Режим — наелись и лежим

Соблюдение режима для младенцев – за и против. Тотальный контроль со стороны родителей или неограниченная вседозволенность?

Режим — вторая по частоте обсуждаемости в песочницах тема (после грудного вскармливания). Мамы, у которых ребенок все делает по часам, с гордостью делятся своими воспитательными методами с менее удачливыми подругами. "Зато мы на гибком режиме, — парируют те. — Он стимулирует развитие творческих способностей". Кто прав? В чем волшебные свойства режима и что вообще это такое? Почему по поводу такого простого вопроса столько бурных споров?

Соблюдение режима для младенцев

Кому это надо?

Само понятие режима для младенцев появилось в начале двадцатого века как один из способов борьбы с младенческой смертностью. При отсутствии антибиотиков и общем плачевном состоянии гигиены младенцы массово погибали от разнообразных желудочно-кишечных инфекций. И тогда решили попробовать упорядочить процедуру кормления и ввели правила, похожие на распорядок дня в казарме: через столько-то часов кормить по столько-то грамм, спать — тоже по расписанию, гулять, на руки не брать, не баловать. Отчасти эпидемия пошла на убыль, так как бутылочки все же мыли и иногда стерилизовали. Но если раньше младенец получал молоко тогда, когда хотел, то теперь — только по разнарядке. Хорошей матерью стала считаться та, у которой младенец ест и спит по часам. Такая идеологическая попытка справиться с хаосом войн и революций, весьма, кстати, показательная с точки зрения психоанализа: когда все рушится и уплывает из рук — начни регулировать то, что в твоей власти. А младенец для проявления власти — просто идеальный объект.

С хаосом справиться удалось только введением Большого Террора, но мысль о спасительных свойствах режима привилась и принесла обильные плоды.

Смена эпох

Жесткая установка на тотальный контроль и порядок в детской продержалась очень долго, практически до конца века. Но со сменой идеологии в обществе изменился и подход к детям (удивительно, правда?). Стали появляться сначала единичные, а потом все более массовые заявления специалистов, что режим — это грубое нарушение прав ребенка, что это насилие над личностью и все такое. Короче, "индивид имеет право на свободную любовь!", как сказано у классика. И родители ударились в новую религию: никакого режима. Вообще. Пусть дитя само разбирается — хочет он в данный момент есть или спать, на ручки или задумчиво пускать пузыри в одиночестве. И знаете, как ни странно, нашлись люди, которым это понравилось. Так же как раньше находились люди, которым подходил жесткий режим. Надо все же разобраться, почему одни дети засыпают, просыпаются, кушают и какают в одно и то же время, а другие каждый день решают ключевые вопросы своего существования заново.

***

Сначала у молодых родителей-студентов появилась девочка. И она все делала "по доктору Споку": просыпалась каждые четыре часа плюс-минус две минуты, быстро съедала положенную порцию молока, минут сорок радостно агукала маме, потом два раза говорила "хны-хны", заворачивалась в спальный мешок и отправлялась спать на балкон. Её молодая мама ухитрялась даже выбегать в магазин, совершенно точно уверенная, что дитя не проснется. И оба они учились на дневном очном отделении и не брали академ. Однажды они даже забыли девочку на балконе, потому что была зимняя ночь, а ребенок не проснулся для восьмичасового кормления. Так и спала до полуночи, пока мама или папа не решили взглянуть, как она там в кроватке. Сильное было потрясение, я думаю.

Потом родилась следующая девочка, уже немного поактивней. Режим немного пошатнулся, но в нем все же можно было вычленить основные фазы: примерно с 11 до 12 спит, около 14 — обедает и снова спит, где-то после половины десятого засыпает на ночь. Отмечу в скобках, что мама, немного повзрослевшая, не настаивала на большем, а старалась подстроиться под то, что имелось.



А потом родился мальчик, и слегка уставшая мама узнала, почем фунт лиха. Этот ребенок устанавливал свои правила, и они были каждый день новые. Он ни разу не заснул в одно и то же время. Рацион приходилось менять каждую неделю. Про то, чтобы заниматься спокойно своими делами, не могло быть и речи: его просто нельзя было ни на минуту оставить без присмотра. При этом нельзя было сказать, что это был какой-нибудь особенно капризный или истеричный ребенок. Наоборот, он просто лучился доброжелательностью и хорошим настроением. Просто ему было все интересно, все нужно, он очень ловко забирался туда, куда залезть в принципе невозможно, и исчезал из поля зрения, стоило маме на секунду отвести глаза.

Эта мама пришла ко мне на прием уже совсем измученная, с вопросом: "Что я делаю не так?"

Он такой родился

Такое впечатление, что одни дети рождаются с встроенным таймером, а другим поставили секундомер и сказали "раз-два-три — кто первый добежит". Биологические часы у разных детей настроены по-разному, поэтому загнать непунктуального младенца в какие-то рамки практически невозможно. Кроме того, одни дети радостно идут на сотрудничество с родителями, а другие устанавливают свой террористический режим, и тогда возникает вопрос: если слон залезет на кита — кто кого переборет? Можно не давать ребенку есть, пока не прозвенит нужный час, но как заставить его спать, если он не хочет? Но чаще всего вопросы режима — это борьба за власть.

В Интернете выложена чудесная книга под названием "Дневник маленького негодника". Я читала её, смеясь сквозь слезы. Действительно, иногда кажется, что это маленькое чудовище специально поджидает, пока вы смежите веки, чтобы издать особенно пронзительный визг.

Самое интересное, что мне ещё не разу не встречались молодые, отдельно живущие родители, у которых были бы проблемы с режимом. Как будто это специфическая особенность людей со стажем. Молодые родители чаще всего устанавливают такой режим, который удобен им самим, и не переживают, если ребенок ложится спать около полуночи, а потом спит полдня. Они просто не знают, "как правильно", поэтому и не заморачиваются этим вопросом. Зато бабушки очень хорошо осведомлены, как именно должен жить ребенок. "Что из него вырастет? — гневно или горестно вопрошают они. — Как он будет вставать в школу и ходить на работу, если ты его сейчас не приучишь к режиму?" Трехмесячное чадо, не зная, какая ему уготована участь, спокойно сопит в люльке. Слава богу, хотя бы не предлагают "дать ему накричаться, чтобы лучше спал". Или предлагают?

Дети индиго, а также все остальные цвета радуги

Стоит маме нерегулярного ребенка прочесть где-нибудь про детей индиго, как она сразу успокаивается. Кому же не лестно узнать, что вот это беспокойное и надоедливое существо вырастет в гениального писателя, и тот, кто размазал содержимое горшка по стене и полу, на самом деле — будущий великий художник. Но факт медицинский: непунктуальных детей стало больше. Связано ли это с распространением психологических знаний, в результате чего родители стали внимательней относиться к сигналам младенцев, или наоборот — родители сами нервничают больше и передают эту тревогу детям? Не знаю.

Единственное, что я вижу своими глазами, это то, что в каждой семье устанавливается тот режим, который семья может выдержать. С большими или меньшими затратами. Когда мне жалуются на очень уж непунктуальных детей, я искренне сочувствую родителям. А потом спрашиваю: "Как же вам удается выживать в таких условиях?" и неизменно получаю в ответ: "Да как-то выживаем, если совсем уж достает — кричу, или закрываю в комнате, или ухожу гулять". Некоторые мамы гуляют по шесть-восемь часов в день, поскольку ребенок спит только в двигающейся коляске. То есть у каждой мамы есть способы борьбы со своим требовательным и непредсказуемым счастьем, только иногда её нужно как следует разозлить. И, по-видимому, каждому посылаются испытания по силе. Бог вам в помощь.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Режим — наелись и лежим "

Вы не авторизованы.

Почти все зависит от ребенка. Мой старший легко приучился к режиму кормления через 3 часа,мне это было необходимо,т.к. я училась на дневном отделении университета и д.б. рассчитывать время когда его кормить,но он сам по себе очень послушный ребенок,мы это сейчас отчелтиво понимаем:)
Мой средний сам установил режим кормления,но до 6-ти мес. он был супертихим и спокойным ребенком,поэтому нам было легко подстроиться под него(зато сейчас-это шилопоп с моторчиком,громкоговорителем и без выключателя:)))
А младший сынок пока без четкого режима,правда видна тенденция к кормлению через 2 часа. Я стараюсь внимательее реагировать на его "просьбы",позевывания,пытаюсь понять что он хочет в данный момент.Мне это не сложно,т.к. я хочу чтобы ему было тепло и уютно,т.к. в этом случае он доволен и я все успеваю сделать.
Мне кажется,что каждая семья выбирает то что удобно\комфортно для всех членов,поэтому сложно сказать однозначно что режим-хорошо или плохо.
2007-10-19, ЛёльКа
Нашей дочке год и 3 мес, спит 2 раза днем по 1-2 часа. на ночь укладываю в пол10, к 10 заснет, встаь может в 7или 6 утра, если повезет -в 8.За ночь просыпается, вернее всхныкивает и я даю ей бутылочку с соком или смесью каждые 2 часа. Все меня уверяют, что их детки в нашем возрасте ложились в 9 вечера и до 9-10 утра, ни разу не просыпаясь за ночь. ну ен верю! Наша дочка очень активная и шустрая, болтает уже во всю, утром через 3 часа после подъема ложится спать, днем засыпает за 10-15 мин укачивания, а вечером надо ей попрынать в кроватке, покувыркаться через меня, напоить меня соком из бутылочки своей : маманя, на сок! Вот такая наша Варечка!Все устраивает, только вот ночью бы хотя бы раза 2 вставать вместо 5-6
2008-08-12, Cathii
Режим-это хорошо. Если только его реально установить для ребенка. Моя, например, всегда спала крайне мало. В 9 месяцев я, порядком измучившись, уже отказалась от второго дневного сна. Она до сих пор спит вместе со мной, а папа выселился в др. комнату. Потому что ночью доча спала просто ужасно, и я поняла, что если не положу ее рядом с собой, чтобы быстро подсовывать ей то соску, то бутылку - чокнусь от недосыпа. Теперь вот не могу отучить спать со мной...Невропатолога и педиатра я просто достала вопросами "Что делать и кто виноват?" . И УЗИ мозга неоднократно делалось. Все нормально, такой ребенок. Ох, если бы знать, что второй у меня родится, как первый в статье...
2007-10-19, susanna
Что касается статьи-она просто о том что режим у некоторых деток есть, а у некоторых -нет- и всё .Можно сказать что я её не читала.

Я ВСЁ-ТАКИ ДУМАЮ , ЧТО РЕЖИМ -ЭТО УДОБНО И ЕСЛИ НЕТ ЧЁТКОГО РЕЖИМА, ТО ПЫТАТЬСЯ УСТАНОВИТЬ ХОТЯ БЫ ПРИМЕРНЫЙ НУЖНО , МНЕ КАЖЕТСЯ.
По крайней мере купать в одно время, стелить постельку(или делать вид)перед сном,на прогулку примерно в одно время ходить гулять(по погоде).И тогда хоть что-то можно планировать,и больше шансов , что когда ребёнок вырастет вещи будет складывать на место, не опаздывать на уроки ....это лучше чем жизнь-хаос.

2008-12-21, SVETLANA
Так все-таки, режим - это хорошо или плохо? А если я не могу ждать, когда ребенок уснет в 12 и в 11 сама хочу спать? А вообще - это нормально, если младенец не спит до 12 ночи? У нас при проверке выявилось неврологическое заболевание, поэтому он плохо засыпал. А если бы мы просто решели подстраиваться, то может быть и прозевали его.
2007-10-19, Элико
ИМХО, родители часто путают понятия "режим" и "идеальный режим". От этого путаница. Жизнь по режиму, это делать одно и то же в одно и то же время примерно. И только. Продолжительность, например, сна, может быть при этом любой, главное, чтобы она была примерно одинаковой изо дня в день.
2007-10-19, Ясень
Режим - хорошо, а иногда так просто необходимо. При этом он должен соответствовать биоритмам. Засыпать в 12 - это тоже режим :))
2007-10-19, Ясень
Поделитесь:

19.10.2007
Обновлено 02.08.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Вовремя залезть
Вовремя залезть "на ручки": почему это важно в 2 года и после
Фрустрация, два выхода: преодоление и смирение. Контейнирование эмоций: что это такое и зачем нужно
Грудное вскармливание и прикорм: почему режим питания вреден
Грудное вскармливание и прикорм: почему режим питания вреден
Кормление по требованию: не только грудь, но и взрослая пища
Мифы цвета индиго
Мифы цвета индиго
Понятие "дети индиго" появилось не так давно, но сразу же получило колоссальную популярность в родительской среде.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!