Роды на самокате

Наступил долгожданный день, 24 сентября (срок родов, по прогнозу гинеколога). Естественно, я уже начала нервничать и ждать, что вот-вот начнется, но ничего не начиналось, что, вообще-то, естественно (большинство женщин рожают плюс минус неделя к прогнозированной дате).

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,5 из 5 (3 оценки)

Наконец-то дошли руки, и появилось желание написать, как это было. Нашему Феденьке уже 2 месяца и неделя...

Отец семейства: "Наконец-то у Оли дошли руки до компьютера, и она решила написать, как же это было. Прошла вечность. ;)"

А началось все так...

О.С. "Мне приснился давно сон, что у меня 25 сентября родится мальчик...".

Наступил долгожданный день, 24 сентября (срок родов, по прогнозу гинеколога). Естественно, я уже начала нервничать и ждать, что вот-вот начнется, но ничего не начиналось, что, вообще-то, естественно (большинство женщин рожают плюс минус неделя к прогнозированной дате). Мы позавтракали и пошли с Русланом гулять, я при этом на самокате, люди на улице оборачивались, но мы уже привыкли. На самом деле, это очень удобно, когда я уставала, я вставала на самокат, и Руслан меня вез, так мы преодолевали большие расстояния, и так было больше впечатлений. Погода была очень хорошая, летняя, и я думала хорошо бы родить в такой день. После прогулки я решила подняться на 7 этаж пешком, т.к. никаких признаков пока не наблюдалось, и я решила помочь природе. На этаж я благополучно поднялась, а потом легла спать (слава богу, хоть часик поспала). Когда проснулась, поняла, что стали отходить воды, позвонила мужу на мобильный и обрадовала его, он выходил по каким-то делам, пока я спала.



О.С.: "Я был в это время на вождении, и, узнав новость, очень обрадовался...".

Мы позвонили нашей акушерке, замечательному человеку и специалисту, и она сказала, что это, скорее всего, оно самое - началось. С Надей (так звали нашу акушерку) мы занимались на курсах индивидуально. И очень прониклись идеей естественных родов, в домашней обстановке, особенно мой муж.

О.С.: "Мое твердое убеждение было - во время родов надо сидеть с друзьями на кухне, пить водку и волноваться, ожидая звонка на "мобилу". Оказалось, что отношение ко многим вещам в моей жизни произошло именно в результате определенного течения родов. Например, боязнь крови и прочие фобии, я точно определил - они возникли во время моих родов. Детали я узнавал у мамы. Поэтому я стал делать все для того, чтобы мой ребенок был избавлен от такого рода проблем, и был здоров". Поэтому мы собрали на всякий случай аптечку для домашних родов, и договорились с Надей, что она к нам приедет, когда роды начнутся. Роды будут проходить, как я решу - ехать в роддом или рожать дома. Надя посоветовала сделать специальный коктейль, чтобы очистить кишечник, и ждать схваток, которые, кстати, пока еще не начались.

Мы радостные с Русланом поехали на самокате в магазин покупать ингредиенты для коктейля и кое-что в аптеке, предварительно положив большую прокладку для вытекающей водички.

Никак не верилось, что уже через несколько часов мы увидим нашего мальчика. Сделав вкуснейший коктейль из шампанского, персикового сока, касторового масла и тертого миндаля, стали собирать сумку в роддом. Начала отходить слизистая пробка. В 10 вечера начались схватки, которые были болезненными с самого начала, я начала дышать, как нас Надя учила, а также пыталась максимально расслабиться. Надя приехала в 12 и посмотрела меня. Раскрытие было всего 3,5 см, к тому же у меня был сильный загиб шейки. Надя делала мне специальный массаж шейки, это было очень больно, и больше двух раз я не выдержала. Мы все легли спать, т.к. раньше, чем через 5, 6 часов ничего ждать не приходилось. Естественно, я спать не могла, т.к. была очень перевозбуждена, а к тому же на схватке не могла лежать. Где-то к пяти утра я сказала, что хочу в роддом, поняла, что так мне будет спокойнее, хотя Наде я абсолютно доверяла, но и она не "господь Бог", и в роддоме все-таки больше возможностей решать проблемы, если такие в родах возникают. Перед поездкой я приняла горячий душ, и поняла, насколько вода помогает уменьшить боль. Мы позвонили нашему доктору, Людмиле Николаевне, и сказали, что выезжаем. Мы приехали в Люберецкий роддом, в машине мы слушали классическую музыку и рассказывали анекдоты, я, естественно, не рассказывала...

В приемной я ощутила насколько хорошо рожать за деньги. Девушку, которую привезли в одно время со мной на "Скорой", пустили, а ее мужа - тут же за дверь. А я как королева с мужем и духовной акушеркой были тепло приняты персоналом больницы. Надя делала мне массаж спины на схватке, а между схватками мы разговаривали и шутили. Нам разрешили выбрать палату, мы выбрали - "под гжель". Вообще, за деньги там было действительно хорошее отношение. Мы надеялись, что Надя останется с нами, но ей нужно было ехать на другие, домашние роды, она передала нас врачу и уехала. Мы пошли с Русланом в родблок, там я села на мячик и больше с него не сходила, только так можно было переносить схватки. Врач посмотрела меня и оказалась, что раскрытие всего 5 см, а боль уже, практически, невыносимая плюс бессонная ночь (уже было 9 утра), на муже уже лица не было, так он устал, тогда я представила, как в таком случае выгляжу я. Людмила Николаевна сказала, что необходима анестезия, иначе я вымотаюсь окончательно к потугам. Мы надеялись родить естественно и попросили еще немного подождать. Муж начал меня тормошить, рассказывать мне что-то смешное, я начала молиться, и у нас как будто открылось второе дыхание, боль стала терпимее.

"О.С.: Это было действительно откровение! На фоне невыносимой усталости, эмоционального и физического переутомления появляются силы и надежда. Схватки Оли я ощущал физически - периодически бегал в соседнюю комнату".

Врач ушла, а я надеялась воспользоваться душем, но воды горячей не было, что меня очень расстроило, пожалуй, это был самый большой недостаток роддома, т.к. я сама дома убедилась в анестезирующем свойстве воды.

"О.С.: делая выводы из наших родов, я решил, что рожать второй раз будем только за границей в воде, но не дома, как это можно сделать здесь, а в специализированном учреждении". Через час пришла врач и сказала, что прогресса нет. Это нас очень расстроило.

"О.С.: мы потеряли надежду, но главное - нельзя было жалеть о нашем выборе". А я уже еле-еле держусь, тогда мы согласились на "промедол". Мне сделали укол и я спала 2 часа, муж лег в комнатке рядом.

"О.С.: я спал на сквозняке и заболел. Потом ушел в палату. То ли спал, то ли непонятно что. Потом было самое тяжелое".

Я начала просыпаться от очень тяжелых схваток, пришла врач и при осмотре сказала, что раскрытие 8 см, и здесь начался кошмар: такой боли я не испытывала никогда, никаких потуг я не чувствовала, но тужилась, когда мне врач говорила. Я сказала мужу, чтобы он вышел, т.к. я начала орать, как сумасшедшая и понимала, что мне он уже никак помочь не сможет, но он остался, не помню как, я оказалась на кресле для родов, еще раньше мне поставили капельницу с окситоцином, видимо поэтому схватки стали такими невыносимыми... Я много читала о родах и знала, что к потугам ощущения меняются, с болью уже легче справляться, но я чувствовала одну сплошную бешеную схватку, я сводила ноги, вокруг меня, как мне казалось, стояло много-много врачей, и все на меня кричали, чтобы я не сводила ноги, иначе я мешаю ребенку выйти.

"О.С.: это чего все боятся - потеря контроля. Однако я не терял сил и обладания и безнадежно призывал к этому метущуюся жену и без 5 минут маму." Я не знала, как долго это будет длиться, т.к. думала, что головка только режется, но вдруг мне плюхают маленького на живот, я не могла в это поверить, что уже все кончилось. Если честно, единственная моя мысль в тот момент была: "Слава Богу с ребенком все в порядке!" Слез счастья не было, видимо из-за только что пережитой боли, говорят, эта боль быстро забывается, но прошло уже больше двух месяцев, и я очень хочу еще ребенка, но безумно теперь боюсь рожать.

Но я еще не закончила, папе предложили перерезать пуповину, я закричала, что не надо, т.к. на занятиях по подготовке к родам выяснилась, что мой муж боится крови и всего такого, но он сам захотел это сделать и теперь гордится, что перерезал пуповину своему первенцу. "О.С.: Горжусь!"

Меня поразило, насколько малыш родился хорошеньким, с идеальной кожей, густыми черными волосиками, совсем не таким, как описывают новорожденных в книжках. Маленького помыли, взвесили (3,940 кг), померили (55 см) и приложили к груди, по шкале Апгар он получил 8-9 балов, нас троих оставили в родблоке, никакого озноба у меня не было, а сил было вагон, я сказала, что сама пойду пешком до палаты, но мне не разрешили и правильно сделали, т.к. уже в палате я решила сходить в душ и чуть не упала в обморок. В этот же день к нам приехали родственники посмотреть малыша, я была безумно счастлива.

"О.С.: первую ночь и день я ухаживал за малышом. Это дало хороший задел на будущее - я не боюсь ребенка и уверенно с ним обращаюсь. При этом я являюсь для него человеком, у которого он всегда успокаивается". Когда мы ехали домой из роддома, было чувство такой легкости и чувство, что я сделала самое важное дело в своей жизни. "О.С.: оказалось, что родить - это самое простое, что ожидает родителей. ;)"

Пишу эти строки, когда нам уже почти 4 месяца, сейчас родовая боль, действительно, почти забылась, а то чувство, которое испытываешь к ребенку, растет с каждым днем, я раньше даже представить не могла, что это такое, это больше чем счастье... Желаю всем легких родов и, главное, любви в вашей семье!

Ольга Калитина, olga@mirchek.ru

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Оставить комментарий к статье "Роды на самокате "

Вы не авторизованы.

Я беременна?
После предполагаемого зачатья прошло чуть больше недели. Тесты пока ничего не показывают, предполагаемых месячных ждать еще полторы недели. Грудь болит, уже неделю, как перед месячными. Больше признаков никаких нет. Можно ли сейчас узнать, беременна ли я? Уже замучил этот вопрос...
Еще где-то здесь вычитала, что "В течение первой недели после оплодотворения яйцеклетка начинает и продолжает делиться, одновременно двигаясь к полости матки. В начале второй недели она попадает в матку и прикрепляется к ее стенке." А беременность считается наступившей после прикрепления яйцеклетки к матке? Но почему тогда грудь болит? Какой должен быть срок, чтобы тесты смогли "засечь" беременность?
Пожалуйста, помогите развеять мои сомнения.
2004-01-28, Nenata
Спасибо за поздравления!;)) Может, я, правда, слишком сгустила краски, на самом деле все не так уж и страшно, все равно, не смотря на боль, роды - очень интересный опыт, ни с чем не сравнимый, а беременным, хочу посоветовать, если они будут читать наш рассказ, верить, что у них все будет хорошо, т.к. боль вытерпеть можно, главное, чтобы ребенок хорошо роды перенес, поэтому, что бы ни было, думайте только о малыше, вам несколько часов помучаться, а ему еще всю жизнь жить! Насколько Вы сможете о себе забыть и думать о нем, настолько и ему и вам будет легче!:)) Ничего не бойтесь, все обязательно получится!!!
2004-02-16, Оля
В левом самом верхнем углу где написано Конференция по беременности и родам, так вот прям под этим сназванием есть кнопка "Добавить новое сообщение". На неё жмёшь а потом пишешь своё сообщение.
2004-01-28, Kaktus (20)
Простите, мой вопрос попал немного не туда... Как написать сообщение в "верхнем" уровне? У меня получается только ответить на какое-нибудь выбранно сеообщение... :(((
2004-01-28, Nenata
Поздравляю от души! Боль, действительно, забывается, а ощущение, что ты сделала самое главное в жизни - остается навсегда. Растите здоровыми!
2004-02-16, Катя
Ребята, мы гордимся вами и очень любим Феденьку. Любви вам большой-большой и еще много мальчиков и девочек. У вас это здорово получается.
2004-02-18, Светлана
Я плакала... замечательный рассказ! Растите здоровыми и пусть все будет у вас хорошо! :)))))
2004-01-28, penka
Поделитесь:

28.01.2004
Обновлено 28.01.2004
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!