коротенькой зимней удочки. Удочка оставляется в неподвижности или слегка подергивается, заставляя приманку "танцевать" в воде. Привлеченная рыба бросается на приманку…и оказывается на льду. Зимняя рыбалка требует немалого терпения, а еще специальной одежды.

Одежда для зимней рыбалки: должно быть тепло и удобно

Одежда для рыбалки зимой должна быть теплой, чтобы не замерзнуть, просидев несколько часов почти неподвижно, и легкой, чтобы можно было пройти несколько километров по льду в поисках "клевого" места и не вспотеть. Желательно также, чтобы она не стесняла движений, поэтому хорошим выбором одежды для рыбалки может стать термобелье. Тонкое и удобное, оно не даст замерзнуть в самый сильный мороз, если его правильно подобрать. Термобелье и термоноски можно найти и для взрослых, и для маленьких рыболовов.

Кроме одежды для рыбалки нам понадобится обувь. Здесь, наверное, ничего не придумаешь лучше старых добрых валенок. Если их нет, то сапоги лучше выбрать на размер-другой больше и надеть дополнительно пару шерстяных носков. Главное, чтоб ноге было не тесно в обуви, иначе она замерзнет.

Еще одна хитрость для родителей юных непосед. Возьмите на зимнюю рыбалку коньки. Тогда устав сидеть неподвижно, или просто слегка замерзнув, мальчик сможет переобуться в них (или просто привязать к валенкам, есть и такие конструкции) и согреться, скользя по льду вокруг. Конечно, этот вариант хорош для начала зимы, когда лед уже есть, а снега намело мало — коньки не вязнут и лунки, пробуренные другими любителями зимней рыбалки, видно издалека. Ну, и конечно, не помешает термос со вкусным чаем и сумка с бутербродами, пирогами и другими вкусностями — аппетит на свежем воздухе у мальчишек просто замечательный.

И летняя, и зимняя рыбалка — замечательный отдых и развлечение для мальчиков. Если же искать подходящий водоем, выбирать и везти с собой удочки, котелки и прочее снаряжение не хочется, можно найти фирму, занимающуюся организацией рыбалки. Удобная платформа со стульчиками, удочки, наживка, зонтик от солнца — все это предложат вам в ближайшем Подмосковье. А если захотите, пойманную рыбу тут же приготовит настоящий повар. Такая рыбалка пользуется все большей популярностью, хотя мне кажется, что мальчишкам полезнее и интереснее сделать удочку своими руками, поймать рыбу, разжечь костер, сварить уху (разумеется, при активном участии мамы или папы). А провести ночь в палатке на берегу — это уже настоящее приключение. Выбор, разумеется, зависит от многих факторов. Это и наличие свободного времени (мамы и папы сейчас редко располагают им в достатке), и умения и навыки родителей (и рыбалка, и палатка с костром требуют некоторых умений), и других, маленьких и больших, важных и не очень деталей. При любом выборе рыбалка — это здорово, интересно и увлекательно. И, в завершение старое рыбацкое пожелание: ни чешуйки вам, ни хвоста!

Мария Дюжакова
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Рыбалка до и после 6: удочки, места клева, насадки, прикормы, другие нюансы "

Вы не авторизованы.

Удивило, что несколько раз упоминалось - это развлечение для мальчиков. Вспоминаю свое детство у бабушки, как мы с подругой с увлечением ходили на рыбалку, копали червей и ловили кузнечиков для наживки, а потом тащили назад улов на радость ждущей нас кошке. Возраст был 6-7 лет.
2008-08-27, zamurzika
Как по мне то не только для мальчиков, а и для девочек тоже - особенно зимняя рыбалка, девочки холод переносят проще, во всяком случае мой круг знакомых.
2011-09-18, Александр Я
Поделитесь:

27.08.2008
Обновлено 25.10.2013
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Зимняя рыбалка – приключение для ребенка в Конаково
Зимняя рыбалка – приключение для ребенка в Конаково
Первый опыт зимней рыбалки для мамы и 8-летнего мальчика
Отпуск: зачем ехать далеко? Купание и рыбалка на базе отдыха в Сибири
Отпуск: зачем ехать далеко? Купание и рыбалка на базе отдыха в Сибири
На природу с палаткой: отдых на озере в Омской области
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!